Историческая справка о городе Новокузнецк для родителей ДОУ
консультация (подготовительная группа)

Новикова Алена Викторовна

Новокузне́цк  — крупнейший город Кемеровской области областного подчинения (Новокузнецкий городской округ); административный центр Новокузнецкого района Кемеровской области России. Расположен на левом и правом берегах реки Томи.

Один из крупнейших металлургических и угледобывающих центров страны. Новокузнецк входит в первую пятёрку списка самых экологически загрязнённых городов России

Скачать:


Предварительный просмотр:

    ГОРОД Новокузнецк

Новокузне́цк  — крупнейший город Кемеровской области областного подчинения (Новокузнецкий городской округ); административный центр Новокузнецкого района Кемеровской области России. Расположен на левом и правом берегах реки Томи.

Один из крупнейших металлургических и угледобывающих центров страны. Новокузнецк входит в первую пятёрку списка самых экологически загрязнённых городов России

Исторический герб города был утвержден 12 марта 1804 года. Верхняя часть представляет собой герб Томской губерниищит пересечён на зелень и золото, в зелени скачущий белый конь; в нижней части: в золоте стоящая в поле натурального цвета кузница с орудиями кузнечного ремесла перед ней.

8 июля 1970 года решением горисполкома был утвержден новый герб города по варианту,  предложенному архитектором  Выповым  А. В. Герб города  представляет собой геральдический щит. На белом поле щита, олицетворяющем сибирскую природу, помещено стилизованное изображение разреза доменной печи красного цвета и чёрный квадрат, символизирующий основные отрасли промышленности города — металлургическую и угольную. От чёрного квадрата исходят лучи, отображающие энергию солнца, заключённого в угле. В верхней части щита помещается условное изображение стен Кузнецкой крепости, как дань уважения к историческому прошлому Кузнецкого края, символ преемственности поколений.

После возвращение городу исторического герба после распада СССР, герб советского периода (от1970 года) так и не был отменен, так что в настоящее время у города официально два герб

           

.Награды

  1. Орден Октябрьской Революции

1 июля 1981 г. Отмечая заслуги трудящихся города в социалистическом строительстве, их большую роль в индустриализации страны и значительный вклад в обеспечении разгрома немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

  1. Орден Трудового Красного Знамени

4 февраля 1971 г. За успехи, достигнутые трудящимися города в выполнении заданий пятилетнего плана и особенно в развитии чёрной металлургии.

Основан: 1929 
Поселок городского типа с: 1929 
Город с: 1931

Центр: Новокузнецкий р-н

Городские районы, численность населения на 1.01.2010

Заводский

97.8

Куйбышевский

87.7

Орджоникидзевский

83.4

Кузнецкий

49.0

Новоильинский

73.0

Центральный

172.6

Исторический очерк

В 1618 г. основан укреплённый Кузнецкий острог на левом берегу р. Кондома, недалеко от её впадения в Томь. В 1620 г. перенесён на высокий правый берег Томи.

Название обусловлено тем, что среди коренных жителей этих мест, северных шорцев, было распространено кузнечное дело: они добывали и плавили руду, ковали из железа утварь и оружие. В русских документах 17 в. они именуются кузнецкими людьми или кузнецкими татарами, а район их проживания - Кузнецкой Землёй. Выросший из острога населённый пункт именовался Кузнецк или Кузнецк-Сибирский для отличия от города Кузнецк Пензенской губернии.

С 1622 г. - город Кузнецк, входящий в Бийскую сторожевую линию, защищавшую пограничный район Южной Сибири от набегов киргизских и джунгарских ханов. Сюда после восстаний 1648 и 1682 гг. были сосланы московские стрельцы.

С 1804 г. - центр Кузнецкого округа Томской губернии. В 1846 г. крепость упразднена.

В 1856 г. в окружном городе Кузнецк Томской губернии насчитывалось 1.7 тыс. жителей, 3 церкви, 449 домов, 29 лавок.

В конце 19 в. город имел характер сельского поселения.

В 1912 г. образовалось АО "Копикуз", которое ставило перед собой задачу разработку угольных месторождений Кузбасса, в 1913 г. была проложена ж.д. ветка. Ж.д. станцию поставили на левом берегу, станцию назвали Кузнецк, возникший пристанционный посёлок в 1914 г. получил название Сад-город.

В 1926 г. правительственная комиссия определила место для постройки металлургического завода - на месте деревни Горбуновка близ Кузнецка. В 1929 г. началось строительство Кузнецкого металлургического комбината под руководством академика И.П. Бардина (1883-1960) и по проекту американской фирмы "Фрейн", вокруг которого возникли рабочие посёлки Верхняя Колония, Нижняя Колония, Соцгород, Островская площадка. Первая очередь комбината была сдана в эксплуатацию в 1932 г.

7 января 1929 г. Сад-город отнесён к категории рабочих посёлков. 3.07.1931 г. постановлением ЦИК СССР утверждено: "переименовать рабочий посёлок Сад-город Кузнецкого района Западно-Сибирского края в город Новокузнецк". В 1931 г. в нём проживало 45.0 тыс. жителей.

2 марта 1932 г. к городу Новокузнецку был присоединён город Кузнецк (тогда назывался Кузнецк-Сибирский, 3.1 тыс. жит., 1897; 3.9 тыс. жит., 1926; 5.7 тыс. жит., 1931). 25 мая 1932 г. объединённый город получил название Сталинск.

В 1941 г. образованы городские районы: Молотовский (ныне Центральный), Куйбышевский и Кузнецкий.

В 1960-х гг. построен Западно-Сибирский металлургический комбинат.

С 1961 г. город Новокузнецк.

В 1959 г. был образован рабочий посёлок Заводской (5.3 тыс. жит., 1959). 01.02.1963 г. рабочий посёлок Заводской вошёл в состав образованного Заводского района Новокузнецка.

День города отмечается 3 июля.

Культура, наука, образование

Западно-Сибирское геологическое управление. НИИ по гидродобыче угля, по проектированию металлургических и горных предприятий.

Институты: педагогический и Сибирский металлургический.

Театры: драматический, кукол, молодёжный театр-студия "Синтезис".

Цирк. Планетарий.

Музеи: краеведческий, научно-технический Кузнецкого металлургического комбината, Геологии при Западно-Сибирском геологическом управлении, Литературно-мемориальный Ф.М. Достоевского, изобразительного искусства.

В Кузнецке бывал и в 1857 г. венчался в Одигитриевской церкви Ф.М. Достоевский с М.Д. Исаевой

Музеи, галереи, выставочные залы

Дом-музей В.А. Чивилихина 
654000, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Достоевского, д. 40 
Телефон(ы): 2-2119 

Историко-архитектурный музей "Кузнецкая крепость" 
654034, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Водопадная, д. 19/1 
Телефон(ы): (3843) 36-0100 

Описание:

    Музей "Кузнецкая крепость" создан в 1991 г. В настоящее время в его состав входит более десятка архитектурных и военно-фортификационных объектов разной степени сохранности, а также несколько типов археологических памятников. Сотрудники музея ведут активную научно-исследовательскую работу, ежегодно организуются археологические экспедиции. В 1998 г. на крепости были проведены масштабные реставрационные работы. В залах отреставрированных казарм развернута постоянная экспозиция, посвященная военно-политической истории региона. Кроме экскурсий, музей предлагает курс краеведческих лекций для школьников и учителей истории. Тематика лекций охватывает широкий круг проблем военной истории, исторической географии, археологии, истории города. У музея есть "филиал", размещенный в купеческом доме XIX века. В нем развернута экспозиция, посвященная городскому и крестьянскому быту, здесь проходят занятия с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Музей активно сотрудничает с самым широким спектром общественных объединений, работающих в области пропаганды военно-патриотических традиций, фольклора, народной культуры.На территории крепости проводятся городские мероприятия и праздники.

Кузедеевский музей искусств и краеведения 
654250, Кемеровская область, Новокузнецкий р-н, п. Кузедеево, ул. Ленинская, д. 45 

Описание:

    В основе музейной коллекции - работы мастеров декоративно-прикладного творчества пос. Кузедеево Новокузнецкого района. Также в музее представлены материалы по истории пос. Кузедеево, сельский интерьер 50 - 60-х годов, сибирская резьба по дереву, коллекция игрушек Кузедеевской фабрики, работы мастериц Новокузнецкого района. Мастерство Кузедеевских умельцев достойно великого прошлого этих древних мест. Сколько умельцев проживает здесь!



Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского (г. Новокузнецк) 
654034, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Достоевского, д. 29 
Телефон(ы): (3843) 37-2390, 37-6586 


Описание:

    Официальной датой открытия литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского в Новокузнецке принято считать 17 мая 1980 г. Хотя первым шагом к увековечиванию памяти писателя в г. Кузнецке было переименование в 1901 г. улицы Полицейской в улицу Достоевского. Именно на ней находится дом, в котором в 1856-1857 гг. бывал Федор Михайлович. В марте 1918 г. 2-ой съезд рабочих и крестьянских депутатов принял решение об открытии в этом доме музея и библиотеки, которые просуществовали до 1924 г.

    В 1962 г. в доме по улице Достоевского, 40 вновь открыта мемориальная комната и библиотека-читальня. Открытие состоялось благодаря активной поддержке Г.В. Коган и стараниями городской общественности (Л.А. Шабалин, А.П. Ващенко, К.А. Воронин"). В 1974 г. мемориальному дому присваивается статус памятника истории и культуры республиканского значения.. Весной 1978 г. было принято решение о создании мемориального музея Ф.М. Достоевского.

    1 марта 1991 г. музей получил статус самостоятельного учреждения. В 1996 г. в доме-музее завершена многолетняя реставрация и открыта новая уникальная экспозиция, отразившая "Кузнецкую коллизию" писателя. В подготовке и оформлении экспозиции наиболее активное участие приняли новокузнецкие художники Игорь Бессонов, Александр Суслов, Елена Башарина, Виктор Ерофеев, московский скульптор Леонид Озерников. Автор сценария экспозиции - Т.П. Поляков


Новокузнецкий краеведческий музей 
654027, Кемеровская область, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, д. 24 
Телефон(ы): (3843) 74-18-04, 74-19-95

 
Описание:

    Новокузнецкий краеведческий музей (НКМ) - первый музей Кузбасса, один из крупнейших в Кемеровской области. Создан на основе частного музейного собрания кузнецких краеведов Дмитрия Тимофеевича Ярославцева и Георгия Степановича Блынского. Открыт 7 ноября 1927 г. в г. Кузнецке (современный Кузнецкий район г. Новокузнецка). В настоящее время располагается в центре города на первом этаже жилого пятиэтажного дома на площади в 1400 кв. м.

    Новокузнецкий краеведческий музей - это самое подходящее и удобное во всём городе место, где вы в течение весьма непродолжительного времени сможете узнать о Новокузнецке и его истории, о природе Кузнецкого края и его обитателях практически всё. При этом не просто узнать, но и увидеть неповторимое многообразие растительного и животного мира юга Кузбасса, подробно рассмотреть материальную культуру как давно ушедших времён, так и не столь отдалённого прошлого, наконец, взглянуть на современный город через призму его производственных, архитектурных и социально-культурных достижений

Новокузнецкий художественный музей 
654018, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Кирова, д. 62 
Телефон(ы): (3843) 77-48-66, 77-84-45

Архитектура, достопримечательности

Историко-архитектурный ансамбль "Кузнецкая крепость". В старой части города сохранились немногочисленные деревянные и каменные постройки 18-19 в. В старой части города находится заповедная роща чёрных тополей (Топольники).

По плану 1931 г. велось жилое и промышленное строительство в левобережной части.

Оперно-драматический театр (1964, арх. А.И. Зайцев, С.П. Чалая, инж. А.В. Ефимова), хоккейный стадион (1966, Ю.С. Медведков).

В 1968-71 гг. создан новый генеральный план, построены гостиница "Новокузнецкая" (1970), Дом быта (1971), цирк (1973).

В городе действуют Сад металлургов, парк культуры и отдыха.