Игра в жизни малыша
статья (младшая группа) по теме

Анисимова Эльвира Рубеновна

В статье даны разъяснения родителям о важном значении игры в жизни ребенка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra_v_zhizni_malysha.docx12.92 КБ

Предварительный просмотр:

Игра в жизни малыша


Анисимова Э.Р.

        Для маленького ребенка игра – это главное и развлечение и занятие.         Почти все, чем занимаются маленькие дети, они называют игрой. Этот термин означает самые разные занятия: насыпание песка в ведерко, бросание мяча, катание машины, да просто возню с приятелем. Другими словами, для ребенка игра - это его независимая деятельность, в которой он может реализовать свои желания и интересы, невзирая на требования и запреты, столь свойственные миру взрослых. Для ребенка игра - это средство самореализации и самовыражения. Она позволяет ему выйти за пределы ограниченного мира «детской» и построить свой собственный мир. В игре ребенок может делать все, что ему хочется, и всё, что у него получается. В игре ребенок таков, каким ему хочется быть,- добрый мальчик, красивая принцесса, путешественник; в игре он там, где ему хочется быть,- на Луне, на море, в лесу.          Он участник интересных и привлекательных событий - лечит больных, тушит пожар. Что из того, что ребенок не может водить настоящую машину? Зато он может сколько угодно с упоением «ездить» в машине, построенной из стульев, строить гаражи для машин и целые города.

        Таким образом, ребенку, игра обеспечивает эмоциональное благополучие, позволяет реализовать самые разные стремления и желания.

        Взрослые должны поощрять и развивать у ребенка эту деятельность.

        Мы, педагоги и родители должны осознавать, что игра вовсе не пустое занятие, она не только доставляет максимум удовольствия ребенку, но и является мощным средством его развития, средством формирования полноценной личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сюжетно - ролевая игра в жизни малыша

Дошкольный возраст – это возраст игры. Одной из первых детской игровой деятельности является сюжетно - ролевая игра. Ролевая игра строится на межличностных отношениях, которые реализуются в процессе о...

Подвижная игра в жизни малыша.

В статье дается консультация для родителей....

Консультация для родителей: "Подвижные игры в жизни малыша 3-4 лет"

В материалах консультации приведена информация о значимости п/и и варианты игр...