овощи и фрукты - ценные продукты!
статья (младшая группа) на тему

Стародумова Екатерина Владимировна.

Все знают о пользе овощей и фруктов в рационе детского питания, но какие именно полезные вещества находятся в том или ином продукте знают не все.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ovoshchi_i_frukty.docx80.47 КБ

Предварительный просмотр:

                

ОВОЩИ И ФРУКТЫ.

Фрукты и овощи своим составом отличаются от других продуктов. Незначительное количество содержащихся в них белков и жиров перекрывается насыщенным комплексом витаминов и минеральных веществ. Главное достоинство включаемых в детский рацион питания овощей и фруктов – присутствие в них пищевых волокон, пектиновых соединений, эффективно нормализующих процесс пищеварения детей любого возраста. Попадая в желудочно-кишечный тракт ребенка, овощи и фрукты нейтрализуют вредные вещества, защищают слизистую оболочку желудка от микробов и токсинов, облегчают прохождение пищи через кишечник.

К числу наиболее полезных овощей и фруктов для детей относятся ЯБЛОКИ, в которых содержится большое количество витамина С (аскорбиновой кислоты), железа, сахаров, пектина. Яблочная кислота усиливает выделение пищеварительного  сока, что способствует лучшему усвоению пищи.

СЛИВЫ, которые чрезвычайно богаты калием, каротином, органическими кислотами, растительными волокнами, органическими кислотами, растительными волокнами,минералами, витаминами.

ГРУШИ, также необходимы для полноценного и здорового питания. Они замечательно помогают работать желудку и содержат дубильные вещества, пектины, фруктозу, йод,  цинк, магний, фоливую кислоту, питательные волокна.

В списке полезных овощей и фруктов для детей немоловажное место занимают КАБАЧКИ, которые по праву считаются первым овощем, подходящим для прикорма маленького ребенка. Кабачок легко переваривается, содержит соли натрия, калий, магний, множество других основных витаминов и минералов, необходимых для детского здоровья.

Ребенок обязательно должен употреблять в пищу ТЫКВУ, богатую клетчаткой. Тыква содержит огромное количество бета- каротина, причем значительно больше нежели морвковь. Тыкву можно добавлять в вегитарианские супы, детскую рисовую кашу или пшеничную.

Для полноценного питания ребенку, необходимо употреблять картофель, особенно молодой, потому, что картофель содержит большое количество крахмала. Кроме того, к числу полезных овощей и фруктов для детей можно смело отнести СВЕКЛУ,

  ОГУРЦЫ, ПОМИДОРЫ, КАПУСТУ.

Нельзя забывать о такой необходимой добавке в рационе питания ребенка, как свежая зелень, которую лучше всего употреблять сразу с грядки.

Всегда помните: аптечные витаминные препараты НИКОГДА НЕ ЗАМЕНЯТ свежие овощи и фрукты.

БЕРЕГИТЕ ЗДОРОВЬЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТ ПО ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЮ ДЕТЕЙ В ДЕТСКОМ САДУ: «Овощи и фрукты - ценные продукты»

Одной из важнейших задач воспитания детей дошкольного возраста является забота о здоровье, создание комфортных условий жизни, соответствующих гигиеническим и медико-педагогическим рекомендациям, в том...

"Овощи и фрукты-ценные продукты" с применением технологии ТРИЗ

Познавательно-исследовательская деятельностьТема: «Овощи и фрукты – ценные продукты».Интеграция образовательной деятельности:·        Познав...

Консультация для родителей "Овощи и фрукты ценны продукты".

Консультация для родителей "Овощи и фрукты ценны продукты"....