Консультация для родителей "ЗДОРОВЬЕ НАЧИНАЕТСЯ СО СТОПЫ!"
материал на тему

Лазько Александра Валериевна

СТОПА является фундаментом здоровья, поскольку выполняет чрезвычайно важные функции, благодаря которым осуществляется всё многообразие движений в процессе жизнедеятельности. Данная консультация поможет родителям узнать о физиологических особенностях детской стопы и её правильном формировании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultaciya_dlya_roditeley.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПОМНИТЕ:

ЗДОРОВЬЕ НАЧИНАЕТСЯ СО СТОПЫ!

     СТОПА является фундаментом здоровья, поскольку выполняет чрезвычайно важные функции, благодаря которым осуществляется всё многообразие движений в процессе жизнедеятельности. Нарушение строения и функции стопы приводит к развитию различных заболеваний. Чаще всего страдает рессорная функция, что способствует формированию плоскостопия, У детей дошкольного возраста оно встречается довольно часто – в 20-40% случаев. Это связано со слабостью мышечно-связочного аппарата и влиянием ряда неблагоприятных факторов, одним из которых является нерациональная сменная обувь.

     Детская стопа по сравнению со стопой взрослого человека имеет ряд морфологических особенностей. Она более широкая в передней части и сужена в пяточной. Пальцы имеют веерообразное расхождение. У детей дошкольного возраста на подошве сильно развита подкожная клетчатка, заполняющая своды стопы, что нередко приводит к диагностическим ошибкам. В соответствии с этим заключение о плоскостопии выносят, начиная с пятилетнего возраста.

     Часто встречающаяся деформация стопы у дошкольников связано с нарушением её рессорной функции, которая способствует снижению силы толчков и ударов при ходьбе, беге и прыжках. При этом дети часто жалуются на быструю утомляемость. Головную боль и боль в голени, стопах. У них также нарушается походка. Кроме того, в дальнейшем могут развиться застойные явления в сосудах нижних конечностей.

     Форма стопы также влияет на состояние осанки и позвоночника ребёнка. Снижение амортизационных свойств свода существенно повышает требования к рессорной функции позвоночника и может привести к его деформации, а также травматизации межпозвоночных суставов и возникновению боли в спине. Одностороннее снижение свода стопы  справа или слева  приводит к перекосу таза, асимметрии лопаток плеч и формированию сколиотической осанки и сколиоза. Важная функция стопы определяется расположением особых, так называемых рефлексогенных зон на подошвенной поверхности, обеспечивающих связь стопы с различными системами организма (сердечно-сосудистой, дыхательной и др.)

     Таким образом, стопа, благодаря уникальному строению и важным функциям, оказывает влияние на весь организм.

     Поэтому     особое     внимание     необходимо     уделять     профилактике деформации стопы, начиная уже с раннего возраста.

     Какие же факторы влияют на свод стопы? Их делят на две группы: внутренние, определяемые физиологическими закономерностями роста и развития детского организма (сила мышц и эластичность связок, минеральная плотность костной ткани и др.), перенесенными заболеваниями   и состоянием здоровья (частые простуды, хронические болезни) и внешние (нерациональная обувь, недостаточная двигательная активность, длительные статические нагрузки в положении сидя, исключающие локальные физические нагрузки на стопы).

 

КАКОЙ ЖЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ОБУВЬ ДОШКОЛЬНИКА?

Первое.      Обувь должна соответствовать форме, размеру стопы и иметь в носочной части припуск 5-7 мм. Недопустима зауженность в носочной части. Чрезмерно свободная обувь также оказывает отрицательное влияние.

Второе.       Подошва должна быть гибкой и невысокой. Слишком мягкая подошва (чешки) недопустима.

Третье.      Важным элементом обуви для дошкольника является каблук, его высота не должна превышать 5-10 мм.

Четвёртое. В профилактики деформации стопы особое значение имеет наличие фиксированного задника.

Пятое.        Наряду с фиксированным задником обувь должна обеспечивать прочную фиксацию в носочной части.

Шестое.      Прочная фиксация стопы в обуви обеспечивается также соответствующими креплениями.

Седьмое.    Для обеспечения оптимального температурно-влажностного режима внутриобувного пространства необходимы также конструктивные решения (переплетение ремешков, дополнительные «окошки» и др.), которые позволяли бы осуществлять хорошую вентиляцию обуви.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Помните-здоровье начинается со стопы"

Таким образом, профилактическая сменная обувь для детей дошкольного возраста должна соответствовать форме и размеру стопы (недопустимо носить обувь с зауженной носочной частью); иметь достаточно гибку...

Консультация для родителей"Здоровье начинается со стопы"

В сообщении для родителей говорится о том, какую лучше приобретать сменную обувь для дошкольников в целях профилактики деформации стопы....

Консультация для родителей "Здоровье начинается со стопы"

Важно подобрать правильную обувь для малыша, ведь от этого зависит здоровье ребенка....

Консультация для родителей " Помните, здоровье начинается со стопы"

Детская стопа по сравнению со стопой взрослого человека имеет ряд морфологических особенностей. Она более широкая в передней части и сужена в пяточной. Пальцы имеют веерообразное расхождение, в то вре...

Консультация для родителей «Помни – здоровье начинается со стопы».

Рассказать родителям, какую функцию имеет стопа, и какие последствия могут возникнуть, если вовремя не принять необходимых мер по исправлению плоскостопия. Какую обувь необходимо иметь, чтобы комфортн...

Консультация "Помните – здоровье начинается со стопы!"

Стопа является опорой, фундаментом тела, поэтому естественно, что нарушение этого фундамента обязательно отражается на формировании подрастающего организма...