Буклет "Растим патриотов своей страны"
консультация (старшая группа)

Снегова Людмила Евгеньевна

Одно из  

 проявлений патриотизма – любовь к природе.        Она определяется бережным отношением к ней, выражается в элементарной заботе о животных, в доступном труде по выращиванию растений. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet.doc447.5 КБ

Предварительный просмотр:

Духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Но подобно любому другому чувству, патриотизм обретается самостоятельно и переживается индивидуально. Он прямо связан с личной духовностью человека, ее глубиной.

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе... И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.

       

        

   

 Одно из  

 проявлений патриотизма – любовь к природе.        Она определяется бережным отношением к ней, выражается в элементарной заботе о животных, в доступном труде по выращиванию растений. Большое значение имеют прогулки в лес, на реку, в поле. Они дают возможность познакомить детей с некоторыми правилами бережного отношения к природе. При ознакомлении с природой родной страны акцент делается на ее красоту и разнообразие, на ее особенности. Яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь и формируют у ребенка такие черты характера, которые помогут ему стать патриотом и гражданином своей страны.

МБДОУ № 5 «Улыбка»

г. Семенов

 

D:\работа\картинки\1228654806_fan9.jpg

Подготовила: воспитатель

Снегова Л.Е.

        Воспитать патриота

своей Родины

 ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию.

D:\работа\картинки\mor313.jpg


Список использованной литературы:

 
1.  Данилина Т.А., Зедгенидзе В.Я., Стёпина Н.М. «В мире детских эмоций/ сборник для практических работников ДОУ»
2. Жуковская Р.И. и др./ Родной край/ Р.И. Жуковская, Н.Ф.Виноградова, С.А.Козлова/; под ред. С.А.Козловой./ -3-е изд., перераб. и доп./ -М.: Просвещение,/ 1990.
3. Комратова Н.Г., Грибова Л.Ф. «Моя малая Родина» Управление ДОУ./ 2005.-№1.
4. Маханёва М.Д. «Нравственно – патриотическое воспитание дошкольников» Управление ДОУ/ 2005.-№1.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Патриоты своей страны»

«Патриоты своей страны»...

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПОЗНАНИЮ РОДНОГО ГОРОДА КАК СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОСПИТАНИЮ ПАТРИОТОВ СВОЕЙ СТРАНЫ.

Формирование начальных знаний о родном городе   - одна из основных задач нравственно – патриотического воспитания дошкольников. Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения се...

Воспитываем патриота своей страны

Под патриотическим воспитанием мы понимаем взаимодействие взрослого и ребёнка в совместной деятельности, которое направленно на раскрытие и формирование в ребёнке нравственных качеств личности, приобщ...

Консультация для родителей "Я патриот своей страны"

Консультация для родителей о ветеранах своей малой Родины...

мероприятие на 1 сентября "День знаний. Я -патриот своей страны"

                          Тема  «Я – патриот своей страны»Цель: Создание атмосферы радости в детском саду.Задачи:• Показать...

Статья «Воспитываем дошкольников патриотами своей страны»

   Для современной образовательной системы проблема патриотического воспитания детей чрезвычайно важна. Будущее-это наши дети,  и именно их нужно воспитывать в духе традиций, ува...

Конспект ООД в старшей группе по патриотическому воспитанию «Мы патриоты своей страны»

ГБОУ школа № 2083ДОП «Семицветик»      Конспект ООД в старшей группепо патриотическому воспитанию«Мы патриоты своей страны»...