"Какие книги помогают воспитывать"
методическая разработка по теме

Якимович Ольга Сергеевна

 

Какие произведения детской литературы можно использовать для воспитания своего ребенка, для того, чтобы бороться с некоторыми недостатками? В основном, это литература XX века, причем преимущественно это стихи и сказки. В данной консультации для родителей подборка произведений художественной литературы, которые помогают формированию КГН, учат послушанию, помогают бороться с лентяйством и т.д.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Какие произведения детской литературы можно использовать для воспитания своего ребенка, для того, чтобы бороться с некоторыми недостатками? В основном, это литература XX века, причем преимущественно это стихи и сказки.

Предлагаем вашему вниманию некоторые произведения, которые:

ПОМОГАЮТ НАКОРМИТЬ: С. Михалков «Про девочку, которая плохо кушала», Н. Пикулев «Приглашение к завтраку», «Приглашение к обеду», В. Левин «Аппетитная песенка для Лешки», Г. Лагздынь «Вкусная каша», И. Токмакова «Ай да суп».

ЗНАКОМЯТ С ПРАВИЛАМИ ГИГИЕНЫ: К.Чуковский «Мойдодыр», «Федорино горе», А. Барто «Девочка чумазая», С. Могилевская «Про Машеньку и королеву Зубную Щетку», Э. Турбьерн. «Кариус и Бактериус», И. Гурина «Сказка про Витю-грязнулю», Л.Воронкова «Маша-растеряша».

ПОМОГАЮТ БЫСТРЕЕ ЗАСНУТЬ: В. Сухомлинский «Ленивая подушка», Г.Лебедева «Как Маша поссорилась с подушкой», Г. Сапгир «Кто как спит».

ПОМОГАЮТ БОРОТЬСЯ С «ЛЕНТЯЙСТВОМ»: В. Одоевский «Мороз Иванович», С. Прокофьева «Маша больше не лентяйка», С. Маршак «Сказка про лентяя», Я. Аким «Неумейка», В. Медведев «Баранкин, будь человеком!».

ОПИСЫВАТ ПРОБЛЕМУ ПЛАКСИВОСТИ: Э Успенский «Вниз по волшебной реке», А.Барто «Девочка-ревушка», И. Пивоварова «Если в нашей кухне…», Г. Сапгир «Хнык», Э.Мошковская «Капризы», С. Прокофьева «Когда можно плакать».

ПОМОГАЮТ НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ ПОСЛУШАНИЮ: В. Осеева «Волшебное слово», С. Прокофьева «Сказка о высунутом язычке», «Сказка о невоспитанном мышонке», «Не буду просить прощения», А.Крестинский «Заколдованная девочка», А. Сутула «Мальчик-Три Поросенка», Ю. Вяземский «Про девочку Настю и Злую Невидимку», В. Воробьев «Капризка-вождь ничевоков».

БОРЯТСЯ С ДЕТСКОЙ ГРУБОСТЬЮ: А.Барто «Медвежонок-невежа», А.Вестли «Мама, папа, восемь детей и грузовик», В.Осеева «Девочка с куклой».

БОРЯТСЯ С «ВРУНИШКАМИ»: Л.Толстой «Лгун», В.Ливанов «Маша и волшебное варенье», В.Драгунский «Тайное становиться явным», Н.Носов «Фантазеры», Б.Заходер «Никто».

Классическим примером произведения о моральных правилах поведения является стихотворение В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?». Здесь рассматриваются общие вопросы воспитания: неряшливость и чистоплотность, драчливость и защита слабых, аккуратность и неряшливость и т.д.

ЧИТАЙТЕ И ВОСПИТЫВАЙТЕ СВОИХ ЧУДЕСНЫХ МАЛЫШЕЙ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Помогите воспитывать!

Воспитатели и родители часто не могут дать ответ на вопрос: почему дети становятся неуправляемыми; почему ребенок, которому ни в чем нет отказа, взращивает в своей душе жадность и злость; почему родит...

Игра помогает воспитывать интерес детей к природе

Известно, что игры бывают на разные темы и сюжеты. Немалое место в жизни ребёнка занимают игры с природным содержанием, которые строятся на его знаниях в этой области и отражают ту или иную деят...

Консультация для воспитателей "Предметно-развивающая среда помогает воспитывать творческую личность"

Цель: Показать роль предметно-развивающей среды на воспитание творческой личности.В детском саду ребёнок приобретает опыт эмоционально-практического взаимодействия с взрослым и сверстниками...

Методическая разроботка: "Игра помогает воспитывать интерес детей к природе."

Дошкольное детство – это период игры. Об этом говорят и пишут педагоги и психологи, это знают все современные родители. Игра в детские годы преобладает над всеми другими делами ребенка. Именно п...

"Мультики, которые помогают воспитывать"

Консультация для родителей...

Консультация для родителей "Игра помогает воспитывать интерес детей к природе"

Дошкольное детство – это период игры. Об этом говорят и пишут педагоги и психологи, это знают все современные родители. Игра в детские годы преобладает над всеми другими делами ребенка. Именно по этом...