Профилактика и лечение заболеваний органов дыхания
материал (младшая группа) по теме

Маслова  Любовь  Васильевна

Народные  средства  профилактики  и  лечения  органов  дыхания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultacii.docx15.17 КБ

Предварительный просмотр:

Профилактика и лечение заболеваний органов дыхания

(Не забудьте посоветоваться с врачом!!!)
Некоторые средства содержат алкоголь, а это может быть опасно для лечения ребёнка!!!

При ангине употребляют свежий сок репчатого лука по 1 ч. л. 3-4 раза в день.

2. При ангине натереть стакан свеклы, влить ложку уксуса, дать настояться. Сок отжать и полоскать им горло и немного проглотить (1 /2 ст. л.).

3. Старинное средство от кашля. Вскипятить 60 г корней перца с 0,2 л белого вина. Процеженную горячую смесь пить 3 раза в день на ночь, натирать грудь и шею мазью из протертой луковицы, смешанной с маслом, а по утрам съедать по 1 ст. л.

4. Народное средство от кашля:                      

2 ст. л. свежего сливочного масла,

2 желтка,

1 ч. л. муки,

2 ч. л. меда.

Употреблять по 1 ч. л. много раз в день.

5. Чай из плодов шиповника с медом не только укрепляет организм, но и является хорошим профилактическим средством от простудных заболеваний.

6. Взять овес или ячмень, насыпать его в кастрюлю, заполнить ее на 2/3, долить молоком, не заполнив ее до конца на 2 пальца. Закрыть крышкой и поставить в духовку с небольшим жаром. Доливать молоко по мере выкипания, пока овес не разварится. Пить эту жидкость по 2/3 ст. ложки 3 р. в день при кашле.

7. В полулитровую бутылку вина положить 4 больших листа алоэ. Настаивать 4 дня. Принимать при хроническом бронхите по 1 десертной ложке 3 раза в день.

8. Пустырник и корень цикория в равных порциях заварить крутым кипятком, как чай, дать постоять и принимать при простудных заболеваниях 3 раза в день по 1/2 стакана.

9. Вылить в эмалированную посуду 1 ст. молока и всыпать 1 ст. л. шалфея. Прикрыть блюдцем или тарелкой. Вскипятить эту смесь на небольшом огне

дать ей немного постоять и процедить. Вскипятить вновь, прикрыв блюдцем. Пить горячим перед сном, остерегаясь сквозняков.

10. При бронхите вскипятить 1 л. воды и в кипящую воду положить 400 г отрубей. Прекратить нагревание и дать остыть. Процедить и пить в течение всего дня достаточно горячим. Для улучшения вкуса можно добавить пиленый сахар (белый сахар или мед употреблять не рекомендуется).

11. Средство от сильной простуды и кашля: 20 г полыни настоять в полулитре водки - чем больше, тем лучше, но не менее 24 часов. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день и перед сном. Для лечения детей не рекомендуется.

12. Взять большую репчатую луковицу, очистить, вымыть и натереть на терке. Смешать с гусиным жиром. Втирать эту смесь в область грудной клетки и шеи. Завязать теплым платком. Утром натощак принимать по ст. л. при кашле.

13. Средство для лечения кашля: взять очищенную черную редьку, натереть на терке и отжать сок. Смешать его со столовой ложкой меда. Принимать по 2 ст. л. за 15-20 минут до еды 3-4 раза в день.

14. Растереть яичные желтки с сахарным песком добела. Смесь увеличится в объеме в 2-3 раза. Это средство помогает при кашле, если принимать натощак.

15. Смешать свежевыжатый сок моркови с молоком в равных пропорциях. Принимать при кашле 5-6 раз в день.

16. Для облегчения отхождения мокроты очень полезно принимать сироп из сока брусники, смешанный в равных пропорциях с медом.

17. Малиновое варенье является одним из старинных лечебных средств при простудных заболеваниях. Хорошим потогонным средством является и настой из листьев и стеблей малины.

18. 15 г корня алтея лекарственного заливают половиной литра холодной воды и дают настояться сутки. Принимать как отхаркивающее и противовоспалительное по десертной ложке 4-5 раз в день.

19. Черную редьку вымыть, очистить и нарезать кубиками. Сложить редьку в кастрюлю, посыпать сахаром и "томить" в духовке часа два. Готовую смесь процедить, остудить и разлить в бутылки. Хранить в холодном месте. Перед употреблением наливать в горячую ложку, чтобы сок был теплым и принимать по чайной ложке 5-6 раз в день и перед сном при кашле.

20. Средство лечения от кашля: 300 г меда, половину стакана воды и лист мелко нарезанного алоэ варить на медленном огне 2 часа. Остудить и перемешать. Хранить в прохладном месте. Принимать по ст. ложке 3 раза в день.

21. Детям при насморке рекомендовалось закапывать в нос свежеприготовленный сок свеклы.

22. При остром насморке больному рекомендовалось париться в бане и пить чай из липового цвета.

23. Способ лечения сильного насморка картофелем. Для этого надо очистить 2-3 клубня, сварить и вдыхать пар воды, где сварился картофель.
24. Настой для лечения кашля:                                                                                взять:

 алтея лекарственного - 2 части,

  душицы - 1 часть,

  мать-и-мачехи - 2 части.                                                                                                

Столовую  ложку сбора заварить 1 ст. горячей воды, настоять 20 мин.  

  Принимать 3 раза в день по 0,5 ст. после еды.

(Не забудьте посоветоваться с врачом!!!)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика заболеваний органов дыхания.

муниципальное дошкольное образовательное учреждение лазаревский детский сад общеразвивающего вида №49     Консультация для родителей на тему: «Профилактика заболеванийорганов ...

Роль дыхательной гимнастики и пения в профилактике заболеваний органов дыхания у детей дошкольного возраста

Дыхательная гимнастика и пение - необходимый инструмент, позволяющий найти не только радость жизни, но и значительно улучшить свое здоровье....

Консультация для родителей «Профилактика и лечение заболеваний органов дыхания

Воспитатель, Хорлунова Н. В.Консультация для родителей «Профилактика и лечение заболеваний органов дыхания»(Не забудьте посоветоваться с врачом!!!)Некоторые средства содержат алкоголь, а э...

Памятка для родителей "Профилактика заболеваний органов дыхания у детей"

Рекомендации для родителей о профилактике и лечении органов дыхания....

Профилактика заболеваний органов дыхания ребёнка старшего дошкольного возраста в работе педагога-психолога

   Снижение высокой заболеваемости дошкольников острыми респираторными инфекциями является наиболее трудно решаемой проблемой в детских коллективах. Это связано прежде всего с сотнями...

«Профилактика заболеваний органов дыхания»

Детский организм намного слабее взрослого, и это прописная истина. Достаточно сказать, что ребенок может болеть до 12 раз в год, и врачи говорят, что это норма. Но ничего приятного в этом нет. Детский...

Статья "Дыхательная гимнастика на музыкальных занятиях как эффективная форма профилактики заболеваний органов дыхания"

Публикация статьи в сборнике материалов регионального семинара-практикума для музыкальных руководителей и педагогов ДОУ "Музыка как способ оздоровления дошкольников"...