Консультация для родителей. « Если ваш ребёнок плохо спит ночью»
материал (старшая группа) по теме

Тихонова Татьяна Николаевна

 

Консультация для родителей.

« Если ваш ребёнок плохо спит ночью»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultaciya_dlya_roditeley.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

« Если ваш ребёнок плохо спит ночью»

     Наверное, у каждого ребёнка бывают кошмарные сновидения под впечатлением страшного фильма или сказки… Мы и сами, порой, просыпаемся от того, что приснилось что – то ужасное, но обычно не задумываемся о причинах такого сна.

     К сожалению, эти причины не лежат на поверхности. И если ваш ребёнок спит неспокойно в течение долгого времени – стоит задуматься, что с ним происходит и как ему помочь?

     Чтобы ночью ребёнок спал спокойно, без страшных сновидений, он должен знать, что ему ничего не угрожает, что его любят и всегда защитят.

     Не надо укладывать его слишком рано или слишком поздно. Иначе он перевозбудится и у него нарушится естественный биоритм сна. Время засыпания должно быть всегда одно и тоже, но продолжительность самого сна меняется,

укорачиваясь с возрастом.

     О том, что ваш ребёнок видит кошмарный сон, можно заключить по напряжённым мышцам, изменению привычной позы, укрыванию одеялом, учащённому сердцебиению и дыханию, ночным крикам.

    Что же делать, если у вашего ребёнка страшные сновидения?

  1. Прежде всего, не стоит стыдить ребёнка со словами «Ты же уже большой, как можно бояться…?» Это всё равно не поможет. Не стоит и насильно отправлять его спать в тёмную комнату, не разрешать зажигать свет.

  1. Если страшные сны – единичные случаи, то достаточно будет лишний раз уделить ребёнку побольше внимания – посидеть рядом, поговорить, погладить. Обычно в течении 20 – 30 минут ребёнок успокаивается. В первые годы жизни лучше всего поносить на руках, спеть колыбельную, затем уложить обратно в кровать – лучше, если она находится в одной комнате с родителями.

  1. Если же сны постоянно повторяются, и ребёнок вечером не хочет ложиться спать, просит оставить включенным свет, то здесь необходима помощь специалиста- психолога или психотерапевта для того, чтобы выяснить истинные причины появления кошмаров.

  1. А что же вы сами можете сделать пока для своего ребёнка? Лучше всего спать вместе с ним, если он ещё маленький или же поставить кровати как можно ближе друг к другу. Тогда ребёнок будет постоянно ощущать вашу поддержку и то, что он не одинок.
  2. Вечером пожелайте ребёнку спокойной ночи, но не прибавляйте «Ты только не бойся». Это послужит, скорее, напоминанием о страхах и ребёнок будет уже ожидать их, что только усилит беспокойство и страх.

 

         

           

                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Если ваш ребёнок плохо говорит»

Данный материал рекомендован для педагогов и родителей       Речевые нарушения у детей – серьёзная проблема нашего времени. Почему-то все чаще перед поступлением в школу...

Консультация для родителей «Если Ваш ребенок плохо говорит. Советы учителя-логопеда»

Консультация для родителей детей с речевыми нарушениями....

Консультация для родителей «Если ваш ребёнок плохо говори»

Консультация для родителей детей 3-4 лет. Даны советы как развивать речь у детей, игры  для развития мелкой моторики рук, речевого дыхания, формирования фонематического слуха....

Консультация для родителей "Если ваш ребёнок плохо говорит"

Консультация для родителей "Если ваш ребёнок плохо говорит"...

Консультация для родителей "Если у ребёнка плохой аппетит"

Одной из наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются современные родители в воспитании детей, является проблема, связанная с питанием ребенка, а в частности, его отказом от еды. Зачасту...

Консультация для родителей: «Если у ребенка плохой аппетит»

Многие родители переживают, что у ребёнка плохой аппетит. Не стоит нервничать самим и нервировать ребёнка, постоянно повторять, что то, что он плохо ест — это ...

Консультация Что делать, если у ребёнка плохая память?

Что делать, если у ребёнка плохая память?Не стоит сразу делать выводы, что у ваш ребенок ленивый или вообще неспособный. Попытайтесь спокойно разобраться, в чем же состоит проблема и принять действите...