Совместный проект на тему: «С чего начинается Родина?» Познавательный краткосрочный проект
проект (старшая группа) по теме

Ефремова Анна Владимировна

Актуальность темы проекта: проект направлен на развитие интегративных качеств дошкольников. Воспитание у старших дошкольников чувства патриотизма.

Цель проекта: Помочь детям осознать свою гражданскую идентичность. Создать условия для развития партнерских взаимоотношений между педагогами, родителями и детьми. Развитие познавательных и творческих способностей детей в совместной проектной деятельности.

Психолого-педагогические задачи.

1.Развивать партнерские взаимоотношения между педагогами, родителями, детьми.

2. Формировать первичные представления детей о себе, семье, обществе, государстве.

3. Формировать представление детей о своей гражданской идентичности.

4.Способствовать формированию социальной компетентности в совместной проектной деятельности  родителей и детей.

5.Обогащать отношения родителей и детей опытом диалогического эмоционально насыщенного общения и совместной творческо-познавательной деятельности.

Аннотация проекта:

Дошкольный возраст – это пора интенсивного становления личности ребенка. В этот период происходит развитие интегративных качеств через формирование культурно-ценностных ориентаций духовно-нравственной основы личности ребёнка, развитие его эмоций, чувств, мышления, механизмов социальной адаптации в обществе, начинается процесс национально-культурной самоидентификации, осознание себя в окружающем мире.
Исследования отечественных педагогов и психологов показали, что среди факторов, влияющих на процесс познания действительности у подрастающего поколения, ведущая роль принадлежит формированию чувства патриотизма. Разработанный проект может являться путем совершенствования интегрированной работы в ДОУ.

Условия реализации проекта: естественная среда жизнедеятельности для ребенка, «малая родина» ( социальная и природная атмосфера семьи, детского сада, улицы, города, страны).

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл содержание проекта1.71 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое занятие посвященное "Дню Матери" совместно с родителями "День открытых дверей в детском саду" Тема: "С чего начинается Родина".

Цель: Формировать чувство патриотизма путём осмысления таких понятий как « Род, Родители, Родина». Воспитание чувства долга, любви к ближним. Пробуждение интереса к истории своего рода и желания...

Познавательный цикл по теме "С чего начинается Родина?"

Материал для родителей о целесообразности проведения познавательного цикла по теме "С чего начинается Родина?"...

Конспект совместной образовательной деятельности педагога с детьми старшего дошкольного возраста (6-7 лет) по теме: «С чего начинается Родина».

P { margin-bottom: 0.21cm; direction: ltr; color: rgb(0, 0, 10); line-height: 115%; widows: 2; orphans: 2; }P.western { font-family: "Calibri",serif; font-size: 11pt; }P.cjk { font-family: "DejaVu...

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА»

Малая Родина... У каждого человека она своя, но для всех является той путеводной звездой, которая на протяжении всей жизни определяет очень многое, если не сказать — всё. Край, где родился и вырос, гд...

Проект на тему: "С чего начинается Родина?" дошкольный возраст дети 6-ти лет

Цель проекта:Создать условия по формированию представления у детей о Родине от древней Руси до современной России.Задачи проекта: Формирование у детей элементарных представлений о России, о симво...

Проект на тему: " С чего начинается Родина.." 2016-2017г.

Воспитывать у ребенка любовь к родному дому, семье, детскому саду, своей Родине нужно с первых лет жизни. Малыш должен понимать, что иметь свой дом – большое благо. Все хорошее начинается с родн...

Совместный проект с родителями «С чего начинается Родина?» в старшей группе

Совместный проект с родителями «С чего начинается Родина?»  в старшей группе...