«Взаимодействие ГДОУ и семьи в период адаптации детей к детскому саду»
статья по теме

Попова Изольда Михайловна

Достичь высокого уровня образования воспитанников детских садов, сохраняя их соматическое и психическое здоровье, удовлетворить пожелания родителей и интересы детей  возможно исключительно при условии отработанной системы взаимодействий дошкольного учреждения и семьи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vzaimodeystvie_gdou_i_semi_v_period_adaptacii_detey.docx77.93 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 30  общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей  Невского района Санкт-Петербурга.

Статья на тему:

«Взаимодействие ГДОУ и семьи в период адаптации детей  к детскому саду»

2013

«Взаимодействие ГДОУ и семьи в период адаптации детей  к детскому саду»

          Достичь высокого уровня образования воспитанников детских садов, сохраняя их соматическое и психическое здоровье, удовлетворить пожелания родителей и интересы детей  возможно исключительно при условии отработанной системы взаимодействий дошкольного учреждения и семьи.

   О трудностях данного направления работы педагоги ДОУ знают не понаслышке.  Зачастую возникает недопонимание между педагогами и родителями  в связи с тем, что современные родители испытывают недостаток свободного времени и  не всегда компетентны в вопросах теории и практики дошкольной педагогики и психологии. В последнее  время дошкольные образовательные учреждения  являются  теми центрами, которые оказывают непосредственную помощь  родителям в вопросах обучения и воспитания детей. Перед специалистами ДОУ ставится задача повысить качество жизнедеятельности ребенка раннего возраста в условиях общественного воспитания и семьи. В раннем возрасте ребёнок имеет определенные специфические особенности, характеризующиеся чрезвычайно обостренной чувствительностью к разлуке с матерью и страхом новизны.  Адаптация к непривычным условиям проходит крайне болезненно для ребенка, поэтому важно организовать  этот период с всесторонней комплексной поддержкой. В решении данной задачи задействованы все службы дошкольного учреждения: заведующая, методист, педагог-психолог, воспитатели, медицинская служба, музыкальные руководители.

Адаптация - это сложный механизм приспособления организма к изменяющимся условиям окружающей среды, который имеет два спектра: биологический и психологический. Наиболее трудная  перестройка организма  с большим количеством негативных сдвигов в детском организме происходит в начальной стадии адаптации. По мнению педагога Е.В.Жердевой, поступление ребёнка в детский сад – процесс сложный и для самого малыша и для его  родителей. Четкий режим дня, длительное отсутствие близких родственников, новые требования к поведению, тесное общение со сверстниками в группе, незнакомое пространство создают  стрессовую ситуацию для ребенка. Семье ребенка тоже требуется какое-то время и определенные усилия для того, чтобы подстроиться к новым жизненным обстоятельствам. Залогом сохранности здоровья и  психики  в этот момент  является четкая,   продуманная работа воспитателей, психологов и  медиков, благоприятный микроклимат в дошкольном учреждении, взаимосвязь с родителями.

Для снижения напряженности острого периода адаптации  в детском саду функционирует  система  поддержки семьи в период адаптации  ребёнка к условиям дошкольного образовательного учреждения.

   Основными принципами работы    являются:

  1. Партнёрство и диалог между педагогами и родителями детeй;
  2. Уважение к личностям воспитанников и его родителей;
  3. Открытость и компетентность участников педагогического процесса;
  4. Творческая  самореализация педагогов, родителей, детей.

   Модель организации работы сотрудников дошкольного учреждения с родителями в период адаптации ребенка к детскому саду строится по следующим направлениям:
1. Просветительская деятельность.

2. Консультирование родителей по вопросам  подготовки ребенка к поступлению в ДОУ и непосредственно в процессе адаптации.  

 3. Информационно-аналитическая деятельность (сбор   и анализ данных о здоровье ребенка, о его интересах, сбор данных о семье,   потребностях и запросах родителей). 

4. Привлечение семьи ребенка к активному участию в деятельности ДОУ (совместное создание предметно-развивающей среды, игровое взаимодействие родителей и детей, досуговые  формы организации общения)

   Как показывает педагогическая  практика, ни одна, даже самая лучшая инновационная образовательная  программа не сможет обеспечить стойких  положительных результатов, если ее задачи не решаются в тесном взаимодействии с семьей воспитанников детского сада, если в дошкольном образовательном учреждении отсутствует творческое сообщество "дети – родители – педагоги".

  Показателем результативности  взаимодействия специалистов ДОУ  и родителей является  наличие родительской активности  в проводимых в детском саду  мероприятиях,   уменьшение  количества претензий  со стороны  родителей, осознание родителями своей доминирующей ответственности в обучении и воспитании ребёнка.

Литература

1. Гуркина А.П. ''Формирование личности ребёнка в детском саду ''.- Учебно –методическое пособие к курсовым работам и спец. семинарам для студентов – заочников факультетов дошкольного воспитания пединститутов- М.”Просвещение“,1980

2. Дронь А.В., Данилюк О.Л. Взаимодействие  ДОУ с родителями дошкольников. Программа «Ребёнок – педагог – родитель».- ПСб.: ООО «Детсво-Пресс»,2011

3. Жердева Е.В. '' Дети раннего возраста в детском саду (возрастные особенности , адаптация ,сценарии дня)'' .- Ростов н/Д: Феникс , 2008


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль эффективного взаимодействия педагогов ДОУ с семьей ребенка раннего возраста в период адаптации к детскому саду

Для успешного взаимодействия с родителями необходим новый взгляд на семью, открытость ДОУ, умение найти нужные способы мотивирования их для совместной деятельности, владение педагогами при...

Взаимодействие воспитателя логопедической группы с детьми в период адаптации к детскому саду

в статье представлен опыт работы по созданию "Дерева группы",  система игр на сплочение коллектива, система работы по адаптации детей в группе....

Особенности взаимодействия мамы и ребенка в период адаптации к детскому саду

Мы играем только вместе. В первое время, когда ребенок еще настороженно относится к новой для него обстановке, мама является его «проводником и защитником». Она побуждает его включать...

Адаптация младших дошкольников в детском саду: Рекомендации родителям для поддержки ребенка в период адаптации к детскому саду.

Адаптация младших дошкольников в детском саду:Рекомендации родителям для поддержки ребенка в период адаптации к детскому саду.         Начало посещения детского сада для ребен...

Адаптация младших дошкольников в детском саду: Работа с родителями для поддержки ребенка в период адаптации к детскому саду.

Адаптация понимается сегодня как процесс эффективного взаимодействия организма с окружающей средой, который может осуществляться в разных масштабах, на разных уровнях (биологическом, психологическом, ...

Консультация :Как помочь ребенку в период адаптации к детскому саду. Взаимодействие с семьей по вопросам адаптации детей к д с .

Как помочь ребенку в период адаптации к детскому саду. Взаимодействие с семьей по вопросам адаптации детей  к д с ....

Консультация:"Как помочь ребенку в период адаптации к детскому саду. Взаимодействие с семьей по вопросам адаптации детей к д с ."

Консультация:"Как помочь ребенку в период адаптации к детскому саду. Взаимодействие с семьей по вопросам адаптации детей  к д с ."...