Наш театральный уголок
материал по теме

Евстигнеева Анна Александровна

Данная консультация поможет родителям познакомиться и понять работу, проводимую педагогом с детьми по театрализованной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл консультация для родиелей15.13 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9 «Малинка»          комбинированного вида Щелковского Муниципального района Московской области

Консультация для родителей

Тема: «Наш театральный уголок».

Составила и провела: Евстигнеева А. А.

воспитатель

По-настоящему цельной можно назвать такую личность, у которой в равной степени развито и эмоциональное, и интеллектуальное начало. Поэтому большое значение для развития ребёнка-дошкольника имеет среда, способствующая его самовыражению. 

   

   Театрализованные игры и постановки способствуют развитию фантазии, воображения, памяти, учат передавать различные эмоциональные состояния, учат доброте, чуткости, честности, смелости, формируют понятия добра и зла. Они позволяют дошкольнику справиться со многими проблемами в соответствии с его эмоционально-личностными особенностями.

   Робкий ребёнок станет более смелым и решительным, застенчивый - преодолеет неуверенность в себе. Содержание игр и постановок, необычность сюжетов, возможность «спрятаться» за маску, костюм, театрализованную куклу – всё это позволит решить многие проблемные ситуации.

   Заучивание роли в театрализованных постановках прекрасно тренирует произвольную память. Сказки, написанные в стихотворной форме, наиболее удачны для постановок: они мелодичны, легки для восприятия.   И, как правило, стихотворный текст дети лучше запоминают. К тому же он глубже проникает в душу ребенка и воспринимается им более эмоционально. Конечно, возникает необходимость заучивания, но для детей это полезно для развития памяти и расширения словарного запаса, усвоения различных грамматических форм языка.

   Благодаря театрализации развиваются и различные виды детского творчества: художественно-речевое, музыкально-игровое, танцевальное, сценическое, певческое. У детей формируются организаторские умения и навыки, творческие способности, совершенствуются формы, виды и средства общения, приобретаются коммуникативные умения и навыки.

Все дети любят слушать сказки , но когда  сказка оживает , когда герои начинают двигаться и разговаривать -для детей это настоящее чудо! Чтобы нам, воспитателям ,было чем показывать такие "чудеса"мы и собираем театральные уголки.

В театральном уголке собраны разнообразные виды кукол. Здесь есть пальчиковый театр (когда каждая куколка одевается на палец); резиновые куклы( представлены в виде резиновых игрушек); настольный театр(все персонажи , а также  некоторые атрибуты сказки, например: избушки, лес, пеньки и др., представлены в виде деревянных фигурок); куклы би-ба-бо(каждая кукла надевается на руку). Также в театральном уголке у нас есть театр масок и различные шапочки с изображением персонажей. Ну и конечно же ширма, которая позволяет сделать кукольный спектакль более интересным.

Театральный уголок в группе может быть исключительно местом складирования атрибутов, а может к тому же выполнять функции маленькой сценической площадки. В этом случае его оформление должно напоминать декорацию, помогающую детям организовать игру.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Театральный уголок

В своей группе я создала театральный уголок, в котором есть все виды кукольного театра....

Театральный уголок

Как и в любой  группе в моей группе есть книжный уголок. Дети и родители принимают активное участие в его пополнении....

Театральный уголок в младшей группе детского сада

В этом материале помещены фото разных видов театров, большинство из которых сделаны своими руками....

Театральный уголок в группе

В каждой группе детского сада есть театральные уголки. Театральный уголок в группе может быть исключительно местом складирования атрибутов, а может к тому же выполнять функции маленькой сценической пл...

Театральный уголок

Театральный уголок – важный объект развивающей среды, с которого можно начать оснащение группы, поскольку именно театрализованная деятельность помогает сплотить группу, объединить детей интересной иде...

Театральный уголок во второй младшей группе

1.Большая многофункциональная ширма ( для театрализованной деятельности, сюжетно – ролевых игр).2.Маски птиц, животных, насекомых, овощей, фруктов (нарисованы и изготовлены воспитателями Силоновой Е. ...


 

Комментарии

Евстигнеева Анна Александровна

консультация для родителей "Наш театральный уголок"