Тест-анкета "Девочки или мальчики?"
тест по теме

Верхозина Любовь Геннадьевна

«Главное – с самого начала принять, что они разные, не бывает ребёнка без пола…»

Тест-анкета для родителей на тему: «Девочки или мальчики?»

Цель: приведённая  анкета поможет учитывать традиционные психологические особенности формирования  полов и их изменения, которые нам диктует новая реальность.

 

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Анкета: «Девочки или мальчики?»

Цель: приведённая  анкета поможет учитывать традиционные психологические особенности формирования  полов и их изменения, которые нам диктует новая реальность.

Уважаемые  родители!

Предлагаем вам 20 утверждений, с которыми вы можете согласиться или не согласиться. 

1. Девочки более послушны, чем мальчики.

2. Девочки лучше относятся к природе.

3. Мальчики лучше могут оценить сложное положение и мыслят более логически.

4. Мальчики испытывают большее желание учиться.

5. Мальчики более одарены в математике.

6. Девочки более чувствительны к атмосфере, в которой они живут, тяжелее переносят боль, страдание.

7. Девочки умеют лучше выразить свои мысли.

8. У мальчиков лучше развита зрительная память, а у девочек – слуховая.

9. Мальчики лучше ориентируются в пространстве.

10. Мальчики агрессивнее.

11. Девочки менее активны.

12. Девочки более общительны, отдают предпочтение большой компании, а не узкому кругу друзей.

13. Девочки более ласковы.

14. Девочки легче подпадают под чужое влияние.

15. Мальчики более предприимчивы.

16. Девочки более трусливы.

17. Девочки чаще страдают от комплекса неполноценности.

18. Девочки реже соперничают между собой.

19. Мальчикам важнее заявить о себе, продемонстрировать свои способности.

20. У мальчиков больше склонность к творческой работе, в то время как девочки лучше справляются с монотонным трудом.

Спасибо за участие!

Правильные ответы:

1. В раннем детстве девочки действительно более послушны.

2. Пока не установлено ничего, что давало бы повод утверждать: девочки более склонны заботиться о больных и слабых животных, растениях. Разве что в возрасте 69 лет.

3. Это не так. Девочки могут решать сложные задачи не хуже мальчиков.

4. До 10-12 лет девочки развиваются быстрее (и поэтому иногда стремятся выделиться, отличиться среди сверстников). Но позднее девочки более целенаправленны, они больше думают о будущем.

5. Девочки и мальчики одарены одинаково, хотя считается, что в математике мальчики способнее. Когда мы избавимся от этого предрассудка, то не заметим большой разницы.

6. Напротив, мальчики легче поддаются влиянию среды и поэтому сильнее переживают разлуку с родителями. Мальчики чувствительнее к боли, страданию. Они лишь делают вид, что им не больно, т.к. их с детства учат, что мужчина не должен плакать.

7. До 10-13 лет разница незначительна, затем в большинстве случаев девочки в устном и письменном виде высказывают свои мысли более четко, чем мальчики.

8. Исследования показали, что на протяжении всей жизни эта способность у девочек и мальчиков одинакова. Если есть разница, то только индивидуальная.

9. До наступления полового созревания разницы нет, потом мальчики лучше ориентируются в пространстве. С годами разница усиливается. Исключения только подтверждают правило.

10. Мальчики становятся агрессивными только в самом раннем возрасте, в 2-3 года, когда начинает формироваться их личность.

11. Не установлена разница в активности мальчиков и девочек. Лишь в детские годы мальчики проявляют активность более шумно (в драках, например). В то же время девочки не столь шумливы, но столь же целенаправленны.

12. Напротив, девочки предпочитают нескольких подруг (или даже одну), а не большие компании. Именно мальчики собираются в более крупные группы. Это положение сохраняется и когда они вырастают, поэтому мальчики более склонны к коллективным играм.

13. До определенного возраста между мальчиками и девочками в этом нет разницы. Мальчики тоже требуют к себе ласкового обращения.

14. Напротив, мальчики более склонны принимать на веру мнение компании. Это следует иметь в виду при воспитании.  Девочки обычно придерживаются своего мнения.

15. До определенного возраста в этом качестве у девочек и мальчиков нет разницы. Позднее более сообразительными и активными становятся девочки. А в период полового созревания они уступают в этом юношам (может быть, сознательно?).

16. На самом деле девочки не так трусливы, как многим кажется. Они могут быть сильнее и решительнее мальчиков, легче преодолевать страх.

17. Не больше мальчиков. Девочки лучше «вооружены» в сложных житейских ситуациях, умеют быстрее приспосабливаться. В большинстве случаев они более самостоятельны.

18. В этом отношении ни у кого нет преимущества. Все зависит от личности. Соперничать и мериться силами могут и мальчики, и девочки.

19. Нет. Мальчики легче подчиняются сильным личностям и компаниям сверстников, девочки же чаще стоят на своем. Они более самоуверенны.

20. В этом нет разницы между мальчиками и девочками. У кого-то больше творческих способностей, у кого-то меньше. Пол здесь не имеет значения.

   Итак, ответив на вопросы теста, вы определили, насколько ваши представления совпадают с мнением французского психолога. Мы нисколько не хотим умалить ваш жизненный опыт и все же… Мы надеемся, что этот эксперимент поможет вам открыть для себя что- то новое в ваших детях, точнее, в мальчиках или девочках.