памятка для родителей
методическая разработка (младшая группа) по теме

Негодяева Татьяна михайловна

памятка для родителей как уложить ребенка спать итд.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon shpargalki_roditelyam.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Шпаргалки

для родителей

Как уложить ребенка спать?

Как уложить спать маленького ребенка?

Как сделать, чтобы он захотел улечься спать?

Родители, у которых есть маленькие дети, знают, как это порой бывает сложно. Ваш строгий приказ (’Быстро спать!’) вызывает лишь громкий плач ребенка, а попытка рассказать сказку приводит к тому, что ребенок начинает веселиться, и совсем не выказывает желания заснуть.

Есть два простых приема: первый прием - подстройка к дыханию ребенка. Он основан на простейшем житейском наблюдении о том, что в комнате, где спит человек, у присутствующих также появляется желание заснуть. Выполняется этот прием следующим образом: в течение 5-7 минут Вы подстраиваетесь к дыханию своего ребенка. После того, как Вы твердо убедились, что подстройка произошла - начинайте постепенно замедлять Ваше совместное дыхание. Ребенок очень быстро заснет.

Второй прием: рассказывание сказок. Однако сказки должны выбираться с умом, например, такая:

Ночь настала.

Вот и люди спят,

Вот и звери спят:

Лисы спят по горочкам,

Зайки спят по норочкам:

Гуси спят на травушке,

Утки на муравушке:

Детки все по люлечкам:

Спят - поспят,

Всему миру спать велят

С. Горин

Хитрость, как видите, заключается в том, что рассказ на заданную тему идет от третьего лица и не является прямым приказом - скорее это предложение присоединиться к процессу всеобщего засыпания. Хотя подобные приемы наши родители использовали веками, сейчас специалисты утверждают, что по сути дела, они являются вариантами мягкого, так называемого эриксоновского, гипноза.

Ненормативная лексика у детей

- Ну, гад, сейчас ты у меня получишь!
- Сам козлина, не буду больше с тобой играть!

Из диалога двух малышей

Повторять, не понимая значения, матерные слова может и двухлетний малыш. Дети трех - четырех лет уже выражают бранью свои агрессивные намерения. В этом возрасте ребенок понимает, что словом можно обидеть. Матерная брань, армейский жаргон, лексика иностранных боевиков - все идет в ход, когда малыш рассержен. Дошкольники не всегда понимают значение используемых оборотов, но личностный смысл подобных выражений понимают прекрасно. И состоит он в том, чтобы нанести оскорбление, унизить другого. Взрослые по-разному реагируют на ненормативную лексику, употребляемую детьми. Некоторые начинают возмущаться, набрасываются с ответной руганью. В этом случае у детей крепнет уверенность в своей правоте. Ведь раз получена ожидаемая реакция - средство работает, и можно будет использовать его в подобных ситуациях. Другие взрослые делают вид, что не слышат бранных слов в разговорах детей. Предполагается, что в этом случае внимание ребенка не акцентируется на плохих словах, и он их очень скоро забудет. Однако память дошкольника не уступает памяти взрослого, кроме того, такая реакция может быть воспринята как попустительство, и дети уже уверенно начинают использовать вербальную агрессию в своих целях. Некоторые взрослые в такой ситуации начинают заниматься просветительской работой. Они пытаются объяснить детям, как нехорошо ругаться, взывают к их совести. На самом деле, дошкольники прекрасно понимают, как это плохо, и именно поэтому так и поступают. В такой ситуации большинство родителей решает вопрос о том, как реагировать на брань, раздающуюся из уст ребенка. По-моему, более конструктивным способом прекратить ругань будет изменение условий жизни детей таким образом, чтобы у них не возникало желания использовать словесную агрессию для достижения своих целей. Вряд ли можно научить ребенка добру подзатыльниками, скорее личным примером. Тогда и у ребенка будет меньше поводов прибегать к ругани и оскорблениям.

Страх темноты

Страх темноты - один из наиболее распространенных страхов у детей. Часто он начинается лет с трех и длится до подросткового возраста. ’Видение’ чудовищ в темноте - явление почти всеобщее. Обладая богатым воображением, дети зачастую не способны отличить фантазию от действительности. Для них чудовища, которых они якобы видят, так же реальны, как и мы с вами. Обычно Вы стараетесь убедить напуганных детей, что нет никаких чудищ. Но дети Вам не верят. Они могут согласиться, что сейчас, когда Вы с ними, чудищ в комнате нет, но совершенно уверены, что стоит Вам уйти и погасить свет, они появятся вновь. Более того, когда Вы утверждаете, что чудовищ не существует и все это - плод их глупых фантазий, дети чувствуют себя униженными и непонятыми. Можно, конечно, порекомендовать родителям включать свет и показывать ребенку, что страшное чудовище, которое он видел, всего лишь оставленная на стуле одежда. Но важно также снабдить детей средством, которое поможет им справиться с чудовищами в Ваше отсутствие. Иногда ночные страхи детей сосредоточены вокруг грабителей и похитителей детей, особенно если такие происшествия обсуждались взрослыми. В этом случае полезно прорепетировать с детьми действия, которые они могли бы предпринять, обнаружив в доме, скажем, вора. Они могут, например, побежать в комнату своих родителей и позвать их. Покажите детям, что окна и двери надежно заперты, и ночью им ничто не угрожает. Дети могут также сами сконструировать для себя сигнализацию или системы устрашения взломщиков. По своему воздействию они подобны ’волшебному средству’, помогающему вернуть ребенку самообладание. Можно также порекомендовать Вашему ребенку рисовать чудовищ, а затем рвать рисунки в клочья или лепить их из пластилина, чтобы затем сплющить в лепешки. Это позволяет ребенку не только выразить свои эмоции, но и меньше бояться чудовищ и в конечном итоге обрести власть над ними.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей Памятка по обучению детей правилам дорожного движения

Уважаемые родители хочется напомнить Вам еще раз правила безопасного поведения на улицах нашего города. 1. Переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги прекратите разговариват...

Памятка для родителей «Памятка родителям от детей»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШЕОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 6 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКОГО РАЙОНА Памятка для родителей «Памятка род...

консультация для родителей "Безопасные окна" памятки "Как предотвратить выпадение ребёнка из окна" памятка для родителей "Безопасность при движении зависит и от вас" листовка "Тонкий лёд" памятка для родителей "Безопасный интернет"

фликерыСоветы безопасного поведения на дороге3Д-ручка для ребёнка-интересная информация.безопасность на льдуКонсультация для родителей "Безопасные окна"памятки  "Как предотвратить ...

Памятка родителям "Развития речи ребенка 5 – 6 лет" (Памятка для родителей)

Памятка для родителей содержит материал по характеристике речи детей 5-6 летнего возраста....

Памятка для родителей "Как играть с детьми раннего возраста". Плакат - Развитие речи детей раннего возраста. Памятка для родителей "Речевое развитие детей раннего возраста (2 – го года жизни)"

Выбирая игру для ребёнка, надо следовать главному принципу: игра должна соответствовать возможностям ребёнка, быть для него привлекательной, способствовать познавательному и речевому развитию....