Буклет: игры с песком для детей с ОВЗ
методическая разработка по теме

Татьяна Юрьевна Панова

В буклете представлены игровые задания для домашнего общения с дошкольниками с ОВЗ: "Дружим с солнцем и песком!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_pesochnica.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

с контурным изображением предметов из геометрических форм (дом, елка, мяч, машина).

Взрослый обводит пальчиком ребенка геометрические фигуры. Взрослый показывает картинку с изображением дома. «Посмотри, что это?» «Верно, дом». «Вот такой». Взрослый обводит пальчиком ребенка контур изображения. «Будем рисовать дом». «Где квадрат?» Взрослый предлагает ребенку соотнести изображенную на рисунке фигуру с реальной фигурой, взять ее, положить на песок и обвести пальчиком. «Где треугольник?»  Взрослый предлагает ребенку соотнести изображенную на рисунке фигуру с реальной фигурой, взять ее, положить на песок в соответствии с изображением, и обвести пальчиком.

«Что это?» «Верно, дом». «Тут дом, и тут дом».

Таким же образом предложите нарисовать мяч, елку, машину.

  1. «Кто спрятался?»

Цель – развитие слухового восприятия, работа с табличками.

Возьмите с собой на прогулку знакомые игрушки и таблички. Взрослый предлагает ребенку построить заборчик из песка (такой, чтобы за него можно было спрятать игрушку). Взрослый показывает игрушки, например: мяч, собака, птичка. «Посмотри кто(что) это?». «Верно, это мяч (собака, птица)». «Будем слушать, как?» «Вот так». Взрослый называет на слух игрушку.  Ребенок слушает. Говорит, что услышал. Берет и прячет услышанную игрушку за построенный заборчик. Другой вариант, взрослый сам прячет за заборчик игрушку. «Будем слушать, как?» «Вот так». «Там что-то спрятано, слушай». Взрослый называет на слух игрушку.  Ребенок слушает. Говорит, что услышал (если ребенку не удается, прослушав три раза, верно назвать услышанное, взрослый называет игрушку слухо-зрительно). Ребенок смотрит, что спрятано за заборчиком. Взрослый предлагает ребенку верно подложить табличку (при выборе из 3-х) к услышанной игрушке.

  1. Хвалите ребенка за верное выполнение.
  2. Помогайте ребенку лишь в том случаи, когда он действительно нуждается в помощи.
  3. Не забывайте соблюдать инструкции по ношению и уходу за слуховыми аппаратами – это позволит ребенку почуствовать свою успешность при выполнении заданий.
  4.  Желаем вам хорошо летнего отдыха и интересного совместного досуга!
  5. Растите, набирайтесь сил!

МБДОУ № 486.

Игровые задания

для домашнего общения:

«Дружим с солнцем и песком».

Екатеринбург – 2011 г.

Уважаемые родители.

   Наступило лето, а это значит, что ваш ребенок чаще играет на улице, в том числе с песком в песочнице, либо на пляже. Предлагаем вам несколько игр-упражнений с песком, которые помогут в интересной, занимательной форме закреплять пройденный в ДОУ материал.

   В дождливую и пасмурную погоду играть с песком можно и дома, для этого необходимо заранее подготовить емкости (ящик, тазик, поднос и т.д.), наполненные песком или другим сыпучим материалом (крупа, горох).

   Для применения игр-упражнений вам понадобятся:

- Мелкие фигурки знакомых игрушек и предметов;

- Таблички с названием этих игрушек и предметов;

- Формочки для песка с изображением знакомых предметов;

- Мелкие камушки, ракушки, шишки и другой природный материал;

- Пуговицы, яркие бусины, цветные ленточки и т.д.

- Палочки для письма на песке;

- Ваша фантазия в использовании данных рекомендаций.

  1. «Дружим с песочком».

Цель – развитие мелкой моторики и произношения.

Взрослый предлагает ребенку погладить песок ладошками по направлению: к себе (сопровождая действия слогосочетаниями: ма_, ма_, ма_). А теперь, предлагает погладить песок волнообразными движениями (Ш_, Ш_).  Предложите ребенку поворачивать ладошки (не отрывая от песка) то, показывая их солнышку, то пряча от него (ля-ля, ля-ля). Затем, предложите сжимать песок в кулачок и отпускать его (та-та, та-та).  Взрослый предлагает спрятать ручки в песок (Оп!), говоря: «Где ручки?». «Нет!»  Предложите вытащить ручки из песка: «Где ручки?» «Вот!»

Это упражнение можно выполнять дома в емкостях с горохом и крупой.

  1. «На прогулку с друзьями».

Цель – развитие мелкой моторики, закрепление названий знакомых игрушек и глаголов-действий.

Возьмите с собой на прогулку игрушки: мишку, куклу, зайку, собаку. Взрослый показывает мишку и спрашивает: «Кто это?» «Верно, мишка» «Как ходит мишка?» «Вот так: топ-топ, топ-топ» (совместно с ребенком изображает как ходит мишка).  «Будем ходить как мишка». Взрослый предлагает ребенку по очереди класть ладошки на песок (топ-топ, топ-топ). Взрослый показывает куклу. «Кто это?» «Верно, кукла». «Как ходит кукла?» «Вот так: ля-ля, ля-ля». «Будем ходить как кукла». Взрослый предлагает ребенку идти указательным и средним пальцами по песку (ля-ля, ля-ля). Взрослый показывает зайца. «Кто это?» «Верно, заяц». «Как прыгает заяц?» «Вот так: оп-оп, оп-оп». «Будем прыгать как заяц». Взрослый предлагает ребенку указательным и средним пальцами прыгать по песку (оп-оп, оп-оп). Взрослый показывает собаку. «Кто это?» «Верно, собака». «Собака бежит как?» «Вот так: ав-ав, ав-ав» «Будем бегать как собака».  Взрослый предлагает ребенку по очереди ставить пальцы ладошек на песок (ав-ав, ав-ав).

Это упражнение можно выполнять дома в емкостях с горохом и крупой.

  1. « Рисуем на песке».

Цель – развитие зрительного и пространственного восприятия, внимания. Закрепление геометрических форм.

Возьмите с собой на прогулку плоские геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) разного размера; картинки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет: игры с песком и водой для дошкольников с ОВЗ

В буклете содержится практический материал, рекомендации для работы с детьми с ОВЗ....

Буклет "Игры с песком"

Неотъемлемой частью воспитательного процесса в детском саду являются игры с песком, которые можно организовывать как в группе, так и на участке. В процессе игры с песком дети активно используют руки, ...

Буклет "Играем с песком"

Игры с песком для совместной деятельности родителей и детей....

Буклет "Играем с песком"

Здесь вы можете найти игры с песком, которые помогут закрепить сенсорные эталоны цвета, формы и величины....

Буклет "Игры с песком"

Информация для родителей...

Буклет "Игры с песком для детей"

Податливость песка будит желание создать из него миниатюрную картину мира. Человек выступает в песочнице как созидатель — один жизненный сюжет меняет другой, следуя законам бытия: все приходит и...

Буклет "Игры с песком"

В данном буклете для родителей представлены игры с песком...