Фитнес для родителя и ребёнка: игра «Кто первый?»
материал по теме

Алешина Светлана

Эта игра уравнивает силы и шансы на победу для взрослого и малыша. В результате у вас обоих будет интерес и азарт. Она подходит для парных занятий мамы и ребёнка или папы и ребёнка; состязаний разновозрастных детей; групповых «Весёлых стартов». Её можно проводить в помещении или на открытом воздухе, и развивать практически любую часть тела.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fitnes_dlya_roditelya_i_rebyonka.docx138.23 КБ

Предварительный просмотр:

Фитнес для родителя и ребёнка: игра «Кто первый?»

Эта игра уравнивает силы и шансы на победу для взрослого и малыша. В результате у вас обоих будет интерес и азарт. Она подходит для парных занятий мамы и ребёнка или папы и ребёнка; состязаний разновозрастных детей; групповых «Весёлых стартов». Её можно проводить в помещении или на открытом воздухе, и развивать практически любую часть тела.  

Занятие проводится на дорожке или в длинном помещении - вам нужна будет дорожка общей длиной 30-60 метров. Главное условие игры: вы занимаете места на разных концах дорожки, а в её условной середине кладёте мяч (или некий мягкий предмет). По команде родителя участники игры оба наперегонки бежите к середине, и кто первым схватил мяч, тот выиграл.

Как справедливо отмерить дистанции для взрослого и ребёнка

Для этого нужен пробный забег. Попросите ребёнка изо всех сил бежать по своей дистанции от старта, пока вы не крикнете «Стоп!». Пока он бежит, вы отсчитываете 4-10 секунд. Где он остановился, там и находится «условная середина». Чтобы отметить её, вы кладёте здесь мяч. Затем вы бежите от этого места в сторону своего старта, отсчитывая такое же время: так вы отмерите собственную дистанцию.

Разнообразная нагрузка

Бежать наперегонки можно самыми разными способами, сильно меняя характер нагрузки, развивая мышцы всего тела и рук, а также координацию. Вот несколько примеров:

  1. Простой беговой спринт.
  2. Прыжки на одной ноге - сначала на правой, потом на левой.
  3. Прыжки со связанными ногами или в мешке (значит, нужны будут мешки или верёвки).
  4. Челночный бег - кладёте в условную середину 3, 5 или 7 мячей (нечётное количество), а на стартовых линиях ставите вёдра/корзины/ящики. Каждый, кто добежал до середины, должен схватить мяч, добежать до стартовой линии и положить его в ёмкость и снова бежать к центру за следующим. Побеждает тот, кто первым схватил последний мяч.
  5. Развиваем руки - бег на четырёх конечностях.
  6. Продолжаем развивать руки - бег на четырёх конечностях со связанными ногами.

… и так далее. Конечно, можно придумывать и другие способы - практически до бесконечности!

                              Бег на четырех конечностях развивает руки

Как поддержать спортивный дух и интерес

Не поддавайтесь. Если ребёнок, проиграв, расстроился, тут же предлагайте другой вариант той же игры. Вы увидите - в отдельных случаях он окажется быстрее вас.

Не проводите состязание одним и тем же способом два раза подряд - чередуйте. Например, можно попробовать простой спринт, затем на четвереньках, затем снова простой спринт. С большой вероятностью во время второй попытки победитель будет другим.

Если вам понравится и вы решите повторить состязания в другой день, измените дистанцию, увеличьте или уменьшите её. Минимальная длина соответствует трём-четырём секундам бега, максимальная семи-двенадцати секундам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Фитнес - клуб" Конспект сюжетно-ролевой игры в старшей группе

Цель: формирование ролевого взаимодействия, поддержания ролевого диалога в ходе игры.Задачи на период 1 месяц: дать представление о там, что здоровье - главная ценность человеческая жизни.- укреплять ...

Буклет для родителей -В какие игры можно играть с ребёнком, не отвлекаясь от повседневных дел?

«Что я делаю?» – игра для детей 3-4 лет. Эта игра развивает мыслительные способности ребёнка. Изобразите, что вы делаете вещь, хорошо знакомую вашему малышу, например, рисуете или чистите зубы. ...

Анкета для родителей "В какие игры любит играть ваш ребёнок."

Анкета для родителей "В какие игры любит играть ваш ребёнок."...

Консультация для родителей «Как научить ребёнка играть в дидактическую игру и её роль в развитии детей!»

Дидактические игры способствуют: - развитию познавательных и умственных способностей: получению новых знаний, их обобщению и закреплению, расширению имеющиеся у них представления о предметах и явления...

Консультация для родителей "Научите ребёнка играть со звуками"

В консультации представлены игры, способствующие развитию и совершенствованию навыков звукового анализа и синтеза речи....