Как предотвратить агрессию в поведении ребенка
материал по теме

Куликова (Кремнева) Елена Валерьевна

Иногда дети проявляют агрессию лишь потому, что не знают других способов выражения своих чувств.

Задача взрослых научить их выходить из конфликтных ситуаций приемлемыми способами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon trening_na_snyatie_agressivnosti.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Как предотвратить агрессию в поведении ребёнка.

Прежде всего хочется разделить понятия «агрессия» и «агрессивность». Если агрессия – это действие, нападение, то агрессивность – это готовность к нападению.

Очень важно не допустить выплеска эмоций, научиться сдерживать свои эмоции.  Сдерживая свой гнев, «загоняя» его внутрь, отрицательные чувства и эмоции начинают постепенно накапливаться. Для таких детей свойственны мышечные зажимы, особенно в области лица и кистей рук. Для того, чтобы помочь ребёнку избавиться от напряжения, необходимо научить его выплёскивать свой  гнев.

Для этого можно использовать:

  • мешочек для криков,
  • боксёрская груша,
  • бумагу, чтобы помять её и кидать,
  • дартс,
  • бег,
  • активные игры,
  • релаксационные упражнения для лица и тела,
  • рисование и многое другое.

Агрессивные дети часто имеют склонность приписывать враждебные намерения другим детям, даже если последние не собираются совершать агрессивных поступков. Иногда дети проявляют агрессию лишь потому, что не знают других способов выражения своих чувств. Задача взрослых научить их выходить из конфликтных ситуаций приемлемыми способами.

Психологический тренинг с детьми:

«Эмоциональный словарь»

Цель: развитие эмоциональной сферы ребёнка, снятие мышечных зажимов лица.

Перед детьми раскладывают набор карточек с изображением лиц в различных эмоциональных состояниях, и предлагают ответить на вопрос: «какие эмоциональные состояния изображены  на карточках?» Затем каждому ребёнку раздать по одной карточке и попросить изобразить эмоцию, остальным детям нужно угадать, какое настроение изобразил ребёнок.

«Снежки»

Цель: научить в приемлемой форме выплеснуть накопившийся гнев, снятие мышечного и эмоционального напряжения, умению действовать сообща.

Дети делятся на две команды, и встают за очерченную линию в свободном порядке. Каждому раздаётся по листку бумаги, которую нужно смять, превратив таким образом в некое подобие снежного комочка. Задача детей перебросить на сторону противника как можно больше «снежков».

«Рано – рано два барана»

Цель: снятие мышечного и эмоционального напряжения, получение опыта взаимодействия в парах, преодоление боязни тактильного контакта.

Дети становятся попарно, прижимая правую ладонь к левой ладони и левую ладонь к правой ладони друга. Затем под слова: «рано – рано два барана постучались в ворота» пытаются друг друга сдвинуть с места. После произнесения последнего слова убрать руки, соединившись лбами и произнести: «Бе-е-е».

«Штанга»

        Цель: снятие мышечного напряжения в области рук, умение расслабляться.

        Дети стоят, поставив ноги на ширине плеч, и имитируют подъём тяжёлой штанги. Как только её подняли высоко над головой, (затратив неимоверные усилия) нужно бросить штангу на пол, дав отдохнуть рукам. Повторить 2-3 раза.

«Шалтай – болтай»

Цель: снятие мышечного напряжения.

        Дети встают в круг на расстоянии вытянутой руки друг от друга и поворачивают корпус вправо и влево. Руки при этом свободно болтаются вдоль тела.

Психолог произносит:

«Шалтай-болтай сидел на стене, Шалтай-болтай свалился во сне. Дети падают на ковер».

Родительское собрание на тему:

Как предотвратить агрессию

в поведении ребёнка.

                                        Педагог – психолог Кремнева Е.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как предупредить проявление агрессии в поведении ребенка

Агрессия у детей – это негативная реакция на разные действия или замечания окружающих. Если ребёнок воспитан неправильно, эта реакция из временной способна перерасти в постоянную и стать чертой ...

Статья «Как предупредить проявление агрессии в поведении ребенка»

Агрессия у детей – это негативная реакция на разные действия или замечания окружающих.Если ребёнок воспитан неправильно, эта реакция из временной способна перерасти в постоянную и стать чертой е...

Консультация для родителей средней группы "Как предупредить проявления агрессии в поведении ребенка"

Агрессия у детей – это негативная реакция на разные действия или замечания окружающих.  Если  ребёнок  воспитан неправильно, эта реакция из временной способна перерасти в постоянн...

Как предотвратить жестокое обращение с ребенком

Памятка и руководство к действию, в случае подозрения на жестокое обращение с ребенком...

«Детская агрессия. Простые способы коррекции нежелательного поведения ребенка», Анна Корниенко.

Время от времени любой ребенок ведет себя агрессивно или страдает от действий агрессора. Поведение своего или чужого ребенка вызывает шок, раздражение, злость, негодование у родителей, пострадавших де...

Семинар-практикум: «Причины агрессивного поведения ребенка. Экспресс - приемы. Как остановить вспышку агрессии у ребенка в группе».

Семинар-практикум: «Причины агрессивного поведения ребенка. Экспресс - приемы. Как остановить вспышку агрессии у ребенка в группе»....