Работа с родителями по пропаганде здорового образа жизни
учебно-методический материал по теме

Носова Лидия Ивановна

 Опыт работы с родителями по пропаганде здрового образа жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №28

Работа с родителями по пропаганде здорового образа жизни

 

Подготовила:

Л.И. Носова,

 старший воспитатель

 муниципального дошкольного

образовательного учреждения

детского сада общеразвивающего вида №28 г. Белгорода,

Почетный работник общего образования Министерства России

Работа с родителями по пропаганде здорового образа жизни

 

Проблема здоровья детей сегодня стоит настолько остро, что мы вправе поставить вопрос: «Что для нас важнее — их физическое состояние или обучение?» Еще Л. Шопенгауэр говорил: «Здоровье до того перевешивает все остальные блага, что здоровый нищий счастливее больного короля».

Успех работы по реализации здоровьесберегающих технологий зависит от многих составляющих, в частности, от активного участия в этом процессе детей; создания здоровьесберегающей среды; высокой профессиональной компетентности и грамотности педагога и родителей. Понятно, работа с родителями должна носить планомерный характер. Деятельность педагога, направленная на укрепление здоровья детей, будет иметь малый успех, если она ведется в аспекте воспитатель — дети. В этой работе необходимы звенья: воспитатель — родители, родители — дети.

Идея скоординировать усилия взрослых на активизацию субъекта воспитания давняя, но реализуется она трудно, так как нелегко привлечь родителей к проблемам детского сада.

Для организации работы образовательного учреждения, направленной на сохранение и укрепление здоровья детей, необходима психологическая перестройка педагогов и родителей. Только при полном понимании и поддержке со стороны родителей можно достичь поставленной цели.

Самым благоприятным возрастом для формирования полезных привычек является дошкольный возраст. В этот период дети значительную часть времени проводят в семье, где закладываются основы отношений к себе и своему здоровью. Здоровый образ жизни — это радость в доме, это залог счастливой и благополучной жизни детей в  гармонии с миром.

На всех родительских  собраниях   ДОУ затрагиваются вопросы здоровья детей. На собраниях по темам «Нравственность и здоровье», «Организация совместного досуга родителей и детей» родители делятся опытом привития любви к спорту, воспитанию правильной осанки, рассказывают о правильном питании, контроле за состоянием здоровья. Такой цикл бесед проводят воспитатели. Вместе с родителями они обсуждают вопросы по изменению состояния здоровья детей, ищут причины появившихся проблем. Для этого используются разные формы проведения родительских собраний: устные журналы, обращение воспитателей к родителям, родительские лектории, консультации и беседы.

 Старший воспитатель знакомит на родительских собраниях с результатами анкетирования по вопросам здоровья, комментирует видеоролики (например, как мы играем на прогулке). Инструктор по физкультуры и психолог  проводят практические занятия с родителями, показывают упражнения для снятия стресса, боли, комплексы утренней гимнастики, упражнения для сохранения правильной осанки.

На каждом собрании раздаются памятки по проблемам воспитания и здоровья детей. Чтобы памятки не терялись, сформирована «Папка семейного воспитания», куда вкладываются не только памятки, но и вырезки из газет, касающиеся воспитания детей. Многие родители тоже завели такие папки, назвав их «С любовью к своим детям» В этом году на общее родительское собою  была приглашена врач педиатр с лекцией «Здоровье детей — в ваших  руках».  Врач педиатр учила родителей быть докторами себя и своих детей. Первый доктор— это наши руки и пальцы, второй — лекарственные растения, третий - глина, которую можно использовать и во внутрь, и для смазывания больных мест, четвертый —голодная слюна. О каждом «докторе» врач рассказала подробно.

В нашем детском саду №28 г. Белгорода работает университет педагогических знаний, где педагоги вместе с родителями разбирает различные педагогические ситуации. Так же создана «Мамина школа», где медицинская сестра консультирует мам по теме «Расти здоровым, малыш». Все материалы консультаций медицинской сестры собраны в папках и имеются в каждой группе. Каждый родитель может взять папку домой и спокойно разобраться в необходимом для него материале, например, точечном массаже для профилактики ОРВИ. Темы для консультаций разнообразны: «Баночный массаж». «Вирусам — заслон», «Как предвидеть страхи» и т.д.

Медсестра проводит беседы с родителями. Темы разные: «Причина частых заболеваний»,  «Режим дня и питания», «Закаливание», «Профилактика плоскостопия», «Одежда детей в разные сезоны года» и др. Часто родители просят дать индивидуальную консультацию по тому или другому вопросу.

Большую роль в работе с родителями играет наглядная агитация. Для родителей оформляются красочные стенды: «Мама и папа! Бабушка и дедушка! Дайте шанс своему  ребенку расти крепким и здоровым», «Внимание, витамины!», «Полноценный затрак каждый день — залог здоровья, залог  сил и хорошего настроения»; вывешивается  информация на медицинские темы «Ушибы: профилактика отравлений; закаливание,  лекарственные травы; профилактика травматизма; ядовитые грибы и ягоды; естественные факторы оздоровления) Возле медицинского кабинета создан уголок здоровья, в котором ежемесячно меняется информация (туберкулез, грипп, бронхиальная астма, стригущий лишай, ветряная оспа, гепатит, гайморит и др.), а также вывешивается информация о заболеваемости и функционирования групп.

Большая роль в воспитании у детей потребности быть здоровыми, безусловно, отводится семье. Семья — первый институт, в котором закладываются основы будущей здоровой личности. Родители и педагоги должны предъявлять детям единые обоснованные и понятные им требования.

Когда воспитатели сталкиваются с проблемой частых простудных заболеваний, выясняется, что проблема не в детях, а в чрезмерной опекаемости  родителей. Боясь за свое дитя, родители неосознанно наносят его здоровью вред. На собрании по этой теме можно предложить ролевую игру родителям: «Представьте, что вы собрались на прогулку. Оденьтесь так, как вы одеваете детей. Теперь бегом на горку и с удовольствием в течение часа катаемся. Пора возвращаться домой. Что с вами происходит? Вам тяжело. Майка отсырела от чрезмерной тяжелой одежды. И достаточно легкого ветерка, минутного стояния, как подкрадывается простуда». 

Часто приходится объяснять родителям необходимость соблюдения детьми режима дня, приближенного к режиму детского сада.

Одно из анкетирования мы провели для родителей « Занимаетесь ли вы  сами спортом дома ». После этого многие семьи приобрели для детей спортивный инвентарь, стали принимать участие в днях здоровья, веселых стартах, лыжных эстафетах и сами предлагали их организовать в детском саду.

При  выборе направления работы с родителями по вопросам здоровьесбережения  коллектив детского сада , как показывает практика, должен учитывать: результаты социологического опроса родителей (какими видят родители своих детей); имеющиеся условия для психофизического благополучия  детей в детском саду и семье (при необходимости — их создание); осуществление сотрудничества в вопросах оздоровления; необходимость привлечения родителей к работе педсоветов и совещаний.

Использованная литература

Павлова М.А. «Здоровьесберегающая система дошкольного образовательного учреждения». Издательство «Учитель», 2009год

Крылова Н.И. «Здоровьесберегающеее пространство в ДОУ». Издательство «Учитель», 2009год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт "Форма работы с родителями по пропаганде здорового образа жизни семьи"

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ РАБОТЫ НА КОНКУРСЕ – АУКЦИОНЕ « ЛУЧШАЯ ФОРМА РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ ПО ПРОПАГАНДЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ», РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ, СПОСОБСТВУЮЩЕГО СОХРАНЕНИЮ И УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ ДЕТ...

Доклад к совету педагогов. Тема : «Работа с родителями по пропаганде здорового образа жизни»

Доклад к совету педагогов на тему "Работа с родителями по пропаганде ЗОЖ"...

Формирование ценностей здоровья у дошкольников через разные формы работы с родителями по пропаганде здорового образа жизни

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения.Анализируя состояние здоровья детей, мы...

ТРЕНИНГОВЫЕ МЕТОДЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ ПО ПРОПАГАНДЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И ФОРМИРОВАНИЮ ТОЛЕРАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ В РАМКАХ СОПРОВОЖДЕНИЯ СЕМЕЙ ГРУППЫ РИСКА

Презинтация раскрывает понятие семей группы риска и методы работы педагога-психолога с родителями воспитанников по пропаганде здорового образа жизни, формированию толерантного поведения в рамках сопро...

Обобщение опыта работы на РМО воспитателей средних групп Тема: «Формирование ценностей здоровья у дошкольников через разные формы работы с родителями по пропаганде здорового образа жизни».

Известно, что дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента здоровья. Одной из главных задач ФOП ДO - охрана и укрепление физического и психического здоровья детей. Поэтому организаци...