"Детско-родительский конкурс: новый взгляд"
статья по теме

Рогова Елена Викторовна

План работы по проведению семейных выставок-конкурсов в детском саду..

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detsko-roditelskiy_konkurs_-_novyy_vzglyad.docx14.65 КБ

Предварительный просмотр:

«Современные образовательные технологии в работе воспитателя ДОУ»


«Детско-родительский конкурс: новый взгляд»

Подготовила: Рогова Елена Викторовна

                         ГБДОУ №7 Московского района

Не секрет, что совместная работ сближает людей, а совместная работа родителей со своими детьми тем более. В наше время родителям не до детей: работа, быт, интернет, хобби. Всё это отнимает время и, к сожалению, время на своих детей. Как же помочь им сблизится?

Одним из способов сближения родителей с детьми -  тематические семейные выставки поделок. Как же поддержать интерес и желание родителей и детей к участию в этих выставках?

Я использую такие приёмы:

  1. Яркая и красочная АФИША. Афишу вывешиваем в групповой раздевалке на видном месте, а так же в интернете на нашей групповой страничке ВКонтакте. (Практика показывает, что объявлять о начале сбора поделок надо недели за две, чтобы родители смогли обдумать будущее творение). Зная о том, что люди бывают «визуалы», «кинестетики» и «аудиалы», раздаём листовки (это аналоги афиши, только маленького формата 10*15), а также проговариваем лично каждому о начале выставки.
  2. В интернете нахожу варианты поделок, делаю подборку картинок для буклета, а также выкладываю её на групповую страничку ВКонтакте.
  3. По мере того, как родители приносят поделки, фотографирую работы вместе с детьми и выставляю фотографии на страничке ВКонтакте. Это очень стимулирует других родителей к участию в выставке.    
  4. Выставку организовываем сначала в групповом помещении, затем переносим в    общий холл или в зал, чтобы все родители садика могли посмотреть на наши семейные поделки.
  5. Когда все работы собраны, устраиваем презентацию, на которой дети рассказывают о своей работе с родителями над изготовлением поделки.
  6. Родителей мы тоже отмечаем наградой: на детский шкафчик приклеиваем «солнышко-благодарилку».
  7. В конце учебного года мы устраиваем гала-концерт, на котором награждаем ВСЕХ родителей небольшими сувенирами, а самых активных родителей статуэтками «Родители года»

Таким образом, наши родители с удовольствием участвуют во всех наших начинаниях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический совет "Новый взгляд на занятие: баланс обучения и развития"

Цель: развитие предметно-методической компетентности воспитателей в вопросах организации образовательных мероприятий (занятий) в соответствии с ФГТ....

Работы воспитанников участвовавшие во всероссийском конкурсе социальной рекламы "Новый взгляд"

Работы детей победителей на городском конкурсе в возрасте от 6 до 14 летКурбанова Сабина - I местоМаликова Таисия - III местоДубровин Степан - II место...

Консультация для воспитателей: -«Звучащие картинки» - новый взгляд на развитие активной речи малыша». -Чтение художественной литературы дошкольниками. (29.02.12)

«Звучащие картинки» - новый взгляд на развитие активной речи малыша».     Практика работы с детьми подтверждает теорию психологов о главенствующей роли деятельности, позволяющей ре...

Положение о детском - родительском творческом конкурсе «Книжка своими руками»

Настоящее Положение о проведении детского родительского творческого конкурса «Книжкасвоими руками» (далее - Конкурс) определяет порядок организации и проведенияконкурса, условия участия и категории уч...

Сценарий совместного детско-родительского досуга "Конкурс "семья Детского сада"

Данное мероприятие проводилось с детьми ОВЗ и их родителями с целью поддержки семьи и обучению способам саморегуляции и выхода из сложных педагогических ситуаций, а также с целью привлечения родилтеле...

Детско-родительская встреча: конкурс-праздник "Папа, мама, я- знающая правила дорожного движения семья!"

Детско-родительский клуб - форма работы с родителями, которая способствует сплочению всех субъектов образовательного процесса: детей, родителей и педагогов. Его нетрадиционная организация, а также воз...