Поможем детям учиться
материал (старшая группа) по теме

Сенникова Лариса Владимировна

Полезные советы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Помогите своим детям15.37 КБ

Предварительный просмотр:

ПОМОЖЕМ ДЕТЯМ УЧИТЬСЯ

(несколько полезных советов)

Будите ребёнка спокойно: проснувшись, он должен видеть вашу улыбку и услышать ласковый голос. Не подгоняйте с утра, не дёргайте по пустякам, не укоряйте за ошибки и оплошности, даже если «вчера предупреждали»

Не прощайтесь, предупреждая и наставляя: «смотри, не балуйся», «веди себя хорошо», « чтобы сегодня не было замечаний о твоём поведении» и т.п. Пожелайте ему удачи, подберите, найдите несколько ласковых слов. У него впереди трудный день.

Встречайте ребёнка после школы спокойно, не обрушивайте на него тысячу вопросов , дайте расслабиться (вспомните, как вы сами чувствуете себя после тяжёлого рабочего дня, многочасового общения с людьми). Если же ребёнок чересчур возбуждён, если жаждет поделиться чем-то, не отмахивайтесь, не откладывайте на потом, выслушайте, это не займёт много времени.

Если видите, что ребёнок огорчён, но молчит, не допытывайтесь, пусть успокоится и расскажет сам.

Лучшее время для домашних занятий с ребёнком с 9 до 11 часов – первая смена , с 15 до 17 часов – вторая смена.

 Занятия вечерами бесполезны, т.к. ребёнок уже устал от насыщенного учебного дня.

Не заставляйте делать все задания в один присест, это должно занимать не больше 15-20 минут времени, и только после 20 минутного отдыха можно вернуться к заданию.

Во время занятий с ребёнком необходимы: спокойный тон, поддержка ( «не волнуйся, всё получится», «давай разберёмся вместе», «я тебе помогу», похвала (даже, если не очень получается).

В общении с ребёнком старайтесь избегать условий: «Если ты сделаешь, то …». Порой условия становятся невыполнимыми вне зависимости от ребёнка, и вы можете оказаться в очень сложной ситуации.

Будьте внимательны к жалобам ребёнка на головную боль, усталость , плохое состояние. Чаще всего это объективные показатели утомления, трудности в учёбе.

Учтите, что все дети любят сказку перед сном, песенку, ласковые слова. Всё это успокаивает их, помогает снять напряжение, спокойно уснуть. Старайтесь не вспоминать перед сном о неприятностях.

УДАЧИ ВАМ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания " Поможем детям любить и беречь свой город Тимашевск"

Формирование патриотических чувств у детей невозможно без установления тесной связи с семьей.Проведенное родительское собрание в форме устного журнала поможет родителям стать для своих детей примером ...

Поможем детям творить.

Игры с тестом  способствует развитию мелкой моторики рук, развивает фантазию....

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе детского сада «Поможем Буратино учиться играя» (с применением социо-игровой технологии)

Цель: создать условия для закрепления порядкового счета в пределах 5.Задачи:  1.Закреплять навыки счета в пределах 5, умение образовывать число 5 на основе сравнения двух групп предметов.2.Соверш...

Учим детей учиться исследуя новое

Развитие у детей познавательного интереса, повышение интереса к исследовательской деятельности. Формирование основ научного мировоззрения....

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе "Поможем Буратино учиться" с применением социо-игровой технологии.

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе "Поможем Буратино учиться" с применением социо-игровой технологии....