Рекомендации для родителей "АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ К ДЕТСКОМУ САДУ"
материал на тему

Кашевич Валентина Адамовна

Рекомендации для родителей

АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ К ДЕТСКОМУ САДУ

Подготовила

Воспитатель Кашевич В.А.

Живя в семье в определённых, сравнительно устойчивых условиях, ребёнок постепенно приспосабливается к условиям окружающей среды. Между организмом и этой средой устанавливаются правильные взаимоотношения, происходит адаптация организма к окружающим влияниям. Организм ребёнка постепенно приспосабливается к определённой температуре помещения, к окружающему микроклимату, к характеру пищи и т.д. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей

АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ К ДЕТСКОМУ САДУ

Подготовила

Воспитатель Кашевич В.А.

Живя в семье в определённых, сравнительно устойчивых условиях, ребёнок постепенно приспосабливается к условиям окружающей среды. Между организмом и этой средой устанавливаются правильные взаимоотношения, происходит адаптация организма к окружающим влияниям. Организм ребёнка постепенно приспосабливается к определённой температуре помещения, к окружающему микроклимату, к характеру пищи и т.д.

Под влиянием систематических воздействий со стороны окружающих ребёнка взрослых, у него образуются различные привычки: он привыкает к режиму, способу кормления, укладывания, у него формируются определённые взаимоотношения с родителями, привязанность к ним.

Анализ поведения детей в первые дни пребывания в детском учреждении показывает, что процесс приспособления, т.е. адаптация к новым социальным условиям не всегда и не у всех детей  проходит легко и быстро. У многих детей процесс адаптации сопровождается рядом, хотя и временных, но серьёзных нарушений поведения и общего состояния.

 К таким нарушениям относят:

-        нарушение аппетита (отказ от еды или недоедание)

-        нарушение сна (дети не могут заснуть, сон кратковременный, прерывистый)

-        меняется эмоциональное состояние (дети много плачут, раздражаются).

Иногда можно отметить и более глубокие расстройства:

-        повышение температуры тела

-        изменения характера стула

-        нарушение некоторых приобретённых навыков (ребёнок перестаёт проситься на горшок, его речь затормаживается и др.)

Длительность привыкания к новым социальным условиям, а также характер поведения детей в первые дни пребывания  в детском учреждении зависят от индивидуальных особенностей. Дети одного и того же возраста ведут себя по-разному: одни в первый день плачут, отказываются есть, спать, на каждое предложение взрослого отвечают бурным протестом, но уже на другой день с интересом следят за игрой детей, хорошо едят и спокойно ложатся спать, другие, наоборот, в первый день внешне спокойны, несколько заторможены, без возражений выполняют требования воспитателей, а на другой день с плачем расстаются с матерью, плохо едят в последующие дни, не принимают участия в игре, и начинают хорошо себя чувствовать только через 6-8 дней или даже позже.

В первые дни ребёнок должен пребывать в группе не более 2-3часов.

Для первых посещений рекомендуются часы, отведённые для прогулок, игр. В первый день кратковременное знакомство с воспитателем, направленное на формирование интереса к детскому саду, на установление контакта между ребёнком и педагогом в новой ситуации.

Очень полезны экскурсии по группе. Отрицательное влияние на течение адаптации, а также на поведение детей при поступлении в детское учреждение оказывает отсутствие единства системы воспитания в семье и в детском учреждении.

НЕОБХОДИМО:

-        в первые дни не нарушать, имеющиеся у ребёнка привычки, нужно постепенно менять режим и приучать ребёнка к новому укладу жизни.

-        приблизить домашние условия к особенностям д/с: внести элементы режима, упражнять ребёнка в самостоятельности, чтобы он мог сам себя обслуживать и т.п.

Все дети разные, каждый индивидуальность, к каждому нужен свой подход. Я думаю, что с Вашей помощью мы найдём ключик к каждому ребёнку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей "Адаптация детей в детском саду"

Консультация для родителей младших группна тему: «Адаптация детей в детском саду»С чего начинается социализация маленького ребенка? В первую очередь с семьи. Но по- настоящему это про...

Рекомендация для родителям: Адаптация детей в детском саду.

Приводите ребёнка в детский сад: до 8.00; в чистой, опрятной одежде и обуви, с необходимым комплектом сменного белья, с аккуратно причесанными волосами и коротко подстриженными ногтями; здоровым (обо ...

Консультация для родителей «Адаптация детей к детскому саду. Рекомендации по созданию благоприятных условий для её протекания»

Ранний возраст – период быстрого формирования всех свойственных человеку психофизиологических процессов. Современно начатое и правильно осуществляемое воспитание детей раннего возраста, явл...

Консультация для родителей Адаптация детей к детскому саду.Рекомендации по созданию благоприятных условиях для ее протекания.

Адаптация детей к детскому саду.Рекомендации по созданию благоприятных условиях для ее протекания....

Консультация для родителей "Адаптация детей к детскому саду. Рекомендации по созданию благоприятных условий для её протекания"

Адаптация детей к детскому саду. Рекомендации по созданию благоприятных условий для её протекания...