Консультация для родителей "В музей с ребенком"
материал по теме

Борзенкова Светлана Николаевна

Многие родители понимают, что очень важно приобщать ребенка к культуре и расширять его представления об окружающем мире. Но иногда им кажется, что их ребенок еще слишком мал, чтобы посещать различные музеи и выставки. Предлагаемый материал поможет родителям разрешить их сомнения и сделать правильный для своего ребенка выбор.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultaciya_dlya_roditeley_v_muzey_s_rebenkom.docx18.33 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей    «В музей с ребенком»

  Как здорово, когда родители берут за руки своих детей  и ведут их в музей,

сами рассказывают им об экспонатах, учат понимать прекрасное, вместе переживают радость маленьких открытий.  Музеи – замечательные помощники для тех мам и пап, которые хотят развить в своем ребенке заложенное природой и расширить его кругозор, что поможет маленькому человеку обрести собственное видение мира.

Выбор музея

   В Москве больше сотни музеев, больших и маленьких, - есть из чего выбрать. Существуют музеи практически на любой вкус: для тех, кто любит картины, для тех, кто любит автомобили, и для тех, кто любит динозавров.

Именно от первого посещения музея зависит то, как впоследствии ваш малыш будет воспринимать подобные мероприятия.

   У каждого человека свой круг интересов, разным людям интересны разные вещи, поэтому вести ребенка надо туда, где ему будет действительно интересно. Обязательно подстраивайтесь под интересы ребенка (не свои!),

Учитывайте его природные склонности и таланты. Начинать лучше с небольших музеев, которые можно осмотреть достаточно быстро, чтобы ребенок  не устал. Поэтому первые посещения музеев лучше комбинировать с прогулками. Не стремитесь объять необъятное! Лучше заведите семейную традицию по выходным гулять по Москве, заходя в музеи, и вы обеспечите себе и детям интереснейший досуг.

Как подготовить ребенка к походу в музей

   Наконец, вы выбрали музей, который наверняка  заинтересует вашего ребенка.

    Следующий важный этап – подготовка к походу в музей. Ваша задача – так

заинтересовать и настроить ребенка,  чтобы он четко знал: музей – это дом, в котором интересно, красиво и необычно. Расписывая все прелести предстоящего визита, родителям надо исходить из интересов ребенка:

« Ты ведь так любишь животных – давай сходим в музей, где много разных зверей» или « Твои любимые сказки написал Корней Чуковский. Хочешь, пойдем в дом, где он жил и придумывал эти сказки и стихи?» Или такой вариант: « Ты ведь такой знаток автомобилей! А ведь есть музей,   где собраны самые интересные марки машин. Пойдем?

Малыш должен обязательно знать заранее, куда и зачем идет, что он увидит в конкретном музее, и стремиться увидеть это.

   Самое мучительное для ребенка – смириться с тем, что в музее ничего нельзя трогать руками., особенно, если экспонаты находятся не в закрытых витринах, не отгорожены, а здесь, рядом. Поэтому заранее объясните ребенку, как вести себя в музее, а главное – почему именно так. Приведите простой довод: каждый день в музее бывают сотни посетителей и, если каждый из них дотронется до картины (скульптуры), что от нее останется через несколько дней?

   Также необходимо напомнить ребенку, что в музее нужно не только смотреть самому, но и давать другим людям такую возможность. Поэтому нельзя кричать и бегать. Пусть ребенок еще дома изобразит вам, как он будет ходить в музее, «тихо, как мышка», не шуметь, ничего не трогать.

Посещение музея

   Первое посещение музея должно запомниться ребенку на всю жизнь, поэтому важно обращать внимание на детали. Прежде чем войти в музей, остановитесь и рассмотрите само здание: большое оно или маленькое, что его украшает  (колонны, лепнина и т. д.). Музейные торжественные двери, необычная атмосфера, особенный запах – все поразит малыша и останется в памяти, если вы обратите на это его внимание.

   Решив начать с большого музея, ни в коем случае не стремитесь обойти все его экспозиции: малыш устанет и скорее всего все сольется у него в одну бесконечную и бессмысленную ленту. Лучше заранее наметить один зал и тщательно его осмотреть, не задерживаясь в других. Например, выбрав Третьяковскую галерею, начните с зала Виктора Михайловича Васнецова. Подготовиться к такому походу просто – читайте ребенку русские народные сказки,

Показывайте ему открытки или книги с репродукциями картин художника, диафильмы. Прийдя в музей, ребенок сам с радостью узнает старых знакомых. В продолжение этой темы можно посетить с ребенком Дом-музей В. М. Васнецова (пер. Васнецова, д. 13) – волшебный терем, который художник построил по собственному проекту для своей семьи. Здесь тоже много сказочных картин: Спящая красавица, Царевна Несмеяна, полотна, созданные по другим сказкам. Завершить знакомство с творчеством этого художника лучше всего в подмосковном Абрамцеве, где многое создано по его проектам, есть даже сказочная избушка на курьих ножках.

    Если Вы с ребенком решили посетить Ломаковский Музей старинных автомобилей и мотоциклов(Хлебозаводский пр.,7, стр.2)

подготовка будет совсем иной. И заняться этим лучше папе. Все мальчики, отцы и дедушки любят машины и разбираются в них, так что настоящий мужской разговор об истории автомобилей, различных моделях и важных технических деталях - лучшая подготовка к посещению этого необычного музея.

   Отправляясь в литературно-мемориальный музей (например, в Дом-музей К. И. Чуковского, А. С. Пушкина), почитайте с ребенком книги этих писателей и поэтов и расскажите о их жизни.

   Если вы направляетесь в один из исторических музеев( например, Оружейную палату), можно заранее объяснить ребенку, что в старину люди жили совсем по-другому: и дома, и мебель, и одежда, и транспорт были совсем не такими, как теперь. А чтобы ребенок хоть как-то сориентировался, когда же были те или иные события, вполне достаточно сказать: «Это было, когда бабушка была маленькой… или… когда бабушкина бабушка была маленькой».

   Перед походом в музей биологический ( например, Дарвиновский или Зоологический) побеседуйте с ребенком о тех животных, которых он знает, рассмотрите их на картинках, вспомните, кого из них он видел в зоопарке.

Подведение итогов

   Важный момент – подведение итогов после похода в музей. Хорошо, если у ребенка будет возможность поделиться впечатлениями с близкими и друзьями, рассказать о том, что он увидел. И скорее всего, в подобных беседах возникнет желание снова отправиться в этот же или другой  музей и узнать еще что-нибудь новое и интересное. Многим детям наверняка захочется нарисовать то, что им больше всего понравилось в музее. Важно поощрять такие творческие начинания ребенка.

   Если в музее возникли вопросы, на которые Вы не смогли ответить сразу, прийдя домой, загляните в энциклопедию или справочник и удовлетворите интерес юного исследователя. Да и ребенок, увлекшись поисками ответа, научится пользоваться справочной литературой, что обязательно пригодится ему в жизни.

   Словом, отнеситесь к посещению музеев творчески – польза от этого будет огромная не только для ребенка, но и для всей семьи. И пусть лучшей наградой вам станет вопрос ребенка: « А в какой музей мы пойдем в это воскресенье?»                                                                


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителейВ

В консультации для родителей советую,как можно отдохнуть с детьми в летний периуд....

Консультация для родителей "В музей с ребенком!"

Дорогие родители!          Выходной день лучше всего провести с ребенком в музее, где вы можете открыть ему мир красок, пробудить эстетические чувства, вме...

Консультация для родителей "Как посещать музей с ребенком"

Консультация для родителей "Как посещать музей с ребенком"...

Консультация для родителей "Что значит музей для ребенка"

Цель консультации: привлечь родителей к семейным походам в музей....

Консультация для родителей «Музей в жизни ребенка» Надо ли водить ребёнка в музей?

Консультация для родителей«Музей в жизни ребенка»Надо ли водить ребёнка в музей?...