"Зимний отдых детей на воздухе"
статья (подготовительная группа) по теме

Першина Наталья Николаевна

Рекомендации родителям о том, как активно проводить выходные дни, оздоравливая организм ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zimniy_otdyh_detey_na_vozduhe.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

Першина Наталья Николаевна

МБДОУ №253

Воспитатель детского сада

2013год.

Консультация для родителей:

«Зимний отдых детей на воздухе»

               Как организовать зимний отдых детей на свежем морозном воздухе?

 Выпал снег. С каким удовольствием дети возятся в снегу. Вы можете потренировать ребенка в прыжках на снегу, в метании снежков. Особенно большое удовольствие доставляют детям прыжки через сугробы. Следите, чтобы ребенок долгое время не находился в промокшей одежде.

Дети очень любят кататься на санках. Нужно учить детей сохранять равновесие по наклонной поверхности во время спуска. Начинайте катание на пологом склоне, не имеющим препятствий.                                                                         Многие родители допускают серьезные ошибки, одевая слишком тепло детей, затягивают пальто или шубки поясами и тем самым резко ограничивают подвижность ребенка. Одевая ребенка, учитывайте погодные условия, и не только температуру воздуха, но и силу ветра. Легко одетый ребенок более подвижен и поэтому не переохлаждается. Лучше всего для зимних прогулок, игр и развлечений подойдет утепленный комбинезон, он меньше ограничивает движения, а при падении снег никуда не забивается и его легко стряхнуть.

Катание на санках.

     Итак, берите санки и на горку. Но прежде чем разрешить детям первый спуск, убедитесь, что снег достаточно плотным слоем покрыл склон и на нем нет посторонних предметов – камней, пней, а также ям, бугров и других неровностей. В начале зимы остерегайтесь спусков по берегам рек и ручьев с выкатом на лед. Первые спуски лучше совершать на прямых ровных склонах с длинным выкатом, сидя на санках, поставив ноги на полозья и держась за веревочку.  Если ваш ребенок боится спуска на высокой скорости, не принуждайте его – игры и катание со склонов должны вызывать радость и интерес, а не страх.

В этом случае подберите более пологий спуск и только потом переходите к крутым склонам, высокой скорости. Но, как правило, дети еще не испытывают чувства страха, не боятся падений.

Если вы пришли на склон, где играют другие дети, организуйте совместные игры, развлечения и соревнования: на дальность спуска, на скорость, кто проедет, не сбив ветки или палки. Поднимать во время спуска заранее положенный предмет (снежок, флажок). Выполнять разнообразные игровые задания: попасть снежком в цель, сделать поворот. Необходимо предоставить детям большую самостоятельность – они сами должны за веревочку привезти санки на верх склона. Кто быстрее добежит до горки? Можно организовать и другие игры с санками. Например, поставив санки на ровном месте несколько штук рядом, устройте соревнования по прыжкам туда и обратно. Кто быстрее или больше совершит прыжков?

Можно провести такие игры – эстафеты: садятся на конец санок спиной вперед и, отталкиваясь ногами, продвигаются вперед до указанного места. Задача – пройти до финиша как можно быстрее. Расстояние до ориентира может увеличиваться в зависимости от возраста детей и их подготовленности.  Дети старшего возраста могут спускаться с более крутых и длинных горок из разных положений: сидя, стоя на коленях, лежа на животе. Скатываясь на санках с горки в положении лежа на животе, нужно поднять голову, смотреть вперед, расправить плечи, руки согнуть в локтях и держаться за перекладины спереди. Управлять санками можно с помощью веревки и ног. Катание на санках развивает у детей силу, ловкость, решительность.

Катание на лыжах.

    На лыжи можно ребенка ставить с четырех лет. Для первых шагов по снегу и лыжне лучше подобрать укороченные лыжи – на 15-20 сантиметров меньше нормы (нормальная длина лыж – ребенок достает до носков вытянутой вверх рукой). На таких укороченных лыжах легче освоить управление лыжами, сделать первые шаги на лыжах и совершить первые спуски. В случае падения одобрите ребенка, но пусть он сам встанет после падения и поднимется вверх по склону.

Склон, в начале обучения, должен быть коротким – важно не далеко уехать, а совершить большее количество попыток, даже если и с падением.

     Возьмите себе за правило каждый выходной день вместе с детьми ходить на лыжах в парке, сквере, а еще лучше выезжать за город в течение всей зимы. Постоянное пребывание на свежем морозном воздухе, в движении закаляет детей, укрепляет сердечно – сосудистую систему и все группы мышц и скоро вы заметите, что ваш ребенок перестал болеть (или стал болеть значительно реже) простудными заболеваниями. Вы сами убедитесь, что лыжный спорт оказывает самое благотворное влияние на организм.

А главное, если ваш ребенок полюбит лыжи с детства, а любовь к физическим упражнениям прививается именно в этом возрасте, эта любовь останется на всю жизнь. Лыжи дадут ему здоровье, высокую работоспособность и долголетие.

    При ходьбе на лыжах надо одеваться в спортивные костюмы – теплые и легкие. На голову можно надеть любую вязаную шапочку. Нельзя ходить на лыжах в меховой шапке – ушанке, в пальто или шубе. В такой одежде очень жарко и неудобно.

     Сначала обучать детей ходьбе без палок ступающим шагом. Этот способ передвижения развивает равновесие и ритм, подготавливает к освоению более сложных лыжных ходов. Кроме того, при ходьбе без палок легче сосредоточить внимание на положении ног, на координацию движений, на сохранении равновесия. Нужно учить правильному положению: ноги слегка согнуты в коленях, туловище немного наклонено вперед, руки полусогнуты и опущены. Дети поочередно поднимают ноги, переступают в стороны и т.д.  В дальнейшем учить детей передвигаться скользящим шагом, осваивать повороты на месте и в движении, торможение, а также спускам с горки, подъемам на горку обычным шагом, «елочкой», «лесенкой». Палки давать детям, когда они могут уверенно ходить на лыжах. Детей надо приучать передвигаться по пересеченной местности, преодолевая встречающиеся препятствия (бугорки, канавки).

Детям давать разные задания: пройти скользящим шагом по лыжне, заложив руки за спину, спускаться с горки в низкой и высокой стойке, тормозить. Можно провести игры на лыжах: «Шире шаг», «Кто самый быстрый?», «Встречная эстафета», «Не задень».

Продолжительность ходьбы на лыжах увеличивают в зависимости от возраста и умений с 15 до 40 минут.

Свежий воздух благотворно влияет на организм, усиливает обмен веществ, закаливает. Дети полнее познают явления природы: (свойства снега, ветра, льда). Такие прогулки, проводимые в парке, в лесу, вызывают у детей положительные эмоции, пробуждают эстетические чувства, воспитывают любовь к природе. По возвращению с прогулки дайте ребенку самостоятельно привести в порядок, почистить лыжи, санки. Это приучит ребенка ухаживать за физкультурным инвентарем, быть аккуратным, трудолюбивым, бережливым.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зимний спортивный праздник на воздухе «Зимние забавы» для детей старшего возраста (оздоровительные прогулки)

Зимний спортивный праздник на воздухе «Зимние забавы» для детей старшего возраста (оздоровительные прогулки).Подготовила музыкальный руководитель МАДОУ «Детский са...

Консультация для родителей "Подвижные игры для детей на воздухе в зимний период"

Главная задача каждой семьи – вырастить здорового, закалённого, жизнерадостного, сильного и ловкого ребёнка. Для этого необходимо воспитывать у малыша потребность ежедневно выполнять утреннюю гимнасти...

План-конспект занятия на тему: «Безопасный отдых детей в зимний период года. Что вы знаете о безопасности на льду?»»

Закрепить знания детей по правилам безопасного поведения на льдуводоемов.- Воспитывать осторожность и осмотрительность к опаснымситуациям и по возможности правильно действовать.- Закрепить знания о пр...

Зимние развлечение на свежем воздухе для детей старшего дошкольного возраста

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"14000427","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"600","width":"800"}}]] Для того чтобы обеспечить максимальное пребывание детей н...

Зимние игры на улице: более 20 зимних игр на свежем воздухе для прогулок с детьми от самых маленьких до школьников.

Зимние каникулы – пора для прогулок и подвижных игр на улице с детьми. Во что поиграть с детьми зимой? Какие народные игры и эстафеты можно организовать и придумать для малышей и для детей поста...

Зимние развлечение на свежем воздухе для детей старшего дошкольного возраста план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Для того чтобы обеспечить максимальное пребывание детей на свежем воздухе, организуются такие режимные моменты, как прогулки, игры, спортивные праздники  и развлечения. Поскольку такие досуги ста...

Консультация для родителей «Зимний отдых детей на свежем морозном воздухе»

Помочь родителям организовать зимний отдых детей....