Послушаем наш организм
занимательные факты по теме

Коротченко Алена Викторовна

Полезная информация для всех

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons_dlya_roditeley.docx23.98 КБ

Предварительный просмотр:

ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ «Послушаем свой организм».

Цель: познакомить детей с элементарными приемами релаксации, что оказывает позитивное влияние на самочувствие и самоощущение.

Воспитатель предлагает детям удобно сесть или лечь, закрыть глаза расслабиться (расслабить руки, ноги, все тело), прислушаться к себе, к тому как работают внутренние органы организма (как пульсирует кровь в такт ударам сердца, как ровно мы дышим, находясь в спокойном состоянии и т.п.).

«ГИМНАСТИКА БОДРОСТИ»

  1. Полное дыхание
  2. Растирание ушей
  3. Резкие движения челюстями
  4. Потирание щек
  5. Потирание крыльев носа
  6. Массирование затылочной части
  7. Легкие движения по бровям
  8. Движения глазами: влево-вправо, вверх-вниз
  9. Легкий массаж лица.                                                                         Примечание: При проведении 2-го упражнения «Гимнастика бодрости» активизировать внимание на точках, соответствующих больным органам организма.

«ОХРАНА ЗРЕНИЯ»

(По рекомендациям С.Мартынова, «Дошкольное воспитание» 1995 г. №1)

1.Расслабление глаз.

Поочередно вызвать чувство тепла, тяжести, затем легкости, невесомости, потери ощущения глаз. Самостоятельные упражнения проводятся в течение 3-5 минут, между упражнениями перерыв 20-40 сек.

2. Взгляд на горизонт.

Сосредоточить взгляд на любом удаленном объекте – облаке, дереве и т.п. Смотреть как бы сквозь него, не напрягая зрение.                            Рекомендуется проводить через каждые два часа при напряженной зрительной работе.

3. Моргание.

В течение 30-60 сек. Быстро сжимать разжимать веки. Затем расслабить глаза.

4. Фиксация взгляда на кончике носа.

Смотреть на кончик носа двумя глазами, по возможности не моргая, голову не опускать. Выполнять 10-20 сек. До легкой слезливости и рези в глазах, расслабить глаза.

5. Фиксация взгляда на межбровном промежутке.

Голову держать прямо. Время проведения упражнения постепенно довести до нескольких минут. Расслабить глаза. Упражнение способствует мысленной концентрации и сосредоточению.

6. Фиксация взгляда на правом плече.

Постепенно довести время фиксации до 2-4 мин.

7. Фиксация взгляда на левом плече (аналогично 5 упр.).

8. Вращение глаз.

Посмотреть вверх и очень медленно перевести взор по часовой стрелке описать взглядом окружность максимального радиуса. Движения плавные. Постепенно довести упражнение до 2-3 поворотов в каждую сторону.

  1. Повороты глаз(динамичное упражнение).

Переводить глаза вверх-вниз, влево-вправо, по диагонали. В каждой позиции фиксировать глаз на 3-5 сек.

  1.  Поочередная фиксация взгляда на пальце и на горизонте.

Указательный палец поднять, руку вытянуть на расстояние 30 см от глаз. Фиксировать движения по 2-3 сек. Палец должен быть расположен в одном направлении с объектом на горизонте. Смотреть внимательно, добиваясь четкого сосредоточения. Выполнять 1-3 мин.

  1.  Поочередная фиксация взгляда на кончике носа и на горизонте (аналогично упражнение 9).
  2.  Фиксация взгляда на пламени свечи.

Зажженную свечу расположить на уровне головы на расстоянии вытянутой руки. Смотреть, не моргая, широко раскрытыми глазами. Выполнять вечером в полутьме или темноте. Язык пламени постепенно превратится в одно яркое пятно, которое будет расти по мере тренированности глаза. В идеале пятно должно занять все поле зрения. Йоги удерживают это состояние 30 минут и более. При появлении усталости глаза закрыть и «досматривать» это пятно.

  1. Фиксация взгляда на отраженном пламени свечи.

Проводиться после освоения предыдущего упражнения. Используется широкая чаша, тарелка или таз с водой. Смотреть под углом 30 градусов к поверхности воды.

  1. Фиксация взгляда на солнце.

Выполнять утром или вечером, когда солнце касается горизонта (в течении получаса до захода или после восхода). Йоги предпочитают утреннее солнце. Смотреть широко раскрытыми глазами, не моргая, в центр, стараясь уменьшить видимое до размера солнечного диска. При ощущении рези закрыть глаза, мысленно удерживая увиденное.

  1. Фиксация взгляда на отражении солнца.

Выполнять аналогично предыдущему упражнению, но смотреть на отражение солнца в воде – реке, озере и т.п. В Индии солнечная терапия применяется при близорукости, дальнозоркости, астигматизме, ячменях, воспалении глаз. Смотреть на солнце и его отражение надо 1-3 раза в неделю.

  1. Фиксация взгляда на луне и ее отражении (подобно 15 упр.)

Смотреть 3-5 минут под углом 45 градусов (так меньше устают глаза). Людям с неустойчивой нервной системой смотреть на луну не рекомендуется. Здоровым людям можно проводить упражнение 1 раз в неделю. Полезно фиксировать взгляд на звездах, облаках, морских просторах.

  1. Массаж глаз.

Сесть за стол. Локтями упереться в крышку стола и опустить голову на ладони. Легко массировать глаза (надавливание, вращение, поглаживание, вибрация). Выполнять до возникновения ощущения тепла в глазах.

«УШНАЯ ГИМНАСТИКА»

  1. Подергать за оба уха, взявшись за верхнюю часть большим и указательным пальцами.
  2. Потереть мочку уха, расположив ее между средним и указательным пальцами.
  3. Вставить концы больших пальцев в наружный слуховой проход и сделать несколько вращательных движений.
  4. Ладонями отогнуть ушные раковины, а затем резко отпустить, почувствовав легкий хлопок.

«О ЧЕМ МОЖЕТ ПОВЕДАТЬ НОС»

(Старая китайская методика). Китайские врачи не без успеха используют диагностики заболеваний внутренних органов по внешним признакам нашего носа. Вот некоторые примеры.  

Если нос зеленоватого или синеватого оттенка, то человек страдает от болей в животе. Желтоватый оттенок свидетельствует о частых запорах, связанных с нарушением пищеварения. Красноватый нос – признак нарушения кровообращения и работы селезенки, бывает это и при повышенном кровяном давлении. Если вы утомлены или сильно устали, нос приобретает коричневатый оттенок. А темный цвет носа свидетельствует об избытке жидкости, слизи, отеках в разных частях тела.

Форма носа тоже может поведать о плохом самочувствии человека. Так, набухший кончик носа указывает на слабое сердце, например об отверстиях и перегородке между желудочками или аритмии. Горизонтальная складка у основания носа говорит о возможности заболевания околосердечной «сумки». А вот затвердение на самом кончике носа может являться предупреждением о надвигающемся инфаркте. Сухая слизистая оболочка носа бывает при больных легких. Водянистые и светлые выделения из носа указывают на переохлаждение организма, а вот густые и желтые – на его перегрев. Необходимо прислушиваться к своему организму, чтобы заранее избежать развития болезни.

«ВОЛШЕБНЫЕ ПАЛЬЧИКИ»

Массируя пальцы рук, мы оказываем тем самым воздействие на внутренние органы организма:

  1. Почки, мочевой пузырь (большой палец);
  2. Легкие, толстый кишечник (указательный палец);
  3. Желудок, селезенка (средний палец);
  4. Сердце, тонкий кишечник (безымянный палец);
  5. Печень, желудочно-кишечный тракт (мизинец).

                 

«МАССАЖ СТОПЫ»

Массаж стопы также помогает работе многих органов нашего организма. В теплое время года вместо специального массажа полезно ходить босиком по траве, шершавым коврикам. При этом необходимо избегать переохлаждения ног, чтобы не простудиться. Основные приемы – поглаживание, растирание, разминание и постукивание.

«УЗНАЕМ О ЗДОРОВЬЕ ПО СТУПНЕ»

Учеными установлено, что о проблемах своего здоровья человек может узнать, внимательно рассмотрев ступни своих ног.

К примеру, мозоль под мизинцем левой ноги является сигналом неблагополучия работы сердца. Если же мозоль под мизинцем правой ноги, значит - помощи ждет печень. Необходимо отказаться от жирного и жареного. Если пятки опоясаны жесткой мозольной подковой, значит - есть проблемы с суставами. Если мозольные утолщения тянутся по наружным краям ступней, нужно срочно заняться позвоночником. Если по внутренним, к подъемам ступней – сигнал тревоги подает кишечник. Болезненные трещины на этих подковах должны еще больше насторожить вас, они не исчезнут без лечения внутренней патологии.

Так же красноречиво свидетельствуют о неблагополучии мозоли и их загрубевшая кожа на наружных краях больших пальцев. Проверьте, все ли в порядке с щитовидной железой.

Мозоль на подошве напротив других четырех пальцев появляется при нервном напряжении. Постарайтесь сбавить нагрузки и попробуйте восстановить силы.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Домашние животные и их детеныши. Игра «Послушай и назови».

Домашние животные и их детеныши. Игра «Послушай и назови»Цель: знакомить детей с домашними животными и их детенышами, учить называть и сравнивать их по величине; развивать любознательность, память, вн...

ООД, ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ И ИХ ДЕТЁНЫШИ. ИГРА «ПОСЛУШАЙ И НАЗОВИ»

знакомить детей с домашними животными и их детенышами, учить называть и сравнивать их по величине; развивать любознательность, память, внимание, речь; обогащать словарный запас; воспитывать любовь к ж...

Обучение детей творческому рассказыванию. Досуг "Сказка - складка, послушать сладко".

Сочинение  сказок старшими дошкльниками с опорой на схемы и мнемотаблицы....

Презентация "Послушай-отгадай"

В презентации представлен видеоматериал по пьесам П.И.Чайковского из "Детского альбома" и загадки про музыкальные инструменты, если правильно отгадать загадку, то можно услышать звучание ист...

Консультация для родителей "ПОСЛУШАЙ, ЧТО Я ТЕБЕ СКАЖУ"

Труднее всего родителям бывает научиться слушать своего ребенка. И не просто слушать, а проявлять активное и пристальнее внимание. ...

проект средней группы в рамках «Сказка - сладка, послушать сладко»

введение детей в практику разнообразных форм и методов работы с литературными произведениями, способствующих приобщение детей к книге для развития позновательной, творческой и эмоциональной активности...

Творческий проект "Сказка в гости приходи, мы хотим тебя послушать"

Творческий проект "Сказка в гости приходи, мы хотим тебя послушать"...