Познавательный цикл по теме "С чего начинается Родина?"
статья на тему

Ильина Наталья Евгеньевна

Материал для родителей о целесообразности проведения познавательного цикла по теме "С чего начинается Родина?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poznavatelnyy_cikl.docx18.97 КБ

Предварительный просмотр:

     О целесообразности проведения познавательного цикла по теме:

     «С чего начинается Родина?» с детьми дошкольного возраста

    для реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание                                            

       

     граждан Российской Федерации на 2011 – 2015 г.»

                                                                    «… И память общая у земли моей и у меня» 

                                    Р. Рождественский

       Наше поколение пережило сложное время, можно сказать, «эпоху перемен», когда разрушались старые идеалы, а взамен как бы ничего не предлагалось. Поэтому сегодня как никогда актуально стоит вопрос патриотического воспитания. Наверное, от его решения зависит будущее каждого человека, живущего в России, и всей страны в целом. И очень важно, что данному аспекту в настоящее время уделяется большое внимание на государственном уровне: 2008 год был объявлен Годом Семьи, появляются новые традиции (например, новый праздник – 8 июля – День Семьи, Любви и Верности, 4 ноября – День народного единства). На парламентских слушаниях рассматривались условия «для формирования духовно-нравственного облика подрастающего поколения на основе традиционной ментальности…». «У нас нет другой государственной идеологии, кроме патриотизма», - так конкретно обозначил позицию Президент страны. Действительно, любое государство, заинтересованное в своём будущем, уделяет огромное внимание знанию истории, особенно её патриотическим сюжетам. Американцы гордятся своей войной за независимость, французы – взятием Бастилии, до сих пор на государственном уровне отмечая этот праздник; англичане – реформацией. Неуважение же или пренебрежение историей – путь в никуда, в тот самый «чёрный квадрат», где сознательно сгущены все краски, отсутствуют жизнь, вера и надежда. Как сегодня нам – и родителям, и педагогам – выбрать нужные ориентиры для воспитания детей, научить их любить не придуманную нами Родину, а такую, какая она есть. Любить и беречь можно только то, что чувствуешь, знаешь, понимаешь. Воспитывать патриота надо на конкретных героических примерах, исторических событиях, на народных традициях, по которым веками жила Россия.

       Для ребёнка понятие «Родина» расширяется и наполняется более глубоким содержанием вместе с его взрослением. С чего начинается Родина для младшего дошкольника? С того, что его окружает, чем наполнена его жизнь – это семья, где его любят, детский сад, где он приобретает первый социальный опыт и где в дни праздников воспитывается чувство сопричастности к жизни страны; его родной город, по улицам которого гуляет вместе с родителями. Что может знать о стране, в которой он живёт, ребёнок старшего дошкольного возраста? Какие знания нужны ему, чтобы первое чувство любви к Отечеству стало осознанным и прочным? У старших дошкольников вместе с формированием интереса к своей «малой Родине» углубляются и уточняются представления о Родине, имя которой – Россия. Родина – не только понятие географическое. Это важнейший символ, наполненный глубинным содержанием, и задачи педагога – помочь понять детям смысловую позицию – отношение к родной земле как к матери.

      Ознакомление с данной темой обязательно предполагает получение ребёнком в той или иной степени адаптированных знаний по истории, поскольку на занятиях мы говорим с детьми о «делах давно минувших дней, преданьях старины глубокой», ведь наша Родина, образно говоря, начинается в далёком прошлом. Будучи по профессии учителем истории и работая в системе дошкольного воспитания, мне всегда было интересно полученные теоретические знания использовать в практической деятельности в детском саду. Трудно построить будущее без знания исторических корней и опоры на опыт предшествующих поколений. Нельзя быть «Иванами, не помнящими родства». История – всепроникающее начало, не только всегда с нами, вокруг нас, но и в нас самих. Ребёнок впервые берёт в руки карандаш и пытается нарисовать солнышко – кружок с лучами-стрелами во все стороны. И это история, потому что он воспроизводит точь-в-точь то самое изображение, которое можно найти на различных вещах, ими пользовались предки тысячи лет назад. Или: величайшее богатство народа – его язык. Слова, используемые нами сегодня, произносились в далёком прошлом. Меткий и образный русский язык особенно богат пословицами и поговорками, в которых многогранно проявляется ум, мировоззрение народа, отражается его национальная история. Никогда не померкнет наша патриотическая гордость, закованная в булат таких пословиц: «Наступил на землю русскую, да оступился», «С родной земли – умри, не сходи», «За правое дело стой смело». Знакомясь с устным народным творчеством, дети учатся видеть мир глазами народной мудрости, приобщаются к духовной чистоте русского фольклора. Много познавательных возможностей таит в себе народная игрушка – необходимый предмет для каждого ребёнка. Она без слов может рассказать о многом, являясь как бы живой связью времён, воплощение прошлого в настоящем.

        Знакомя старших дошкольников с биографией основоположника отечественной науки М.В. Ломоносова (тема «Великие люди России»), детям даётся понятие, что вся научно-творческая деятельность гениального учёного всегда была тесно связана с жизненными потребностями России, проникнута идеей беззаветного служения Родине. На данном примере очень доступно можно проиллюстрировать, что у «умной головы сто рук», показать, как важно научиться преодолевать трудности, добиваться поставленной цели, что значит любить свою Родину – заботиться о её процветании, развивать отечественную науку. Это тем более актуально, поскольку Протвино является наукоградом, и теории, 250 лет назад разрабатываемые Ломоносовым, используются и совершенствуются в наши дни. Это тоже живая связь времён. Все эти составляющие и определяют такое ёмкое понятие, как «патриотизм».

       Следует отметить, что знакомство с историей страны только тогда достигает цели, когда находит продолжение в играх, изобразительной и театрализованной деятельности детей. Задача воспитателя здесь – помочь дошкольникам найти возможные «выходы» и поддержать их интерес к творческому переосмыслению полученных знаний.

         Таким образом, знакомясь с историей родной земли, впитывая с детских лет русские традиции, народных дух, дети не утрачивают связь с историей прошлых лет, с корнями своего Отечества. Это даёт неограниченные возможности для расширения кругозора и уточнения представлений дошкольников о родной стране, воспитания у них начал патриотических чувств, формирования активной жизненной позиции.

   

                                                                               Ильина Наталья Евгеньевна, воспитатель гр. №9

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместный проект на тему: «С чего начинается Родина?» Познавательный краткосрочный проект

Актуальность темы проекта: проект направлен на развитие интегративных качеств дошкольников. Воспитание у старших дошкольников чувства патриотизма.Цель проекта: Помочь детям осознать свою гражданскую и...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА СОВМЕСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ "С ЧЕГО НАЧИНАЛСЯ САНКТ - ПЕТЕРБУРГ".

Методическая разработка предназначена для детей младшей группы ( 3 - 4 лет ). В данной образовательной деятельности учавствуют 16 детей и воспитатель. Место проведения - групповое помещение, в к...

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «С чего начинается Родина»

Конспект НОД по познавательному развитию «С чего начинается Родина»Интеграция ОО: познавательное, социально-коммуникативное, речевое развитие.  Виды деятельности: познавательно-исследовательская,...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию ко Дню Толерантности «С чего начинается дружба» группа раннего возраста (2-3 года)

Цель:Формировать у детей представление о том, что такое дружба.Задачи:Воспитывать необходимость соблюдения правил поведения .Способствовать расширению словарного запаса для выражения дружеских чувств....

Конспект НОД для старшей группы "С чего начинается Родина" (познавательное развитие)

Конспект НОД «С чего начинается Родина» с элементами геокешенга. (старшая группа)          Цель: Создать условия для патриотического воспи...