Консультация для родителей "Что значит музей для ребенка"
консультация (старшая группа)

Фархутдинова Гузалия Раиловна

Цель консультации: привлечь родителей к семейным походам в музей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zachem_my_vedyom_rebyonka_v_muzey.docx523.03 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Что значит музей для ребенка?»

 Надо ли водить ребёнка в музей?

Конечно же надо. Ведь музеи и созданы для того, чтобы ребенок узнал что-то новое, неведомое прежде для него.

         Уже с дошкольного возраста надо организовывать походы в музей. В европейских странах в работе с детьми практикуется такое направление, как музейная педагогика. Это одно из популярных направлений для культурного развития детей. Главная её идея состоит в том, что человек, которого в детстве водили в музей, придёт туда снова, а став взрослым, будет приводить своих детей.

В современном мире дети все больше времени проводят за компьютером. Они все меньше времени находятся в движении. Не познают в достаточном количестве все, что нас окружает.

Могут ли современные музеи отвадить детей от компьютеров, стать полезной и интересной альтернативой? Когда-то много лет назад печатный станок изменил мир, сегодня это сделал компьютер. Необходимо приложить усилия, чтобы совместить и объединить современные технологии и музей. Сделать музейный комплекс доступным в социальных сетях и группах. Сделать так, чтобы модным было установить фоном рабочего стола, например, картину известного художника. Чтобы можно было посещать и обсуждать выставки и экспозиции, поездки по известным местам.

Важно превращать музеи в многофункциональные культурные центры.

Экскурсии детей в музей необходимы. Образная память ребёнка сохранит впечатления, полученные в детстве, и он сможет снова к ним обратиться в более зрелом возрасте.

Одним из средств развития у дошкольника интереса к природе является посещение природоведческих музеев, где собран интересный и разнообразный материал из жизни растений и животных.

Каждый из родителей хочет видеть своего ребенка образованным, культурным, хорошо разбирающимся в литературе, искусстве, живописи. При посещении музея дети получают огромное количество новых впечатлений, видят все это впервые и в доступной для них действительности. Благодаря этому они начинают лучше ориентироваться в мире красоты и добра, что является гарантом повышения их общего культурного уровня.

Посещение музея – событие в жизни ребенка и семьи, которое доставляет удовольствие всем: взрослым и детям, оказывает эмоциональное воздействие на них. Важно, чтобы поход в музей оставил след в душе ребенка, поэтому к посещению в культурный центр следует подготовиться.

Ребенку нужно кратко рассказать о музее, в который его поведут. Неплохо будет взять с собой фотоаппарат, чтобы заснять интересные моменты на фоне экспонатов музея.

Многие педагоги, родители хотят, чтобы музеи стали доступными и понятными для маленьких посетителей.  Были интересны как для родителей, так и для детей. Ведь несмотря на развитие современных технологий, несмотря на все новые средства распространения информации, музеи остаются важными центрами культурной и образовательной жизни. Помимо материальных ценностей, произведений искусства, свидетельств жизни других народов и эпох, это ещё и особая атмосфера, богатый опыт, способный оказать значительное влияние на формирование личности человека.

Картинки по запросу краеведческий музей внутренние экспонаты животных

https://pp.userapi.com/c858120/v858120220/4e9c/qvmL6w34DIA.jpgПохожее изображение


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "В музей с ребенком"

Многие родители понимают, что очень важно приобщать ребенка к культуре и расширять его представления об окружающем мире. Но иногда им кажется, что их ребенок еще слишком мал, чтобы посещать различные ...

Консультация для родителей на тему: «Что значит музыка для ребенка в детском саду».

В детском саду мы ежедневно занимаемся музыкальной деятельностью. Работаем над развитием музыкальных способностей, прививаем эстетический вкус. Детский сад и семья два главных коллектива, ответс...

Консультация для родителей "В музей с ребенком!"

Дорогие родители!          Выходной день лучше всего провести с ребенком в музее, где вы можете открыть ему мир красок, пробудить эстетические чувства, вме...

Консультация "Трудный не значит "плохой". Гиперактивный ребенок"

В последнее время родители и педагоги всё чаще сталкиваются с детьми, двигательная активность которых выходит за рамки представлений о просто подвижном ребёнке. С такими детьми трудно наладить контакт...

Консультация для родителей "В музей с ребенком"

Как здорово, когда родители берут за руки своих детей  и ведут их в музей,сами рассказывают им об экспонатах, учат понимать прекрасное, вместе переживают радость маленьких открытий.  Музеи ...