Рекомендации инструктора по физической культуре. «Как избежать простуды весной?»
методическая разработка на тему

Коренькова Наталья Владимировна

 

Весной простуды донимают нас даже чаще, чем зимой.

Поднять иммунитет и избежать весенней простуды можно без всяких лекарств

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3_kak_izbezhat_prostudy_vesnoy.docx14.77 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации инструктора по физической культуре.

«Как избежать простуды весной?»

Весной простуды донимают нас даже чаще, чем зимой.

Поднять иммунитет и избежать весенней простуды можно без всяких лекарств

Что делать, если вас опять одолел насморк? Бежать в аптеку?

А может, начать закаляться?

Потратьте на себя немного времени и потом долгие годы сможете экономить на лекарствах.

Наши предки и об антибиотиках не знали, и одежонка у них была так - сяк, а покрепче нашего слыли.

"Северных поморов принимали на корабли лишь тогда, когда они могли без обуви по часу стоять на льду", - утверждает, например, 90-летний архангелогородец Михаил Афанасьевич Пронин в книге "Тайны русского закала". Да что поморы! Обыкновенные русские девушки ради любви "по морозу босиком к милому ходили".

Во всем нужна мера

Если вы решили заняться закаливанием, запомните основные принципы:

Систематичность. 

Любые закаливающие процедуры важно проводить не от случая к случаю, а каждый день!

Доказано, что организм привыкает к холоду быстрее и лучше, если охлаждаться по пять минут и ежедневно, чем, скажем, по десять минут, но через день.

Длительные перерывы ведут к ослаблению или полной утрате уже приобретенных защитных реакций.

Постепенность и последовательность. 

Начинать надо с мягких процедур, постепенно переходя к более сильным. Безрассудно сразу заниматься обтиранием снегом или купанием в проруби.

Такое "закаливание" наверняка окончится серьезным простудным заболеванием. Также постепенно увеличивают время процедур.

Принцип постепенного и последовательного увеличения нагрузок особенно важно соблюдать при закаливании детей, а также взрослых, не отличающихся крепким здоровьем, пожилых людей.

Индивидуальный подход. 

Реакция организма на закаливающие процедуры у разных людей неодинакова. Тут важны все факторы: состояние здоровья, возраст, физические нагрузки. Важно учитывать также климатические условия, в которых живет и работает человек, различные капризы погоды.

Долой тапки

"Бродить по сырой земле босиком - это большое счастье!" - утверждал поэт Александр Яшин. С этим трудно не согласиться. Но еще раз просмотрите основные принципы закаливания и не выскакивайте из дома босиком прямо сейчас, когда еще и снег в большинстве регионов не сошел. Далеко нам пока до суворовских солдат, которые в легких лаптях преодолели Альпы. У них привычка была! А мы, сегодняшние, не успеем встать, сразу в тапки прыгаем.

Вот и попробуем начать закаливание с постепенного отказа от тапок.

Сначала на несколько минут (не больше 15-20), потом все дольше и дольше.

Начинать лучше с хождения в теплой комнате по ковру или половику, затем - по деревянному, а там и по кафельному полу. Так постепенно подготовим организм к летнему хождению босиком по земле. Используйте для этого любую возможность: выезд на дачу, прогулку по парку, лесу.

Полезно ходить по росе. Но такие же результаты можно получить и от хождения по мокрым камням (3-15 минут). И если гулять босиком регулярно, не оставляя это занятие и осенью, глядишь, уже будущей зимой можно будет пробежаться по снежку. Сначала по 3-4 минуты, а там видно будет. И вы можете рассчитывать, что простуды обойдут вас стороной.

Отличный результат дают контрастные ванночки для ног. В две емкости наберите горячей (35-40 градусов) и холодной воды (15-18 градусов). Попеременно опускайте ноги то в одну емкость, то в другую. Такую смену произведите 2-3 раза. В горячей воде ноги находятся 2-3 минуты, в холодной - полминуты. Вместо ванночек можно использовать обычные ведра. Начинать и заканчивать процедуру надо с горячей воды.

Старые истины

Наиболее чувствительна к холоду носоглотка.

Закалить ее поможет полоскание горла холодной водой.

Доказано, что люди, регулярно выполняющие эту нехитрую процедуру, меньше подвержены насморкам, ангинам и прочим заболеваниям простудного характера. Ежедневно и утром, и вечером полощите горло холодной водой.

Начальная температура воды (23-28 С) понижается через каждую неделю на 1-2 градуса,  и постепенно доводится до температуры воды из обыкновенного водопровода.

И самое главное - процесс закаливания

пойдет легко и весело, если вся семья

примет участие

в этом полезном мероприятии!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации инструктора по физической культуре "Спортивная форма для занятий физической культуры"

Спортивная форма на занятиях - это обязательное условие их проведения. Ребенок получает полное физическое развитие, учится ползать, бегать, лазать....

Рекомендации инструктора по физической культуре "Использование подвижных игр в физическом воспитании детей "

Подвижные игры для детей – важный инструмент познания  этого мира и мощнейший фактор роста. Движение – естественное состояние любого  ребенка. Ребенок, которому созданы условия для дви...

Рекомендации инструктора по физической культуре "Занятия физическими упражнениями и ваш ребенок"

Многочисленные исследования свидетельствуют: без регулярных занятий физической культурой деятельность функциональных систем организма начинает ухудшаться уже с 7 (!) лет.  А наши дети ...

Рекомендации инструктора по физической культуре "Занятия физическими упражнениями и ваш ребенок"

Многочисленные исследования свидетельствуют: без регулярных занятий физической культурой деятельность функциональных систем организма начинает ухудшаться уже с 7 (!) лет.  А наши дети стали ...

Рекомендации инструктора по физической культуре "Занятия физическими упражнениями и ваш ребенок"

quot;Многочисленные исследования свидетельствуют: без регулярных занятий физической культурой деятельность функциональных систем организма начинает ухудшаться уже с 7 (!) лет. А наши дети стали недоп...