Роль семьи в воспитании ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в семье
материал по теме

Тарасова Раиса Сергеевна

С каждым годом увеличивается число семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. в статье перечислены основные периоды жизненного цикла такой семьи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon deti_ovz.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Роль семьи в воспитании ребёнка с ограниченными возможностями

здоровья в семье


  Ухудшение экологической обстановки, высокий уровень заболеваемости родителей (особенно матерей), ряд нерешённых социально – экономических, психолого-педагогических и медицинских проблем способствует увеличению числа детей-инвалидов, делая эту проблему особенно актуальной.
    В 1980-1990-е г.г. в России принимаются международные документы: Декларация прав ребёнка, Декларация о правах умственно отсталых лиц, Декларация о правах инвалидов, Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей, Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов (1993 г.) и создаются законодательные документы: Конвенция о правах ребёнка, Закон «Об образовании», Закон «О социальной защите инвалидов в РФ», гарантирующие права детей с ограниченными возможностями здоровья на образование, развитие и социальное обеспечение. В связи с созданием нормативной базы меняется статус ребёнка с отклонениями в развитии, здоровье и появляются новые возможности решения их проблем.
   Практика последних лет показывает, что увеличивается число семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями в домашних условиях. С усилением этой тенденции острее встаёт вопрос о создании эффективной квалификационной помощи данной категории семей, т.к. в связи с недостаточным количеством специальных (коррекционных) учреждений именно семья является основополагающим фактором успешного воспитания детей с отклонениями в развитии.
Концепция семейного воспитания ребёнка с отклонениями в развитии выделяет основную идею работы с семьёй – достижение гармоничной жизни семьи с нестандартным ребёнком, максимальное развитие потенциальных возможностей ребёнка и каждого члена семьи и успешной их интеграции в общество. Поэтому родителям необходима своевременная помощь в воспитании этой категории детей, в т.ч. социально – психологическая, по преодолению их отчуждённости в обществе и развитию взаимопомощи среди них.
   С самого рождения каждый человек для своего нормального развития долгое время нуждается не только в уходе и удовлетворении своих физических потребностей в еде, тепле, безопасности, но и в общении с близкими, любящими его людьми. Через это общение происходит передача ценностей, которые делают нас людьми: способность сопереживать, любить, понимать себя и других людей, контролировать свои агрессивные импульсы и не наносить вреда себе и окружающим, добиваться поставленных целей, уважать свою и чужую жизнь. Эти духовные ценности могут быть восприняты только в совместном переживании событий жизни взрослого и ребёнка.
   Для семьи, воспитывающей ребёнка с ограниченными возможностями, важными являются и такие функции, как коррекционно-развивающая работа,  целью которой является восстановление психофизического и социального статуса ребёнка.
Однако функции семьи могут быть нарушены в результате влияния весьма широкого круга факторов, в т.ч. особенности личностей и условия жизни её членов и взаимоотношений между ними.
   Функции и структура семьи могут изменяться в зависимости от этапов её жизнедеятельности. Рассмотрим основные периоды жизненного цикла семьи, имеющей ребёнка с ограниченными возможностями здоровья:
• Рождение ребёнка: получение информации о наличии патологии, эмоциональное принятие и привыкание к данной проблеме, сообщение другим членам семьи и близким людям.
• Дошкольный возраст ребёнка: взаимодействие со специалистами, принятие решения о воспитания ребёнка.
• Школьный возраст взаимодействие со специалистами, принятие решения о форме школьного обучения, организация учёбы, решение проблем взрослых и сверстников по поводу общения с ребёнком.
• Подростковый возраст ребёнка: взаимодействие со специалистами, привыкание к хронической природе заболевания ребёнка, решение проблемы изоляции ребёнка.
   Таким образом, семья в жизни каждого человека играет очень важную роль. Особенно важно осознание семьи для ребёнка, личность которого ещё только формируется. Для него семья – это самые близкие люди, принимающие его таким, какой он есть, независимо от социального статуса, состояние здоровья и индивидуальных особенностей. Это то место, где можно решить возникшие проблемы, найти помощь, понимание и сочувствие. Но та же семья может стать причиной формирования негативных качеств в ребёнке, препятствовать его адаптации в меняющихся жизненных условиях.
   Именно в семье ребёнок усваивает те или иные навыки поведения, представление о себе и других, о мире в целом. Поэтому правильное, адекватное отношение семьи к болезни ребёнка, к его проблемам и трудностям – это важные факторы.
   Проживание ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в семье создаёт в ней совершенно особую обстановку. Это зависит прежде всего от самих родителей, от их установок. От отношения к ребёнку близких к нему людей зависят, какие чувства будут у него формироваться - чувства любви или агрессивные реакции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование активной жизненной позиции ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в условиях семьи

Консультация для родителей имеющих детей с ограниченными возможностями в развитии...

Роль семьи в духовно-нравственном воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ведущую роль в становлении ребенка-дошкольника, как нормально развивающегося. так и имеющего ограниченные возможности здоровья, играет семья. велико значение семьи в формировании основ мировозрения,ус...

Педагогическая помощь семье в воспитании ребёнка, имеющего ограниченные возможности здоровья

Педагогическая помощь семье в воспитании ребёнка, имеющего ограниченные возможности здоровья...

Консультация с родителями на тему: «РОЛЬ СЕМЬИ В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»

Консультация с родителями на тему: «РОЛЬ СЕМЬИ В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»...

Основные направления организации воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья (в семье)

Каждый детский сад должен создать атмосферу взаимопонимания, взаимоуважения, честности, открытости родителей и специалистов. Эти отношения необходимо сохранять, не взирая на возникающие обстоятельства...

Воспитание ребёнка с ограниченными возможностями здоровья

Мир «особого» ребёнка интересен и пуглив.Мир «особого» ребёнка безобразен и красив.Неуклюж, порою странен, добродушен и открытМир «особого» ребёнка. Иногда он нас с...

Роль отца в воспитании ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

О роли и значении мужчины в воспитательном процессе, сейчас говорят очень многие. Сложно вырастить полноценную личность, будь то мальчик или девочка, без мужского влияния.Одним из главных этапов...