Как играть с играми Воскобовича.
статья на тему

Друппова Ирина Юрьевна

Консультация для родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

                       Игры  Воскобовича -  не просто гимнастика для ума.

                                   Это идеология.  

    Самое лучшее воспитание - это воспитание желаний. Можно бороться с желаниями ребенка, можно потакать его случайным прихотям. А можно воспитывать сами стремления, обогащать их. Создавать почву, на которой попросту не будут расти желания-сорняки. Помогать человеческой природе ребенка проявиться в её лучшем виде.

    Таково мнение Воскобовича. На создание игр его вдохновили собственные дети в начале девяностых годов. Первые шаги молодого отца сразу привлекли в себе внимание родителей и педагогов. С просьбой поделиться опытом его стали приглашать на семинары в Москве и Ленинграде.

    Похоже, именно благодаря тому, что игры Воскобовича создавались для собственных детей, они получились такими теплыми, добрыми и душевными. В них живут сказка и волшебство, которые всегда так манят ребят. Но еще более привлекательно для ребенка - самому творить сюжет, помогать героям справиться с препятствиями. Для этого малыш с удовольствием включает память, воображение, творческое мышление. Кроме того, в игры обязательно включены элементы, тренирующие мелкую моторику.

     Исследования показали, что дети, с которыми там занимаются по технологии Воскобовича, обладают высоким уровнем так называемого невербального интеллекта. Это понятие включает в себя не только эрудицию и фактические знания, но, прежде всего, способность к анализу, развитую память, умение концентрироваться на поставленной задаче. Помимо прочего, это гарантия того, что ребенку будет интересно и легко учиться в школе.

     Еще выше могут быть результаты, если с ребятами занимаются родители, дома. Папа и мама - главные цензоры для ребенка. Их оценка важнее всего. Совместная игра по Воскобовичу предполагает партнерские, а не доминирующие отношения. Родители только тактично направляют интерес малыша. Это создает веселую, непринужденную атмосферу. Ребенок не боится включать воображение, воплощать в жизнь творческие позывы. Это ощущение внутренней раскованности крайне важно для гармоничного развития личности маленького человека. Поэтому необходимо рекомендовать данные игры родителям для организации игровой деятельности дома.

      Методика сформулирована - приступаем к применению.


 ГЕОКОНТ
Игра-конструктор "Геоконт" - это путь в Мир Геометрии. Луч, отрезок, квадрат, угол - все это легко запоминается в игре с волшебными Серебряными Гвоздиками и Паутинками Паука Юка.

ГЕОВИЗОР
С помощью координатной сетки "Геовизора" можно "зашифровать" любую фигуру. Например, квадрат - это К4-Ж4-Г4-Ф4. Соединяешь точки, раскрашиваешь, а не нравиться - стираешь бумажной салфеткой. Помогают малышам забавные гномы, будущие волшебники, а пока просто ученики в "Школе волшебства".

Игровой Квадрат, или тайна Ворона Метра






ИГРОВОЙ КВАДРАТ
Немного фантазии, несколько движений ловких пальчиков, и: появляется мышка, лодочка, ежик, самолетик. У этого "долгоиграющего оригами" простая конструкция и огромные возможности для творчества. В сказке "Тайна Ворона Метра" вы найдете задания к игре.

Котенок, кран, лодочка: Схему этих и других фигур можно найти в "Квадратных забавах". А сколько радости доставит детям разгадка тайны сложения фигур.



ПРОЗРАЧНЫЙ КВАДРАТ
Немного фантазии, несколько движений ловких пальчиков, и: появляется мышка, лодочка, ежик, самолетик. У этого "долгоиграющего оригами" простая конструкция и огромные возможности для творчества. В сказке "Тайна Ворона Метра" вы найдете задания к игре.

Котенок, кран, лодочка: Схему этих и других фигур можно найти в "Квадратных забавах". А сколько радости доставит детям разгадка тайны сложения фигур.





ТЕРЕМКИ ВОСКОБОВИЧА
Это прекрасная учебная модель для подготовки детей к обучению раннему чтению. Уникальная конструкция, оптимальный набор букв, наглядность, образность, простота "конструирования" слогов и слов превращает эту игру в "долгоиграющий восторг".





КОПИЛКА БУКВ
Это игра для всей семьи. В дождливый день или дороге она скрасит досуг детей и взрослых. А какая польза от этого!



ЧИТАЙКИ НА ШАРИКАХ
Читаются сами собой, в них много веселых игр и забавных сюрпризов.


Комплект ЛАРЧИК (игровое поле, методическое пособие "Ларчик", приложения "Забавные буквы", "Забавные цифры", "Разноцветные веревочки", "Разноцветные липучки", "Эталоны цвета", "Буквы, цифры")

На коврике "Ларчик" можно творить чудеса собственными руками. Специальные приспособления крепко как репейник, удерживают на игровом поле карточки приложений, превращая скучный урок в веселую игру.

   

     Данная консультация для педагогов составлена из ресурсов сети Интернет по материалам рекламных сайтов игр Воскобовича  и методических журналов для ДОУ («Управление ДОУ», «Дошкольная педагогика», «Дошкольное воспитание», «Обруч», «Справочник старшего воспитателя ДОУ» и др.).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер – класс «Сказочные лабиринты игры» (по играм В.В. Воскобовича).

Мастер – класс  «Сказочные лабиринты игры»(по играм В.В. Воскобовича)...

«Сказочные лабиринты игры» (по играм В.В. Воскобовича).

laquo;Сказочные лабиринты игры»(по играм В.В. Воскобовича)...

Памятка для родителей «Как играть в игры В.В. Воскобовича дома»

Памятка для родителей «Как играть в игры В.В. Воскобовича дома»Игра – это ведущая деятельность детей во всем дошкольном периоде. Использование уникальных игр Вячеслава Вадимовича Вос...

Мастер - класс для родителей «Развивающие игры В.Воскобовича» «Сказочные лабиринты игры» (по играм В.В.Воскобовича)

Мастер - класс для родителей «Развивающие игры В.Воскобовича»«Сказочные лабиринты игры» (по играм В.В.Воскобовича)Цель:повышение профессиональной компетентности воспитателей че...

Программа кружка «Сказочные лабиринты игры» Развивающие игры В.В.Воскобовича 3-4 года

ПРОГРАММА «Сказочные лабиринты игры»Развивающие игры В.В.Воскобовича3-4 года...

Программа кружка «Сказочные лабиринты игры» Развивающие игры В.В.Воскобовича 4-7 лет

Программа кружка  «Сказочные лабиринты игры» Развивающие игры В.В.Воскобовича 4-7 лет...

Мастер - класс для родителей «Развивающие игры В.Воскобовича» «Сказочные лабиринты игры» (по играм В.В.Воскобовича)

Цель: ü повышение профессиональной компетентности воспитателей через использование инновационных игровых технологий при организации работы с детьми.ü знакомство с игровой развивающей те...