Лесные опасности
методическая разработка (средняя группа) по теме

Хочу представить вашему вниманию родительское собрание в виде презентации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lesnye_opasnosti.pptx1.8 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лесные опасности Родительское собрание на тему: Лесные опасности. Подготовила в оспитатель средней группы 47 детского сада Виктория Викторовна Костылёва

Слайд 2

Звери в лесу

Слайд 3

Опасность для человека представляют обитающие в лесу животные . Отсюда — несчастные случаи, чрезвычайные проис­шествия, травмы, страхи, легенды и мифы , связанные как с преувеличением, так и с преуменьшением опасности, которую таит в себе лес.

Слайд 4

Ядовитые ягоды

Слайд 5

Гуляя по лесу так и хочется отправить в рот соблазнительно яркие, красивые и весьма аппетитные на вид ягоды, тут и там пристроившиеся на ветвях кустарников и деревьев. Стоит ли идти навстречу этому желанию? Конечно же нет, ведь любая из них может оказаться ядовитой для нашего организма.

Слайд 6

Ядовитые грибы

Слайд 7

Каждый год мы слышим новости об отравлении людей собранными в лесу грибами. Прежде всего отравление происходит после употребления в пищу ядовитых видов грибов . Запомните одно очень важное правило - грибы ядовитые употреблять в пищу ни при каких обстоятельства нельзя. Если сомневаетесь в съедобности того или иного гриба - лучше оставьте его на месте, не трогая. Также , с течением времени, даже съедобные грибы могут стать ядовитыми грибами.

Слайд 8

Ядовитые растения

Слайд 9

Ядовитыми называются растения, содержащие такие химические вещества , которые, попав в организм человека или животного, вызывают отравление . Отравление может привести к тяжелому заболеванию и даже к смерти. Для самого растения ядовитые вещества имеют большое значение . Они защищают растение от животных, которые могли бы съесть его стебли, листья , корни или семена.

Слайд 10

Клещи

Слайд 11

Клещи — тема, обсуждаемая в нашей области особенно горячо. В тяжелых заболеваниях, вызываемых клещами, нет ничего приятного. Наиболее опасный период — май–июнь, в это время лесной клещ наиболее активен. Общее же время активности вредных насекомых с апреля по сентябрь, но в это время они либо еще малочисленны и малоактивны после зимних холодов, либо уже заканчивают сезон охоты перед осенними холодами.

Слайд 12

Змеи

Слайд 13

Неожиданная встреча со змеей в лесу способна вызвать состояние шока и паники даже у самого сильного мужчины. Многочисленные фильмы ужасов и истории прочно укрепили у нас в голове мысль о том, что от любой змеи, которую вы встретите, нужно непременно ждать нападения и угрозы. В принципе, мысль эта правдива.

Слайд 14

Жалящие насекомые

Слайд 15

Наступило лето и вместе с солнцем, теплом и позитивом принесло с собой опасность пострадать от укусов насекомых.

Слайд 16

Будьте осторожны

Слайд 17

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лесные опасности

интегрированное занятие по экологии и обж....

Родительское собрание на тему: "Лесные опасности".

Предлагаю просмотреть родительское собрание на тему: "Лесные опасности". (В презентации)....

Лесные опасности

Предложенный материал поможет освоить правила поведения с опасными растениями,животными,  насекомыми, грибами....

Конспект беседы «Лесные опасности»

знакомство детей с возможными опасностями, подстерегающими их в лесу....

Консультация для родителей "Лесные опасности"

Консультация "Лесные опасности" поможет взрослым, как вести себя при несчастных случаях, которые могут произойти при отдыхе на природе....

Занятие-игра «Лесные опасности»

Оценить уровень знаний детей о правилах безопасности в лесу...