Дидактическая игра как средство развития внимания у детей дошкольного возраста
консультация (старшая группа) по теме


Скачать:

ВложениеРазмер
Файл did._igra_kak_sredstvo_razv._vnim.docx24.47 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ детский сад №12 «Дельфин»

«ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Воспитатель: Е.А.Пахомова

Самара 2013 г.

АННОТАЦИЯ

В данной работе описаны особенности развития внимания детей старшего дошкольного возраста, а так же представлен комплекс дидактических игр, которые помогают развивать внимание детей. Предлагаемые игры не требуют больших затрат времени. Некоторые из них можно проводить во время прогулки, в свободное от непосредственно образовательной деятельности время, в режимные моменты.

СОДЕРЖАНИЕ

- Аннотация

- Введение

- Особенности развития внимание у детей старшего дошкольного возраста

- Комплекс дидактических игр по развитию внимания  у детей дошкольного возраста

- Вывод

- Список использованных источников

ВВЕДЕНИЕ

Важным звеном общественного развития является система образования. Дошкольное образование стало рассматриваться как первая и очень ответственная ступень во всей системе непрерывного обучения. Дошкольное учреждение призвано создавать условия для интеллектуально- творческого, эмоционального, физического развития ребёнка и осуществлять его подготовку к школе. В настоящее время проблема подготовки ребёнка к школе, в семье, в детском саду является наиболее актуальной. Ведь школа предъявляет особые требования к будущему первокласснику. Придя в школу, первоклассник должен иметь навыки чтения письма и счёта. Но на мой взгляд это не имеет первостепенной значимости.

Взрослые зачастую даже не представляют себе насколько важно заблаговременно позаботиться о развитии мышления и внимания, памяти и речи ребёнка. Старший дошкольный возраст является наиболее благоприятным для активного развития познавательных процессов. В этом возрасте активно развиваются все психические процессы, которые лежат в основе успешного усвоения ребёнком учебной программы в будущем. Развитие ребёнка – неограниченный и сложноорганизованный процесс. В нём «рука об руку» идут восприятие, внимание, память, мышление, речь. А какая из перечисленных составляющих интеллектуального развития является первоочередной наиболее важной, определить практически невозможно. Все они идут рядом, опираясь друг на друга в развитии, время от времени, уступая первенство друг другу.

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ВНИМАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В старшем дошкольном возрасте отмечается бурное развитие и перестройка в работе всех физиологических систем организма ребёнка: нервной, сердечнососудистой, эндокринной, опорно-двигательной. Ребёнок быстро прибавляет в росте и весе, изменяются пропорции тела. Происходят существенные изменения высшей нервной деятельности. По своим характеристикам головной мозг шестилетнего ребёнка в большей степени приближается к показателям мозга взрослого человека. Организм ребёнка от 6 до 7 лет свидетельствует о готовности к переходу на более высокую ступень возрастного развития, предполагающую более интенсивные умственные и физические нагрузки, связанные с систематическим школьным обучением. Старший дошкольный возраст играет особую роль в психическом развитии ребёнка: В этот период жизни начинает формироваться новые психологические механизмы деятельности и поведения.

        В этом возрасте происходит постепенный переход от непроизвольного внимания к произвольному. Непроизвольное внимание характерно тем, что оно вызывается новыми привлекательными и интересными в данный момент для ребёнка предметами. Произвольное внимание предполагает умение сосредотачиваться на задании, даже если оно не очень неинтересно. К моменту поступления в школу, внимание детей должно стать произвольным, обладающим нужным объёмом, устойчивостью, распределением, переключаемостью.

Объём внимания определяется количеством однородных предметов, которые охватывает сознание ребёнка.

Концентрация внимания – интенсивность сосредоточения на одном или нескольких объектах.

Распределение внимания – возможность концентрироваться не на одном, а на двух или большем числе различных объектов.

Переключение внимания означает возможность сознательного и осмыслённого перемещения внимания с одного объекта на другой.

Устойчивость внимания определяется длительностью времени, в течении которого сохраняется его концентрация.

        Внимание старшего дошкольника отражает его интерес по отношению к окружающим. Оно тесно связано с мышлением, которое носит наглядно-образный характер. Следовательно, дети всё своё внимание направляют на отдельные признаки, части предмета, но с совершенствованием мыслительной деятельность дети постепенно становятся способными к сосредоточению своего внимания на главные признаки предметов. Так, если младшие дошкольники могут играть в одну и ту же игру 30-40 мин., то к пяти-шести годам длительность игры возрастает до двух часов. Это объясняется тем, что в игре шестилеток отражаются более сложные действия и взаимоотношения людей и интерес к ней поддерживается постоянным введением новых ситуаций. Возрастает устойчивость внимания детей и при рассматривании картинок, слушании рассказа и сказок. Так, длительность рассматривания картинки увеличивается к концу дошкольного возраста примерно в два раза, ребенок шести лет лучше осознает картинку, чем младший дошкольник, выделяет в ней больше интересных для себя сторон и деталей. Так же своеобразной возрастной чертой внимания ребёнка является сочетание его инертности и неустойчивости. Инертность проявляется в способности к поглощённости каким-нибудь занятием, при которой ребёнок может не реагировать на важные для него события, впечатления или же действия. А с другой стороны ребёнок неожиданно отвлекается на случайные обстоятельства и как следствие меняет характер своей деятельности.

        В старшем возрасте заметно возрастает устойчивость внимания. Это связанно с усложнением деятельности детей и их умственным развитием. Дети могут уже по долгу заниматься игрой или каким-нибудь интересным для них делом: рисованием, вырезанием, лепкой. Устойчивое внимание позволяет ребёнку познавать предметы и имеет большое значение для развития интеллектуальной деятельности ребёнка. Ещё одной особенностью внимания старших дошкольников является узость объёма внимания. С физиологической точки зрения это связанно с возрастными особенностями концентрации нервных процессов, следовательно, дети не могут провести классификацию сразу по нескольким признакам. Узость поля внимания ребёнка связанна с трудностью, а подчас невозможностью осуществить мыслительный синтез. Ребёнок видит и замечает многое, но он ещё не способен организовать своё наблюдение.

        Возникновение произвольного внимания к концу дошкольного перехода – важное психическое новообразование. Ребёнок ещё не может заставить себя быть внимательным, поэтому ему необходима помощь взрослого.

        Чем выше уровень развития внимания, тем выше эффективность обучения. Именно невнимательность является главной причинной плохой успеваемости детей в школе, особенно в младших классах.

        Необходимо учить ребёнка быть «внимательным». В 6-7 лет развивать у ребёнка способность как можно дольше удерживать внимание на одном и том же объекте, а так же быстро переключать внимание с одного объекта на другой.

        Внимание можно и нужно воспитывать. Возникая в активной деятельности ребёнка, внимание не только вызывается, но и поддерживается рационально организованной деятельностью детей, и, прежде всего их активным умственным трудом. Организация воспитателем игровой деятельности детей, основанной на разных формах их мыслительной активности, формируют особую черту личности – внимательность.

        В следующей главе представлен комплекс дидактических игр на развитие устойчивости внимания у детей дошкольного возраста.

КОМПЛЕКС ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР ПО РАЗВИТИЮ ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Игра: «Да» или «нет» не говорить, «чёрное» и «белое» не называть.

Цель: Развивать внимание, сообразительность.

Ход игры: Воспитатель задаёт простые вопросы: «Ты любишь конфеты?», «Какого цвета снег?». Ребёнок должен отвечать, не говоря слов «да», «нет», не называя чёрного и белого цветов. Вопросов не должно быть больше 10.

Игра: «Внимательный радист».

Цель: Развивать внимание, чуство ритма.

Ход игры: Ведущий хлопает в ладоши и говорит «хлоп». Ребёнок слушает ритм, ребром ладони отстукивает, по сигналу ведущего, и говорит «тук».

а) с наращиванием ряда: хлоп-тук; хлоп, хлоп-тук, тук; хлоп, хлоп, хлоп-тук, тук, тук;

б) со сменой темпа (быстро-медленно);

в) с изменением громкости (от тихого полушепота к громкому голосу) и двигательных усилий (от лёгких касаний к интенсивному отступанию).

        Игра: «Расставь, как было».

        Цель: Игра направлена на развитие внимания, памяти, восприятия.

        Ход игры: Перед дошкольниками на столе воспитатель расставляет игрушки. После того, как дети рассмотрели игрушки, взрослый просит их отвернуться от стола, а он в это время игрушки меняет местами и даёт задание: «Расставьте игрушки в той последовательности, которой они были».

        

        Игра: «Повтори за мной!».

        Цель: Игра увеличивает объём внимания и памяти.

        Ход игры: Приготовьте себе и ребёнку одинаковое количество палочек (трёхлетним малышам будет достаточно по 3-4, а с возрастом и освоением игры количество счётных палочек можно увеличить до 7-8). Выложите из них произвольную композицию, а ребёнок пусть смотрит и запоминает. Закройте свою композицию и попросите ребёнка сложить такую же.

        Игра: «Слушай внимательно».

        Цель: Игра развивает внимание, память, слуховое восприятие.

        Ход игры: Попросите ребёнка внимательно вас выслушать и запомнить, что вы сказали. Затем придумайте любое предложение, например:

        - По улице бежала рыжая собака и громко лаяла.

        - Ты внимательно слушал? – спросите ребёнка. А затем задайте вопрос, проверив его внимательность. Например:

        - Какого цвета была собака? Или

        - Где бежала собака?

Старшим дошкольникам можно придумать небольшие рассказы, а потом задавать частные вопросы.

        Игра: «Сыщики».

        Цель: Игра развивает такие свойства внимания, как объём, распределение и концентрация, а также память и зрительное восприятие.

        Ход игры: Для этой игры понадобиться большая иллюстрация с множеством деталей или персонажей. Вы рассматриваете её вместе с ребёнком, а потом просите найти какой-либо предмет.

        Игра: «Четыре стихии».

        Цель: Развивать внимание, связанное с координацией слухового и двигательного аппаратов.

        Ход игры: Играющие сидят по кругу. Ведущий договаривается с детьми, что, если он скажет слово «земля», все должны опустить руки вниз, если слово «вода» - вытянуть руки вперёд, слово «воздух» - поднять руки вверх, слово «огонь» - вращение руками. Кто ошибся, выходит из игры.

        Игра: «Зачеркни фигуру».

        Цель: Развитие устойчивости внимания.

        Ход игры: Наберите на компьютере (или нарисуйте) крупным шрифтом несколько рядов букв, цифр, фигур. Предложите ребёнку зачеркнуть только круги. Потом можно предложить зачёркивать знакомые буквы, или цифры.

ВЫВОД

На основании выше изложенного можно утверждать, что игра – это не только удовольствие и радость для ребёнка, что само по себе очень важно. С её помощью можно развивать внимание, память, мышление, т.е. все познавательные процессы, которые необходимы будущему школьнику. Играя, ребёнок может приобретать новые знания, умения, развивать способности, подчас не догадываясь об этом.

        Игры, направленные на развитие внимания формируют у ребёнка умение сосредотачиваться на определённых сторонах и явлениях действительности. Основные свойства внимания, которые формируются уже в дошкольном возрасте – это его устойчивость, переключение и распределение. Дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и средством воспитания ребёнка.

        С помощью дидактических игр воспитатель приучает детей самостоятельно мыслить, использовать полученные знания в различных условиях в соответствии с поставленной задачей.

        Смело можно утверждать, что дидактические игры помогают развивать такой познавательный процесс, как внимание, который играет важную роль в умственном развитии ребёнка. И наконец, это игры, помогающие подготовить ребёнка к школе.

        Обеспечить всесторонние развитие ребёнка и правильную подготовку его к школе могут только объединённые усилия воспитателей и родителей. Таким образом, комплекс данных дидактических игр могут использовать воспитатели при планировании работы по познавательному развитию детей, а также родители.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Л.Ф. Тихомирова «Развитие познавательных способностей детей». Ярославль, 1996 г.

  1. Г.А. Урунтаева «Дошкольная психология». Москва, 1996 г.

  1. Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова «Шестилетний ребёнок: психологическая готовность к школе». Москва, 1987 г.

  1. М.М. Безруких « Ступеньки к школе». Москва, 2001 г.

  1. Е.В. Карпова «Дидактические игры в начальный период обучения». Ярославль, 1997 г.

  1. Г.С. Никифоров «Особенности психического развития детей 6-7 летнего возраста». Москва, 1989 г.

Интернет-ресурсы:

  1. babyzabota.ru
  2. referatwork.ru/refs/source/ref-go701
  3. elit-material.ru
  4. coolreferat.com


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра – как средство развития словаря у детей дошкольного возраста с ОНР.

В данной метатической разработке подробно описано, как дидактическая игра влиет на развитие речи детей....

Дидактическая игра как средство развития познавательного интереса детей дошкольного возраста

Стремление познавать окружающий мир присуще человеку, есть оно и в каждом ребенке. Однако познание - функция не только интеллекта человека. Познание- функция его личности. Оно невозможно без таких кач...

Реферат на тему: «Дидактические игры как средство развития познавательных способностей детей дошкольного возраста».

  В данной работе показанно как дидактические игры влияют на развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста. С помощью игр выявляются индивидуальные особенности детей, пос...

Перспективный план работы по теме "Дидактическая игра как средство развития психических процессов детей дошкольного возраста"

В данной работе представлены дидактические игры, напрвленные на развитие восприятия, памяти, внимания, мышления, а также игры с дидактическим материалом, таким как "Блоки Дьенеша", "Занимательные...

Дидактическая игра как средство развития познавательной активности детей дошкольного возраста

Игра – это жизненная лаборатория детства, дающая тот аромат молодой жизни, без которой эта пора ее была бы бесполезна для человечества.В игре, этой специальной обработке жизненного материала, есть сам...