Советы логопеда родителям на лето
консультация (младшая группа) по теме

Ковалёва Светлана Борисовна

Товарищи родители, помогите своему малышу преодолеть  речевые  проблемы. И это всё просто! Не забывайте разговаривать с ним!                     

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_rod_ot_logopeda_na_leto.docx12.97 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации учителя-логопеда для родителей

на летний период

 Товарищи родители, помогите своему малышу преодолеть  речевые  проблемы. И это всё просто! Не забывайте разговаривать с ним!                       О ЧЁМ?         Об этом я Вам расскажу  ниже:

Знакомьте детей с телом. Учите правильно называть части тела, своевременно сообщать о недугах. Воспитывайте стремление расти сильными и здоровыми.

Знакомьте детей с трудом взрослых: врач, шофер, повар, летчик. Расскажите о своей профессии.

Учите детей узнавать и называть различные предметы и вещи, которые нас окружают; группировать их по признакам: транспорт, верхняя одежда, чайная посуда, комнатные растения.

Знакомьте детей с дикими и домашними животными и их детенышами. С окружающими их деревьями, кустами, птицами. Учите наблюдать и любоваться ими.

Знакомьте детей с овощами и фруктами, ягодами. Учите различать их цвет, запах, определять на вкус, на ощупь. Правильно называть их и знать, где они растут.

В играх вместе с детьми подбирайте к словам-существительным слова-прилагательные, признаки (василек – красивый, великолепный, полевой).

Учите детей образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами: стул – стульчик, флаг – флажок.

Учите выражать свою просьбу спокойно, глядя в глаза собеседнику.

Учите отвечать на простейшие вопросы. Рассказывать несложные рассказы и сказки и отвечать на вопросы по содержанию прочитанного текста.

Учите детей говорить слова приветствия и прощания.

Читайте, читайте, читайтеЧитайте короткие стихи, сказки. Перечитывайте их много раз - не бойтесь, что это надоест ребенку. Дети гораздо лучше воспринимают текст, который они уже много раз слышали. Если это возможно, постарайтесь разыграть стихотворение - покажите его в лицах и с предметами.

Будьте терпеливы, снисходительны и ... осторожны. Если Ваш малыш неверно произнес какой-либо звук, никогда не смейтесь и не повторяйте за ним неправильное произношение слова. Тут же повторите слово правильно, стараясь перехватить взгляд ребенка. Возможно, он сможет повторить за Вами. Если не сможет или не захочет, не расстраивайтесь. Будьте терпеливы! Он учится и на собственных ошибках, постоянно сравнивая свое произношение с Вашим.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы логопеда "Чем заниматься летом с ребенком?"

   В презентации «Советы логопеда – чем заниматься с ребенком летом», родителям  предлагаются несложные игры для детей – дошкольников.  Это  игры  одновременно...

Методические рекомендации для родителей "Двадцать простых советов логопеда родителям"

Двадцать кратких, понятных и очень важных советов для родителей по раннему развитию речи детей....

Консультация для родителей на тему: «Советы логопеда родителям, заинтересованным в правильной речи своих детей»

Консультация для родителей на тему: «Советы логопеда родителям, заинтересованным в правильной речи своих детей»...

Двадцать простых советов логопеда родителям. Стендовая консультация для родителей.

Стендовая консультация содержит советы родителям неговорящих детей, а так же детей с лепетной речью. Подготовлена для уголка логопеда во второй младшей группе....

Консультация для родителей. Советы логопеда родителям дошкольников.

Консультация для родителей. Советы логопеда родителям дошкольников.Логопед рекомендует  - 15 советов родителям....

Презентация для родителей: Советы логопеда родителям дошкольникам

26 января  в детском саду № 223 г.Ульяновска состоялась консультация логопедов для родителей средних и старших групп " Советы  логопеда ". В рамках консультации были раскрыты ...