Рекомендации родителям (памятки)
методическая разработка по теме

Богомолова Анна Ивановна

рекомендации родителям (памятки)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_roditelyam_pervoklassnikov.docx23.08 КБ

Предварительный просмотр:

            Памятка для родителей подвижных детей
1.  При подготовке ребенка к школе помните: "Мозг хорошо устроенный стоит больше, чем мозг хорошо наполненный" (М. Монтень).
2.Воспитание и обучение правополушарных и левополушариых детей, мальчиков и девочек необходимо проводить по различным методикам.
3. Раннее начало знакового обучения недопустимо. Оно способствует формированию минимальных мозговых дисфункций.
4. Детей до семилетнего возраста следует воспитывать и обучать как правополушариых, так как это соответствует возрастному этапу их развития.
5.Неподвижный ребенок не обучается. Любая новая информация должна закрепляться движением.
6.  При любой асимметрии полушарий необходимым условием высокой интеллектуальной активности ребенка, его успешного обучения и высокой стрессоустойчивости является полноценное развитие межполушарного взаимодействия (мозолистого тела).
7. При подготовке мальчиков к школе необходимо больше внимания уделять развитию мозолистого тела, чем при подготовке девочек.
8. Девочки могут капризничать из-за усталости (истощение правого "эмоционального" полушария). Мальчики в этом случае истощаются информационно. Ругать их за это бесполезно и безнравственно.
9.  Лень ребенка - сигнал неблагополучия педагогической деятельности взрослого, неправильно выбранной им методики работы с данным ребенком.
10. Сделайте своей главной заповедью - не навреди!

 

Памятки для родителей медлительных детей

Организация жизни медлительного ребёнка требует выполнения некоторых условий:

1. Спокойно разговаривать с медлительным ребёнком.
2. Не проявлять спешки и не нервничать, делая что-то с медлительным ребёнком. Не подгоняйте его. Предоставьте ему дополнительное время для того чтобы он смог доделать какое-то задание, поделку или рисунок и т.п. без спешки. Даже если придется доделывать в несколько этапов.
3. Четкий режим дня. Когда и что делать, в какой последовательности.
4. медлительным детям нужны постоянные трудовые обязанности: вешать одежду на место; следить за своим внешним видом; стирать свои мелкие вещи и т.д.
5. Тренировку проводить в игровой форме и на хорошем эмоциональном фоне.

Как преодолеть застенчивость и неуверенность ребёнка        

  1. Никогда не подчеркивайте вслух такую черту характера своего ребенка как застенчивость.
  2. Не демонстрируйте эту его черту характера посторонним людям.
  3. Поощряйте игры своего ребенка с детьми, которые младше его по возрасту. Это придаст ему уверенность в своих силах.
  4. Если он сам выбирает для себя общество младших по возрасту детей, не позволяйте себе иронизировать над ним по этому поводу и не мешайте ему.
  5. Не ставьте ребенка в неловкие ситуации, особенно при встрече с незнакомыми людьми или при большом скоплении народа.
  6. Вселяйте в ребенка уверенность в свои силы. Вместо слов «Я так за тебя боюсь» пусть лучше звучат слова: «Я в тебе уверена».
  7. Критикуйте своего ребенка как можно меньше. Ищите любую возможность показать его положительные стороны.
  8. Стимулируйте общение своего ребенка с другими детьми, приглашайте их к себе в дом.
  9. Не сравнивайте своего ребенка и его качества характера е качествами характера детей, которые бывают у вас дома.
  10. Позволяйте своему ребенку проявить инициативу в преодолении застенчивости, заметьте ее и вовремя оцените.
  11. Хвалите своего ребенка за достижения, которые дались ему трудом и упорством.
  12. Порицайте не ребенка, а его недостойные поступки.
  13. Ставьте перед своим ребенком посильные задачи и оценивайте их достижение.
  14. Не оставляйте без внимания любые усилия ребенка по преодолению неуверенности в себе.
  15. Говорите со своим ребенком по душам, давайте возможность выговориться, поделиться наболевшим.
  16. Не мешайте своему ребенку ошибаться, не подменяйте его жизненный опыт своим.
  17. Не вселяйте в своего ребенка страх и боязнь по отношению к себе.
  18. Спрашивайте своего ребенка, если он вам сам ничего не говорит; делайте это тактично и тепло.
  19. Радуйтесь его победам над собой. Будьте рядом с ним, если он в этом нуждается!

 «Памятка для родителей будущих первоклассников»

Режим

Очень важно ежедневно придерживаться рациональных режимных моментов: вовремя ложиться спать и, как следствие, вовремя вставать; вовремя принимать пищу; вовремя помогать маме. Не удивляйтесь! Только приученный добровольно помогать по дому ребёнок уважает труд других людей, а значит, будет принят в школьном коллективе как добрый товарищ.

Читайте детям на ночь!

Собственно, постепенно это становится одним из любимых режимных моментов, объединяющих семью. И не просто развивает умение слушать, детский кругозор и воображение. Книга становится подарком, наградой. Из заинтересованного слушателя ребёнок постепенно превращается во вдумчивого читателя. Поймайте момент, когда ребёнок заглянет в книжку и спросит: «А что ты читаешь, мама?» Это наилучшее время сформировать у него интерес к чтению вообще и к слову, в частности. От вашего старания (а вы, конечно, будете читать очень выразительно и от души!) зависит, появится ли у вашего чада желание прочитать так же, как вы. Ведь дети берут пример с нас – родителей. А наша задача – показать как можно больше положительных примеров.

Если вы переходите дорогу только на зелёный сигнал светофора, бросаете кожуру банана только в урну, уступаете узкую дорожку идущей навстречу тете, приветливо здороваетесь даже с мало знакомыми людьми, то вполне логично будет, если «ваше яблочко» упадёт рядом с «вашей яблонькой». Так и с интересами, и любопытством вашего ребёнка. Вы любите читать, и книжки в вашем доме не только для красоты? И ваш ребёнок их полюбит, и в свое время потянется к ним.

Доводи дело до конца!

Скоро вы вместе с вашим ребёнком пойдете в 1 класс, и у вас появится первая учительница! Это не совсем правильное мнение. Первые учителя вашего ребёнка – это вы, папа и мама, а также бабушка и дедушка. То, чему вы его научили, видно с первых дней и даже минут общения.

Давайте своему ребёнку побольше мелких поручений (конечно, важных для него) и обязательно (это главное) проследите, чтобы они были выполнены в точности. Для будущего школьника это очень важно, ведь урок и перемена насыщены такими вот «мелочами»: «Дети, возьмите красный карандаш и закрасьте половину треугольника, а синим заштрихуйте квадрат», «Ребята, переодевайтесь на урок физкультуры». Вы удивлены? Но некоторые дети даже в 4 классе не могут выполнить подобные требования без двух, трех и многократных напоминаний.

Представляете, сколько сил, времени и энергии учителей тратится впустую, а ведь они могли бы быть потрачены на что-нибудь более полезное для всего класса. А ведь всё очень просто! Превратите в интересную, весёлую игру складывание вещей на стульчик, например, перед сном. Обязательно научите ребёнка вешать рубашку, пиджак, блузку аккуратно плечиками на спинку стула, и, уже будучи учеником, он получит немало похвал от учительницы за аккуратность и бережное отношение к вещам. Его будут ставить в пример одноклассникам, а это очень важно для повышения самооценки.

С первого учебного дня превратите вечерний (ни в коем случае не утренний) сбор портфеля в ритуал: в пустой портфель складывайте по расписанию в дневнике по очереди все необходимые учебные предметы, тщательно проверьте содержимое папки для тетрадей и пенал. Не надоедайте ребёнку – дайте ему столько самостоятельности, сколько ему необходимо, и терпеливо, с лаской, контролируйте его действия. Не делайте за ребёнка то, что ему самому под силу. Самостоятельность – вот что отличает настоящего ученика от малыша.

Уважение к старшим!

В настоящее время дети намного раскованнее в отношениях, чем были их родители, и тем более чем бабушка с дедушкой. Но эта раскованность порой граничит с невоспитанностью. Постарайтесь всё же внушить детям словами и своим личным примером то, что уважать старших – это не только здороваться с ними, но любить их почти так же, как и себя, видеть их проблемы, заботы, помогать им по возможности. Задумайтесь над этими простыми истинами. Никто, кроме вас, не научит этому вашего ребёнка.

Даже самый лучший на свете учитель не сделает вашего ребёнка воспитанным, если в вашей семье этому не уделяют внимания. Или говорить-то говорят об уважении, но поступают иначе. Это всё равно что рассуждать о вреде курения с сигаретой во рту. Не поверит вам ребёнок, потому что самые святые люди для него – это мы, а наши поступки говорят обратное.

Настрой на школу – положительный! Только с оптимизмом! Только с уверенностью в успехе ребёнка! Только с уважением к учителям! И в добрый путь!

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

  1. Бабаева Т.И.   У школьного порога, М.: Просвещение , 1993.
  2. Белая А. Е., Мирясова В. И. Пальчиковые игры для развития речи дошкольников. –М., 2000.
  3. Бикеева А.С.   Семья особого назначения, или Рецепты позитивного родительствования на каждый день . М.: Генезис , 2009.
  4. Венгер А. А., Дьяченко О. А. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста. – М., 1989.
  5. Все о младшем школьнике. Под редакцией Н.Ф. Виноградовой. Москва, «Вентана-Граф», 2004 г.
  6. Готовность к школе / Под ред. И. В. Дубровиной. – М., 1998.
  7. Общаться с ребенком. Как?  Ю.Б.Гиппенрейтер. Москва, 2009 г.
  8. Продолжаем общаться с ребенком. Так?  Ю.Б.Гиппенрейтер. М.-2009 г.
  9. Ребенок идет в школу. М.М.Безруких. Москва, «Дрофа».
  10. Леворукий ребенок в школе и дома. М.М.Безруких. Москва, «Дрофа».
  11. Развивающие книги для дошкольников. М.М.Безруких. Москва, «Ювента».
  12. Дьяченко О.М., Астаськова Н.Ф., Дети, в школу собирайтесь.- М.;Просвещение, 1996г.
  13. Газман О.С., Харитонова Н.Е., В школу с игрой.- М.;Просвещение, 1991г.
  14. Венгер Л.А., Венгер А.Л., Готов ли ваш ребенок к школе.- М.;Знание, 1991г.
  15. Колесникова Е.В.   Готов ли ваш ребенок к школе? Ювента, 2001.
  16. КругловаН. Ф. Как помочь ребенку успешно учиться в школе. – СПб., 2004.
  17. Кузнецова Е.В., Тихонова И.А., Ступеньки у школе.- М.;ТЦ «Сфера», 1999г.
  18. Дробинская А.О., Скоро в школу.- М.; Школьная пресса,  2005г.
  19. Овечкина А.Н., Школа АБВГДейка.- М.; Школьная пресса,  2008г
  20. Кулагина И.Ю., Личность школьника.- М.;ТЦ «Сфера», 1999г.
  21. Ефимова С.П., Как готовить ребенка к школе.- М.;Просвещение, 1992г.
  22. Семенович А.В.   Эти невероятные левши: Практическое пособие для психологов и родителей ., М.: Генезис , 2009, 4-е изд.
  23. Степанов С.С.   Большой мир маленьких детей: Мы и наши дети: грамматика отношений , М.: Дрофа-Плюс , 2006.
  24. Межличностные отношения ребенка от рождения до семи лет / Под ред. Е. О. Смирновой. – М. – Воронеж, 2001.

http://www.adalin.mospsy.ru/l_04_01.shtml

http://www.1sentyabrya.ru

http://www.azps.ru/training/toschool.html

http://www.pedlib.ru/Books/1/0094/index.shtml  Бардин К. В. Подготовка ребенка к школе (психологические аспекты)

http://vscolu.ru/

http://www.panowa-ox.narod.ru/p4aa1.html

http://www.kostyor.ru/academy.html

http://detstvo.ru/