Зачем детям игры
материал по теме

Струганова Зоя Васильевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zachem_detyam_igry.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация на тему:  «Зачем детям игры?»

В играх у детей развивается личность во всех сферах: познавательной, эмоциональной, социальной, творческой, двигательной и мотивационной. Существует огромное количество игр, цель которых сформировать те или иные навыки ребенка, дать ему новую информацию о мире, воспитать положительные черты характера.

В играх со шнурованием улучшаются глазомер, внимание, усидчивость, укрепляются пальцы и вся кисть руки (мелкая моторика). Это наилучший способ подготовить руку к письму.

Подвижные игры развивают силу, выносливость, ловкость, улучшают осанку.

Сейчас в магазинах большой выбор настольных игр. Не обходите их вниманием! Они способствуют развитию сообразительности, внимания. Учат быстро ориентироваться в форме, цвете, величине. Помогают усвоить грамоту и счет.

Командные игры учат ребенка сотрудничать, отстаивать свою точку зрения, разрешать конфликтные ситуации (пусть порой и с помощью взрослых).

В ролевых играх малыши привыкают справляться со своими эмоциями. Радоваться и показывать свое счастье на людях, скрывать в нужные моменты грусть и разочарование, переживать свой гнев, зависть, тревогу и беспокойство.

Игры в прыгающих зайчиков и крякающих уток воспитывают чувство юмора у детей.

Пальчиковые игры стимулируют развитие речи, пространственное мышление, внимание, воображение. Дети лучше запоминают стихотворные тексты, и их речь становится более выразительной.

Играя в конструкторы, строительный материал и различные технические игрушки (подзорные трубы, игрушечные фотоаппараты, калейдоскопы), у ребенка развивается изобретательность, проявляются конструкторские способности и интерес к строительству и технике.

Обязательно у малышей должны быть музыкальные игрушки. Так ребенок научится воспринимать музыку. У него появится чувство ритма, музыкальный слух и память, фантазия и импровизация.

Театральные игры обогащают детское художественное восприятие.

Интерактивные игры (дочки – матери) учат ребенка взаимопомощи и взаимодействию с другими людьми, знакомит со взрослым миром на детском языке.

В наше время родители все чаще воспринимают детские игры как бесполезное занятие и развлечение, пустую трату времени. Многие готовят своих детей для жизни в мире, основанном на выживании и конкуренции, где успех и карьера зависят лишь от интеллектуальных способностей. Меняют любимые игры своих малышей на серьезные занятия – письмо, счет, чтение и раннее обучение языкам. Но игра по-прежнему нужна ребенку не меньше чем воздух, вода, еда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зачем детям игра

рекомендации...

Консультация для родителей «Зачем детям игры?»

Консультация для родителей , зачем детям нужно играть и в какие игры....

Консультация для родителей «Зачем детям игры?»

консультация для родителей. зачем нужно детям играть и в какие игры....

Консультация для родителей «Зачем детям игры?»

В играх у детей развивается личность во всех сферах: познавательной, эмоциональной, социальной, творческой, двигательной и мотивационной. Существует огромное количество игр, цель которых сформировать ...

Зачем детям играть с песком и водой.

Одно из самых любимых занятий детей младшего дошкольного возраста это конечно игры с песком и водой. Такие игры способствуют оздоровлению и закаливанию детей, потому что в основном такие игры проводят...

Консультация для родителей "Зачем детям игры"

    В играх у детей развивается личность во всех сферах: познавательной, эмоциональной, социальной, творческой, двигательной и мотивационной. Существует огромное количество игр, цель ...