Экологическое воспитание в семье и ДОУ
материал по теме

Видяшина Ольга Николаевна

 

     Дошкольное учреждение играет важную роль в развитии ребёнка. Здесь он получает образование, приобретает умения взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, организовывать собственную деятельность. Однако, насколько эффективно ребёнок будет овладевать этими навыками, зависит от отношения семьи к дошкольному учреждению. Гармоничное развитие дошкольников без активного участия его родителей в образовательном процессе вряд ли возможно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ekologicheskoe_vospitanie_detey_v_seme_i_dou.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

«Экологическое воспитание детей в семье и ДОУ»

Видяшина О.Н.

Воспитатель МДОУ «ЦРР – детский сад №58», г. Саранск, Республика Мордовия.

     Семья и дошкольное образовательное учреждение – два важных института

социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребёнка необходимо их взаимодействие.

     Дошкольное учреждение играет важную роль в развитии ребёнка. Здесь он получает образование, приобретает умения взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, организовывать собственную деятельность. Однако, насколько эффективно ребёнок будет овладевать этими навыками, зависит от отношения семьи к дошкольному учреждению. Гармоничное развитие дошкольников без активного участия его родителей в образовательном процессе вряд ли возможно.

     Роль семьи в воспитании и развитии ребёнка также нельзя недооценивать.

Главной особенностью семейного воспитания признаётся особый эмоциональный микроклимат, благодаря которому у ребёнка формируется отношение к себе, что определяет его чувство самоценности. Другая важная роль семейного воспитания – влияние на ценностные ориентации, мировоззрение ребёнка в целом, его поведение в разных сферах общественной жизни. Известно также, что именно родители и их личностные качества во многом определяют результативность воспитательной функции семьи.

     Важность семейного воспитания в процессе развития детей определяет важность взаимодействия семьи и дошкольного учреждения. Однако на это взаимодействие влияет ряд факторов, прежде всего то, что родители и педагогический коллектив ожидают друг от друга, насколько едины и последовательны они в процессе воспитания и обучения детей.

Взаимодействие ДОУ с семьёй в экологическом воспитании дошкольников.

    Одним из важнейших вопросов экологического образования старших дошкольников является проблема приобщения детей к природе, развитие эмоционально окрашенного к ней отношения. И этой проблемой должны заниматься не только детские сады, школы и другие воспитательно – образовательные учреждения, но прежде всего родители. Будет ли опыт общения с ребёнком в системе отношений «родители – дети – природа» положительным зависит от того, какое место ребёнку отведено в семье. Если родители концентрируют своё внимание на том, чтобы удовлетворить очередной каприз ребёнка, создаются условия для формирования эгоцентрической личности. Там, где ребёнок равноправный член семьи, где он причастен к её делам, разделяет общие заботы, создаются благоприятные условия его развития.

     Для реализации данной цели необходимо решать следующие задачи:

- разработать положения о содержании общения родителей с детьми, носящего эмоционально – положительный настрой;

- определить содержание эколого – развивающей среды;

- разработать серию консультаций для родителей;

- разработать методическое обеспечение (перспективный план, примерные конспекты занятий, игры).

     Положения о содержании общения родителей с детьми:

- доступность. Создаваемые родителями образы природы должны быть реалистичными, близкими эмоционально – чувственному опыту ребёнка.

- яркость и колоритность образов. Чем ярче выражены особенности природного образа, чем чётче они отражены в рассказе или беседе с детьми, тем сильнее они будут действовать на их чувства и сознание.

- учёт жизненного опыта и интересов детей в процессе приобщения к природе.

- объяснение сущности природы, её явлений и механизмов.

- осуществление процессов приобщения к природе: в домашнее бытовых условиях, общественно-трудовой деятельности в рамках семьи, условиях праздника.

       Эколого-развивающая среда в домашних условиях должна включать:

- уголок живой природы, в который входят разнообразные комнатные растения, выращенные ребёнком самостоятельно или вместе с родителями, а также все средства, необходимые для ухода за ними. Здесь возможно не желательно нахождение каких-либо зверьков (хомячков, морских свинок, черепах, рыбок, птичек и т.д.);

- уголок «выращивания», оснащённый необходимыми средствами для исследовательско-практической деятельности детей (выращивание, пересадка, лечение растений, наблюдение за их развитием): инструменты для работы с землёй, земля, песок, мелкие камешки, вода, рассада, семена цветов и овощей или косточки от фруктов и т.д.;

- уголок природного материала;

- фотографии на тему «природа», журналы и книги о родной природе и всего мира в целом.

       При составлении консультаций для родителей необходимо охватить все аспекты проблемы приобщения детей 6-7 лет к природе посредством эмоционально-положительного общения с родителями, обратив внимание на падагогические условия осуществления этого процесса. Консультации должны обязательно сопровождаться доказательными фактами по проблеме и проходить в форме живой дискуссии.

Приложение.

Консультация для родителей: «Приобщение детей 6-7 лет к природе»

   Родители приезжают с ребёнком на дачный участок, где ребёнка можно занять и увлечь интересным делом. Прежде всего попросите его помочь вам, только делайте это серьёзно, без всяких сюсюканий, тем более что он действительно окажет вам помощь. Если вы делаете посадку, то попросите его подержать подготовленные к посадке семена или разгрести грядку, или самому положить в подготовленную лунку семечко. При этом рассказывайте ему о своих действиях, например, можно так: «Мы положим семечко в землю и засыплем его землёй. Когда солнышко будет светить и нагревать землю, семечку станет тепло, и оно начнёт расти, захочет посмотреть на солнышко и выглянет из земли зелёный росточек, вот такой. (При этом нужно показать какую-нибудь травинку). Если росточку понравится, он будет становиться всё больше и больше, может превратиться в такое дерево (показать ребёнку одно из деревьев на участке) или поменьше». Каждый раз, когда вы приезжаете с ребёнком на свой участок, первым делом нужно предложить ему посмотреть, не появился ли росточек. Как только вы увидите появившийся росток, обрадуйтесь.  Когда вы сажаете не семена, а рассаду, необходимо также объяснить ребёнку свои действия. Если высаживаете рассаду помидоров, то пусть ребёнок подносит вам по одному стебельку. Если сломает нечаянно, возьмите в руки сломанный стебелёк и скажите: «Я думаю, он не будет жить и не принесёт нам плода, он сломался, но давай попробуем всё же его посадить». Посадите наряду с другими хотя бы один сломанный. Через несколько дней        , когда вы снова подойдёте со своим ребёнком к грядке с уже окрепшими стеблями помидоров, покажите ему на сломаны стебелёк и напомните, что он был сломан при посадке. При этом не разговаривайте с ребёнком назидательным тоном. На следующий год ребёнку нужно собственную грядку, чтобы дать возможность делать на ней всё, что он захочет. Ни в коем случае нельзя ребёнка заставлять или исправлять сделанное им. Можно лишь спрашивать у него, чего бы он хотел. Оказать помощь можно, лишь спросив у него разрешение, поработать с ним совместно. Когда вы будете высевать злаковые, дайте ему бросить на грядку зёрна своей рукой.

     Так ребёнок проявит интерес к растительному миру. Дело не только в том, что он будет знать и чувствовать, как и что растёт. Главное – он будет думать, анализировать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. «Экологическое воспитание в семье»

Тема: «Экологическое воспитание в семье».Цель: дать родителям методические рекомендации по формированию экологической культуры в семье, помочь осознанию необходимости личного участия в эко...

Экологическое воспитание в семье

В данном материале представлены методические рекомендации по экологическому воспитанию в семье, раскрыто значение экологического воспитания в семье....

Экологическое воспитание в семье.

Консультация для родителей "Экологическое воспитание в семье"...

Родительское собрание "Экологическое воспитание в семье"

собрание проводится в виде конкурса для детей и их родителей...

Практикум для родителей младшей группы «Экологическое воспитание в семье». Тема практикума: «Роль игры в ознакомлении детей с природой»

Целесообразность проведения мероприятия:       Ещё великие русские педагоги прошлого Константин Дмитриевич Ушинский, Елизавета Николаевна Водовозова, Лев Николаевич...

Консультация для родителей: "Экологическое воспитание в семье"

В данной консултации дается определение - Что такое экология, Что такое экологическое воспитание в семье. Даются рекомендации по экологическому воспитанию в семье....

Консультация для родителей " Экологическое воспитание в семье"

Как воспитать в ребенке любовь к природе?...