Буклет. Растем без папы
статья на тему

Буклет для родителей. В нем даны рекомендации по воспитанию детей в неполных семьях. Данный материал можно отнести к работе с неблагополучными семьями и семьями групп риска.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet1.doc74.5 КБ

Предварительный просмотр:

➢        с ребенком нужно быть добрым и последовательным, в меру строгим;

    

Запомните:

1. Постарайтесь как можно дольше находиться в контакте в ребенком, не поддавайтесь негативным чувствам, связанным с разводом или потерей супруга / супруги. Когда мать с головой погружается в мир своих переживаний, она эмоционально «оставляет» своего ребенка, от чего малыши начинают ослабевать телом и душой, ощущая не только потерю отца, но и - матери.

2. Чаще хвалите малыша, а не наказывайте. Вокруг ребенка должно быть эмоционально стабильная и оптимистичная атмосфера. Это сохранит у малыша душевное равновесие и частично компенсирует пережитый стресс.


3. Помогайте малышу приобретать навыки поведения его пола. В жизни ребенка должен быть взрослый, который бы положительно влиял на него и помогал полно овладеть социальную ролью (женщины - девочке, мужчины - мальчику).

4. Не старайтесь справиться со всеми этими задачами самостоятельно, иначе вы сойдете с ума! Просите ваших близких о помощи, если чувствуете, что вы не в состоянии уладить все в одиночку.

5. И все же самое главное, что может сделать одинокий родитель, - это по возможности обрести собственную семью, заменить недостающего родителя.

6. В случае возникновения трудностей в воспитании, а лучше - для их профилактики - следует обратиться за помощью к психологу.

Успехов вам в общении с ребенком!

Литература:

Бурбо Л. Отношения родитель - ребенок. - Киев, 2002.

Вроно Е. Пойми своего ребенка. - М., 2002.

Степанов С. С. Большие проблемы маленького ребенка: советы психолога – родителям. - Москва: Педагогика – Пресс, 1995 г. – 168 с.

Чиркова Т. И. Психологическая служба в детском саду: Учебное пособие для психологов и специалистов дошкольного образования: М.: Педагогическое общество Росии, 1998.- 255

МБДОУ детский сад №114 “Чебурашка” г. Брянска

Растем без папы

Подготовила: педагог-психолог

Корнеева Татьяна Владимировна

2013

По статистике, около четверти российских семей являются неполными. Это значит, что семьи, в которых дети воспитываются одним родителем, становятся все более частым и обыденным явлением, следовательно, тема воспитания ребенка без помощи второго родителя очень актуальна в последнее время.

Первая проблема, с которой сталкивается мать или отец-одиночка, – это отчаяние и подавленное состояние после потери второй половинки. Многим людям сначала кажется, что они не смогут самостоятельно воспитать ребенка, – это нормальная психологическая реакция! Первостепенные задачи одиноких родителей сводятся к следующему (вы можете дополнить список самостоятельно, если не нашли в нем какого-то важного на ваш взгляд пункта):

- справиться с потерей второй половинки (независимо от причины, по которой вы не вместе);

- принять на себя дополнительные роли и обязанности;

- приспособиться к новым условиям и к новым социальным ролям;

- сделать так, чтобы жизнь вашего ребенка разительно не поменялась после потери второго родителя, насколько это возможно, огородить малыша от психологической травмы;

- помочь ребенку справиться со сложившейся ситуацией;

- справиться с собственными эмоциями;

противостоять социальным предрассудкам касательно неполных семей и оградить своего ребенка от подобного «сочувствия»;

- заботиться о ребенке и удовлетворять его потребности;

- сохранять уверенность в своих силах, не терять самообладания на публике;

- справиться со своими сомнениями и заниженной самооценкой;

- найти идеальный баланс между семьей и карьерой;

- найти достаточно времени и заработать достаточно денег для воспитания ребенка;

- правильно вести себя с остальными членами семьи, найти время для организации личной жизни, помнить о своих интересах.

Действительно, список впечатляет! Как же справиться со всеми этими задачами?! Вот несколько простых советов, которые могут быть вам полезными:

1. Ребенку следует объяснить, что произошло. И сделать это нужно в доступной для его понимания форме. При этом обязательно соблюсти как минимум три правила:

➢        никого не обвинять;

➢        заверить, что ушедший из семьи родитель любит его;

➢        показать, что так бывает с очень многими людьми и поэтому пусть лучше будет, так как есть.

2. Постараться не менять место жительства, потому что ребенок теперь сильнее, чем когда-либо, нуждается в сохранении старых дружеских связей.

3. При вынужденной перемене места жительства нельзя одновременно забирать ребенка из его детского сада или школы: ведь он и так чувствует себя покинутым одним из родителей - отрыв от друзей и просто знакомых, привычных лиц может только усилить это ощущение.

Родителям неполной семьи предстоит придерживаться следующих рекомендаций по воспитанию:

➢        не заниматься воспитанием в плохом настроении;

➢        понять, чего вы хотите от ребенка и объяснить это ему; узнать, что он об этом думает;

➢        предоставить ребенку самостоятельность. Воспитывать, но не контролировать каждый его шаг. Не подменять воспитание опекой;

➢        не подсказывать готовое решение - подсказывать, если необходимо, пути к решению и время от времени разбирать с ребенком правильные и ложные шаги к цели;

➢        непременно хвалить ребенка за успех;

➢        научить ребенка самому оценивать свои достижения и гордиться ими;


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "Растим патриота"

Буклет в помощь родителям в воспитании патриотических чувств дошкольников....

Буклет "Расти, малыш, здоровым!"

Буклет "Расти, малыш, здоровым!" рассказывает о что такое иммунитет, здоровый образ жизни, как надо закаливать организм....

Буклет "Растим патриотами"

Быть гражданином – значит сознательно и активно выполнять гражданский долг перед обществом, Родиной обладать такими качествами личности, как патриотизм, гуманное отношение к людям....

буклет Растим патриотов

Я гражданин своей Родины.Быть гражданином – значит сознательно и активно выполнять гражданский долг перед обществом, Родиной обладать такими качествами личности, как патриотизм, гуманное отношен...

Буклет "Растим патриотов своей страны"

Одно из   проявлений патриотизма – любовь к природе.        Она определяется бережным отношением к ней, выражается в элементарной заботе о животных, ...

буклет "растем патриотами"

буклет "растем патриотами"...

буклет растим патриота

буклет растим патриота...