Консультация для родителей «Если ваш ребёнок плохо говори»
консультация по логопедии (младшая группа)

Аминова Расима Булатовна

Консультация для родителей детей 3-4 лет. Даны советы как развивать речь у детей, игры  для развития мелкой моторики рук, речевого дыхания, формирования фонематического слуха.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для родителей19.18 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация  для родителей

«Если ваш ребёнок плохо говори»

        Речевые нарушения у детей – серьёзная проблема нашего времени. Все родители, поняв, что у ребёнка есть проблемы с развитием речи, стремятся узнать, чем они вызваны. Этот вопрос становится особенно важным, если в семье ни у кого из ближайших родственников не было нарушений речи. Они могут возникнуть под влиянием неблагоприятных обстоятельств, или, как говорят специалисты, внешних и внутренних вредоносных факторов.

       Для нормального речевого развития ребёнка общение должно быть значимым, проходить на эмоциональном положительном фоне и побуждать к ответу. Ему недостаточно просто слышать звуки (радио, телевизор, магнитофон), необходимо, прежде всего, прямое общение с взрослыми. Речь ребёнка задерживается и нарушается в отсутствие эмоционального положительно окружения.

Каковы же нормы развития речи ребёнка 3-4 лет?

       Трехлетние дети начинают высказывать простейшие суждения о предметах и явлениях, делают умозаключения, устанавливают зависимость между ними. У ребёнка формируется способность к обобщению. К четырем годам активный словарь ребёнка, т.е. слова, которые он употребляет в речи, составляет примерно 2000 единиц.

        Четвёртый год — это возраст «почемучек». Дети постоянно задают взрослым вопросы, которые нельзя оставлять без внимания. Надо терпеливо и доступно отвечать на все «почему?», «зачем?», «как?», «что  это?». Иногда из-за неустойчивости внимания дети неспособны выслушать до конца ответы взрослых. Поэтому объяснения должны быть короткими, простыми и понятными.

       К четырём годам на вопросы взрослых ребёнок отвечает развернутыми фразами, состоящими из 3—4 и более слов. Понятнее становится речь в целом, отчетливее произнесение слов и звуков. Звуковое несовершенство речи объясняется возрастом и физиологическими особенностями. Ребёнок четвёртого года жизни может не произносить звуки Р, РЬ, Л.,не всегда произносить шипящие Ш, Ж, Ч, Щ. Поэтому не стоит требовать от ребёнка их правильного произношения.    

Какие же условия необходимы для своевременного и правильного формирования речи? Главное, чтобы ребёнок был соматически здоров, активен, имел полноценное речевое окружение, испытывал потребность в общении, обладал нормальным слухом и интеллектом. Поэтому необходимо выбирать игры, которые совершенствуют фонематический слух, речевое дыхание, речь ребёнка.

Советуем дома поиграть с детьми в такие игры:

Игры для развития мелкой моторики рук

Игры с пуговицами и шнурками

Ребенок подбирает пуговицы разного размера и цвета. С помощью шнурков можно выложить различные рисунки. Из пуговичной мозаики можно выложить воздушный шарик, бабочку, цветок и прочее.

 «Сухой бассейн»

Дети ищут мелкие игрушки. Погружаясь в наполнитель, ручки ребенка массируются, пальцы становятся более чувствительными, их движения — координированными.

Рисование по крупе.

Ребенок проводит пальцем по крупе. Получается яркая контрастная линия.

Подбери крышку.

Ребенку предлагается открыть все баночки, а потом снова закрыть, правильно подобрав крышки. Можно дать банки сразу открытыми, тогда это будет задание посложнее.

Рисование горохом или фасолью.

Дети, используя схемы, выкладывают различные предметы.

Игры для развития речевого дыхания

Упражнение «Покатай карандаш»

Ребенку предлагается вдохнуть через нос и, выдыхая через рот, прокатить по столу круглый карандаш.

Упражнение  «Листья шелестят»

Предлагаются полоски тонкой зеленой бумаги, вырезанные в виде листочков и прикрепленные к «ветке». По сигналу «подул ветерок» ребенок плавно дует на листья так, чтобы они отклонились и зашелестели.

Упражнение  «Снежинки летят»

На ниточки прикрепляются легкие кусочки ваты или вырезанные из тонкой бумаги снежинки. Ребенку предлагается длительно подуть на них по сигналу «снежинки летят».

Упражнение «Загнать мяч в ворота»

Вытянуть губы вперед трубочкой и плавно дуть на ватный или поролоновый шарик (диаметром 2-3 см), лежащий на столе перед малышом, загоняя его между двумя кубиками или любыми другими подходящими предметами.

(Это «футбольные ворота».).

Игры для формирования фонематического слуха

Игра «Угадай, что звучало»

Внимательно послушайте с ребенком шум воды, шелест газеты, звон ложек, скрип двери и другие бытовые звуки. Предложите ребенку закрыть глаза и отгадать, что сейчас звучало. 

Игра «Шумящие мешочки»

 Вместе с малышом насыпьте в мешочки крупу, пуговицы, скрепки. Ребенок должен угадать по звуку потряхиваемого мешочка, что  там внутри.

Игра «Волшебная палочка»

Взяв карандаш или любую палочку, постучите ею по разным предметам в доме. Волшебная палочка заставит звучать вазу, стол, стенку, миску и т. д. Потом усложните задание – пусть малыш отгадывает с закрытыми  глазами, какой предмет звучал. 

Таким образом, нужно побуждать ребёнка к речи, выслушивать его высказывания, играть в совместные игры. Если ребёнок плачет и хочет поделиться своей бедой, следует не только пожалеть его, но и дать возможность рассказать, что случилось. Надо поощрять не только речевую активность ребёнка, но и учить его слушать взрослого.

                                   Аминова Р.Б., Абдрахманова Р.Б.

                                                   учителя – логопеды МДОБУ детского сада

                                      комбинированного вида «Теремок»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация логопеда для родителей детей 3-4 лет «Если ваш ребёнок плохо говорит…».

Консультация расчитана на родителей детей 3-4 лет и содержит в себе информацию о причинах нарушения речи у детей и нормах речевого развития. Здесь та же даются советы логопеда родителям по этой теме....

Консультация логопеда для родителей детей 3-4 лет «Если ваш ребёнок плохо говорит…».

Речевые нарушения у детей – серьёзная проблема нашего времени. Почему-то все чаще перед поступлением в школу родители с удивлением узнают, что их семилетний ребенок не выговаривает одну или...

Консультация для родителей детей дошкольного возраста «Если ваш ребёнок плохо говорит…».

Причины нарушения речи у детей.Развитие речи в норме.Советы родителям.Ответы на вопросы родителей....

Консультация логопеда для родителей детей 3-4 лет «Если ваш ребёнок плохо говорит…».

Речевые нарушения у детей – серьёзная проблема нашего времени. Почему-то все чаще перед поступлением в школу родители с удивлением узнают, что их семилетний ребенок не выговаривает одну или...

Консультация для родителей «Если ваш ребёнок плохо говорит»

Данный материал рекомендован для педагогов и родителей       Речевые нарушения у детей – серьёзная проблема нашего времени. Почему-то все чаще перед поступлением в школу...

Консультация логопеда для родителей детей 3-4 лет «Если ваш ребёнок плохо говорит…».

Консультация логопеда для родителей детей 3-4 лет «Если ваш ребёнок плохо говорит…»....

Консультация для родителей "Если ваш ребёнок плохо говорит"

Консультация для родителей "Если ваш ребёнок плохо говорит"...