Статья для родителей Прививаем ребенку культурно-гигиенические навыки.
статья (младшая группа) на тему

Большакова Юлия Александровна

 

Прививаем ребенку культурно-гигиенические навыки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon privivaem_rebenku_kulturno.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Прививаем ребенку культурно-гигиенические навыки

Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.

Воспитывать в ребенке культурно-гигиенические навыки следует с малых лет. Чтобы ребенок был здоров и мог следить сам за собой в ваше отсутствие, старайтесь не делать ничего за него, развивайте его самостоятельность.

Прививайте первоначально такие важные навыки, как мытье рук перед едой и после прогулки, чистку зубов перед сном и утром, полоскание рта после приема пищи. Учите следить за своим внешним видом, находить неполадки в одежде и самостоятельно (по мере возможности) разрешать их. Содержать свою комнату и игрушки в порядке, раскладывать все по местам. Культура приема пищи и правильного поведения за столом также относятся к культурно-гигиеническим навыкам. Учите ребенка правильно пользоваться столовыми приборами, вытирать рот салфеткой.

Методы формирования у ребенка культурно-гигиенических навыков разнообразны, но главными остается наглядный пример родителей. Не забывайте сами делать то, чему учите своего ребенка! Для маленького ребенка имеет важное значение пример близких ему людей. Культурные привычки отца и матери - это образец для подражания. Поэтому потребности в чистоте и порядке у детей могут воспитывать лишь те родители, которые сами придают этому большое значение и лично выполняют правила гигиены.

 Стоит также посмотреть мультфильмы и прочитать художественную литературу по данной тематике. Например, «Мойдодыр», «Федорино горе»…

Здоровье и благополучие ребенка во многом зависит от воспитания. Привитые в семье культурно-гигиенические навыки помогут ребенку правильно вести себя и следить за собой.

Для обучения культурно-гигиеническим навыкам и формирования навыков самообслуживания очень важно использовать дидактические игры, которые являются для малышей наиболее подходящей формой обучения.

Дидактические игры не случайно заняли прочное место среди методов обучения и воспитания детей, развития их самостоятельной игровой деятельности. В процессе таких игр дети учатся решать познавательные задачи, вначале под руководством воспитателя, а затем и в самостоятельной игре.

Любая дидактическая игра ставит целью обогатить чувственный опыт ребенка, развивать его умственные способности (умение сравнивать, обогащать, классифицировать предметы и явления окружающего мира, высказывать свои суждения, делать умозаключения).

В играх с куклами у маленьких дошкольников формируются культурно-гигиенические навыки и нравственные качества - заботливое отношение к партнеру по игре - кукле, которое переносится затем на сверстников.

Чтобы научить малыша мыть руки, нужно предварительно рассматривать с ними сюжетные картинки, где изображены: девочка (мальчик) умывается; предметные картинки с изображением предметов, необходимых для умывания (мыло, мыльница, вешалка с полотенцем, кран с водой).

При обучении раздеванию и одеванию после сна и на прогулку нужно целенаправленно направлять детскую самостоятельность в самообслуживании от микропроцесса (снять тапочки, носки, надеть колготки) до целостного процесса. Обучение проходит в естественной обстановке. Не забывайте хвалить ребёнка, восхищаться им. Очень помогают потешки, заклички, прибаутки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья из опыта работы "Формирование культурно-гигиенических навыков у младших дошкольников"

Культурно - гигиенические навыки - важная составная часть культуры поведения. Необходимость опрятности и содержание в чистоте лица, рук, тела, прически, одежды, обуви продиктована не только треб...

Блок консультаций для родителей по обучению аутичного ребенка культурно-гигиеническим навыкам

Большинство аутичных детей испытывают трудности организации своего поведения в быту. Они с трудом осваивают навыки самообслуживания; казалось бы,  привычные повседневные ситуации, такие как одева...

Как прививать детям культурно-гигиенические навыки

Данный материал представляет собой консультацию для родителей, в которой даются рекомендации по привитию детям культурно-гигиенических навыков....

статья на тему: "Формирование основ культурно – гигиенических навыков детей 4 – 5 лет средствами детской художественной литературы"

Культурно-гигиенические навыки - важная составная часть культуры поведения. Необходимость опрятности, содержание в чистоте лица, тела, прически, одежды, обуви, продиктована не только требованиями гиги...

Консультация для родителей "Как правильно привить ребенку культурно-гигиенические навыки".

Как правильно привить ребенку культурно-гигиенические навыки.Что же нужно знать нам, взрослым, о привитии ребенку культурно-гигиенических навыков? Дошкольный возраст – это лучший перио...

Консультация для родителей «Формирование основ культурно-гигиенических навыков ребенка».

В статье раскрываются основные условия для успешного формирования культурно-гигиенических навыков....