Презентация по взаимодействию с семьей
презентация к уроку по теме

Троицкая Татьяна Николаевна

Расслабляющие упражнения по методике мышечной релаксации профессора Джекобсона.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация по взаимодействию с семьёй Практикум для родителей

Слайд 2

«расслабляющие упражнения по методике мышечной релаксации профессора джекобсона » Выполнила воспитатель ГБДОУ № 126 Выборгского района г Санкт-Петербурга Троицкая Т.Н.

Слайд 3

Релаксация по Джекобсону (прогрессивная мышечная релаксация) — метод релаксации разработанный американским врачом Эдмундом Джекобсоном в 1930 году. Он базируется на переменном напряжении и расслаблении основных групп мышц. В основу данного метода лег один простейший физиологический принцип: после сильного напряжения мышц обязательно следует их полное расслабление.

Слайд 4

Упражнения на освоение и закрепление позы покоя и расслабления мышц рук Поза покоя Сесть ближе к краю стула, опереться о спинку. Руки свободно положить на колени, ноги слегка расставлены. Все умеют танцевать, Прыгать, бегать, рисовать, Но не все пока умеют Расслабляться, отдыхать. Есть у нас игра такая- Очень легкая простая: Замедляется движенье, Исчезает напряженье… И становиться понятно: Расслабление – приятно!

Слайд 5

«Кулачки» Сжать пальцы в кулачок,(руки лежат на коленях) покрепче. Чтобы косточки побелели. Руки на коленях, Кулачки сжаты, Крепко С напряжением, Пальчики прижаты. Большой палец прижимается к остальным. Пальчики сильней сжимай- Отпускаем, разжимаем. Легко приподнять и уронить расслабленную кисть каждого ребенка. Знайте, девочки и мальчики: Отдыхают наши пальчики!

Слайд 6

«Олени» Представить себе, что мы олени. Поднять над головой скрещенные руки с широко расставленными пальцами. Напрячь руки, чтобы они сталь твердыми, как рога у оленя. Посмотрите: мы – олени, Рвётся ветер нам навстречу! Ветер стих, Расправим плечи, Быстро опустить руки, уронить их на колени. Расслабить руки. Спокойно. Вдох-выдох. Руки снова на колени, А теперь – немного лени… Руки не напряжены И рассла-а-бле-ны … Знайте, девочки и мальчики: Отдыхают ваши пальчики! Дышится легко….ровно…глубоко.

Слайд 7

Упражнения на расслабление мышц ног «Пружинки» Представьте, что мы поставили ноги на пружинки. Эти пружинки выскакивают из пола и отталкивают носки наших ног так, что стопы отрываются от пола и поднимаются кверху, а пятки продолжают упираться в пол. Что за странные пружинки Упираются в ботинки Дети приподнимают носки, пятки в этот момент прижаты к полу. Ты носочки опускай, На пружинки нажимай, Крепче, крепче нажимай, Не пружинок – отдыхай! (Упражнение выполнить три раза) Руки не напряжены, ноги не напряжены. И рассла-а-бле-ны … Знайте девочки и мальчики: Отдыхают ваши пальчики! Дышится легко…ровно…глубоко…

Слайд 8

«Загораем» Представьте себе, что ваши ноги загорают. Ноги поднимаем. Слушайте и делайте, как я. Вдох-выдох. Мы прекрасно загораем! Выше ноги поднимаем! Держим, ...держим…напрягаем… Загорели! отдыхаем.! Ноги резко опустить на пол. Ноги не напряжены И рассла-а-бле-ны … Упражнение повторить три раза. Руки расслаблены, лежат на коленях.

Слайд 9

Упражнения на расслабление мышц рук, ног и корпуса «Штанга» Упражнение выполняется стоя. Представим, что поднимаем тяжелую штангу. Наклонитесь, возьмите её. Сожмите кулаки. Медленно поднимаем руки. Мы готовимся к рекорду, Будем заниматься спортом. Наклониться вперёд. Штангу с пола поднимем… Распрямиться. Крепко держим… И бросаем! Упражнение выполняется три раза. Наши мышцы не устали- И еще послушней стали! Нам становится понятно: расслабление - приятно.

Слайд 10

«Кораблики» Представьте себе, что мы на корабле. Качает. Чтобы не упасть, расставьте ноги пошире и прижмите их к полу. Руки сцепите за спиной. Качнуло палубу – прижмите к полу правую (левую) ногу. Стало палубу качать Ногу к палубе прижать! Крепче ногу прижимаем, А другую расслабляем! Упражнение выполняется сначала для правой ноги, потом для левой. А теперь сядьте и слушайте. Снова руки на колени, А теперь немного лени… Напряженье улетело И расслаблено все тело… Наши мышцы не устали И ещё послушней стали. Дышится легко…ровно…глубоко…

Слайд 11

Упражнение на расслабление мышц шеи «Любопытная Варвара» Движения выполняются по тексту. Любопытная Варвара Смотрит влево… Смотрит вправо… А потом опять вперед- Тут немного отдохнет. Шея не напряжена! И рассла-а-бле-на … -А Варвара смотрит вверх! Выше всех, всё дальше вверх! Возвращается обратно Расслабление приятно! Шея не напряжена И рассла-а-бле-на … А теперь посмотрим вниз- Мышцы шеи напряглись! Возвращается обратно- Рассслабление приятно! Шея не напряжена, И рассла-а-бле-на …

Слайд 12

Вот и закончилась наша игра. вЫ немного отдохнули, успокоились. Поняли, как можно расслабить руки, ноги и всё тело. молодцы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Формы взаимодействия с семьями воспитанников по вопросам экологического воспитания"

Презентация "Формы взаимодействия  с семьями воспитанников   по вопросам  экологического воспитания"...

Презентация: "Формы взаимодействия с семьями воспитанников"

В презентации освещаются формы работы в "МБДОУ "ДС "Берёзка" с семьями воспитанников...

Презентация "Опыт взаимодействия с семьей по проблеме формирования интереса к книге в старшей группе"

Презентация "Опыт взаимодействия с семьей по проблеме  формирования интереса  к книге  в старшей группе"...

Презентация по взаимодействию с семьями

Взаимодействие с семьями воспитанников по формированию основ безопасности . Цель работы с родителями создание условий для повышения образовательного уровня родителей по вопросам безопасного повед...