"Адаптационный период в детском саду"
материал (младшая группа) по теме

Этот материал поможет родителям подготовить своего малыша к посещению детского сада и облегчить процесс адаптпции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptacionnyy_period.docx34.4 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                               Памятка  для  родителей

                 Адаптационный период

                         в детском саду

       Начальный период посещения детского сада очень сложный для детей. Чтобы облегчить процесс адаптации,  важно уделять малышу в этот период особое внимание и готовить его к посещению детского сада заранее.

     Рекомендации родителям

       Готовьте малыша к  общению с другими детьми и взрослыми. Посещайте с ним детские площадки, праздники, дни рождения, приучайте к играм со сверстниками.

       Обучайте малыша до начала посещения детского сада элементарным навыкам самообслуживания: пользоваться горшком,  правильно вытираться полотенцем, самостоятельно кушать, пользоваться носовым платком и т.п.

       Приучайте малыша к детскому саду постепенно. Летом приводите своего малыша на прогулку, погулять и познакомиться с детьми и воспитателем. Первое время оставляйте малыша в саду  не более чем на 2 часа. Забирайте его во время прогулки, до обеда. Постепенно увеличивайте этот интервал, приходите за малышом после обеда, тихого часа, полдника. Если не возникнет осложнений через 1-2 недели, можно перейти на обычный режим.

       Никогда не пугайте малыша детским садом или воспитательницей. Важно создавать положительный образ детского сада. Вместе с тем, отправляя малыша в садик, не сулите ему райскую жизнь, будьте честны с малышом, однако делайте акцент на всем, что может быть там интересно, чему он может научиться.

       При посещении детского сада, дайте малышу любимую игрушку,  вызывающую у него теплые чувства. Пусть игрушка «ходит в садик» вместе с ним, ежедневно знакомиться там с другими детьми, играет, поет, танцует. Расспрашивайте, что с игрушкой происходит в детском саду, кто с ней дружил, кто играл, не было ли ей грустно.

         Будьте терпеливы!  Успехов Вам!                          


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей будущих воспитанников: «Школа молодой мамы» «Адаптационный период в детском саду»

Адаптация к детскому саду – тяжёлое время для каждого ребёнка. Это не только процесс привыкания к новой обстановке, к новому режиму дня, к новым отношениям, но и выработка новых умений и навыков...

адаптационный период в детском саду

стендовый материал для родителей...

«Как помочь ребенку благополучно пройти адаптационный период в детском саду».

«Как помочь ребенку благополучно пройти адаптационный период в детском саду»....

Адаптационный период в детском саду

Адаптационный период в детском садуСтатья и рекомендации...

Адаптация ребенка к новым условиям детского сада (к проекту «Адаптационный период к детскому саду»)

Адаптация -  приспособление организма к изменяющимся внешним условиям. Этот процесс требует больших затрат психической энергии и часто проходит с напряжением, а то и перенапряжением психических и...

Сопровождение педагогом-психологом адаптационного периода в детском саду. Снижение у детей негативных эмоциональных проявлений в период адаптации к дошкольному образовательному учреждению.

ЧТО ТАКОЕ АДАПТАЦИЯ РЕБЕНКА В ДОУ?Адаптация в детском саду – это процесс привыкания ребенка к новым условиям его жизни: новое помещение, непривычный распорядок дня, педагоги и другие дети вокруг...