Консультация для родителей на тему: "Закаливание, как одно из самых важных условий сохранения здоровья"
статья по теме

Подвигина Наталья Михайловна

Закаливание-это комплексная система оздоровительных воздействий, направленных на достижение устойчивости, невосприимчивости организма к вредным для здоровья метеорологическим и другим факторам 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zdorovyy_obraz_zhizni.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

На тему: «Закаливание, как одно из самых важных условий  сохранения здоровья человека ».

Выполнила воспитатель

    подготовительной группы.

                                                            Подвигина  Н. М.

Белгород

2011 г.

 Закаливание организма возникло в глубокой древности. В Спарте, например, закаливание мальчиков начиналось в грудном возрасте, а с 7 лет они воспитывались в суровых, «спартанских», условиях: ходили круглый год босиком и в облегченной одежде, купались холодной воде и т. п. Условия жизни девочек были почти такими же. В России закаливание издавна было массовым. Примером этого могут быть деревенские бани с парными и «снежными» ваннами.

Закаливание-это комплексная система оздоровительных воздействий, направленных на достижение устойчивости, невосприимчивости организма к вредным для здоровья метеорологическим и другим факторам. Такая устойчивость может быть достигнута только в результате систематической тренировки и постоянного совершенствования механизмов адаптации. В организме при закаливание тренируются нервные окончания, чувствительные к температурным воздействиям. Одновременно природные факторы -солнце, воздух и вода – действуют на сосудистый аппарат кожи и подкожной клетчатки. Под действием холода просветы кожных и подкожных сосудов суживаются, за счет чего возрастает кровонаполнение во внутренних органах. В результате теплоотдача  уменьшается, а теплопродукция возрастает. Поэтому даже длительное холодовое воздействие не изменяет сколько –нибуть заметно температуру тела закаленных людей. Известно,

что детям до 7-8 – летнего возраста присущи более высокие показатели теплоотдачи, чем взрослым. Это может приводить к быстрым переохлаждениям и перегреваниям. Причем если дошкольники легко переносят снижения температуры тела на 2 градуса, то ее повышение на 2 – 2,5 градуса может быть опасным для их здоровья.

Закаливание может проводиться с помощью окружающего воздуха. В помещениях для детей его температура не должна превышать 20 градусов ( это максимум для детей раннего возраста) и 18 градусов ( для дошкольников и школьников). С целью эффективной тренировки аппарата терморегуляции температуру воздуха в помещениях необходимо специально изменять в определенном диапазоне – от 16градусов до 23 градусов. Заметим, что температурный режим зависит от вида деятельности детей: при активных мышечных действиях ( подвижные игры, физкультурные занятия) воздух  должен быть прохладным, при спокойных действиях – более теплым. Следует с самого раннего возраста постепенно приучать ребенка спать при открытой форточке, завешенной марлей.

В специальных исследованиях выявлено, что излишне теплая одежда нарушает нормальное развитие терморегуляции, а также обменных процессов, устойчивость к инфекциям. Чем больше родители кутают своих детей, тем выше вероятность вырастить их слабыми. Главные правила: одевать детей нужно по погоде на данное время дня; осенью и зимой одежда должна быть достаточно теплой, но не слишком тяжелой, позволяющей двигаться без затруднений; летом лучше носить одежду из хлопчатобумажных или льняных тканей.

Методы воздушного закаливания просты и удобны.  Уже само пребывание ребенка на открытом воздухе имеет общеукрепляющее и оздоровительное значение. Под действием воздушных ванн, потоков воздуха повышается  тонус нервной системы, возрастает работоспособность, улучшается работа сердечно –сосудистой, дыхательной, пищеварительной систем, эндокринных желез. В крови увеличивается количество эритроцитов и гемоглобина. Поэтому прогулки дошкольников и младших школьников должны в совокупности продолжаться                                  ежедневно  не менее 4 часов.   Основу традиционного метода воздушных ванн для закаливания детей составляет постепенное снижение температуры воздуха от +20 градусов до +10 градусов с разной длительностью пребывания детей в облегченной одежде.

Ходьба босиком – замечательное  закаливающее средство. Установлено, что на поверхности стопы имеется много температурных рецепторов, которое непосредственно связаны со слизистой оболочкой дыхательных путей, а также практически со всеми внутренними органами. Большинство малышей любят ходить босиком, и родителям  следует поощрять это. На первом этапе лучше ходить в носках, затем босиком по коврику или одеялу в течение нескольких минут. Потом этот срок увеличивается, ребенок может бегать босиком и по полу, летом- по траве на лесной поляне или по песку у реки. Простое и надежное профилактическое средство- после прогулок босиком  вымыть ноги с мылом. Эффективность закаливания возрастает при использовании специальных температурных воздействий и процедур. Основные принципы их правильного применения должны знать все родители: систематичность и последовательность; учет индивидуальных особенностей ребенка, его физиологических и эмоциональных реакций на процедуру; состояние здоровья; комплексное использование природных факторов и климатогеографических условий.

Нетрадиционный метод контрастных  воздушных ванн, который может применяться и в детских садах и дома. В домашних условиях проснувшись раньше, чем обычно, и укрыв ребенка одеялом, мама открывает фрамугу или окно и доводит температуру в спальне до +15-14градусов. Одновременно в соседней комнате включается обогреватель, и температура  повышается до 22 градусов. Далее под веселую музыку проводится подвижная игра с ребенком, который в трусах, майке ( через 2 –3 недели без нее) и сандалетах на босую ногу перебегает из прохладной комнаты в теплую и обратно в течение 5 – 6 минут. Такие контрастные воздушные ванны проводятся круглогодично с постепенным увеличением разницы температур воздуха в комнатах до 15 – 20 градусов. Летом в одной из комнат устраивается сквозное проветривание или используются вентиляторы с регулируемой температурой воздушного потока.

Систематическое проведение таких процедур в дополнение к ежедневным прогулкам повышается устойчивость организма ребенка к сквознякам, к продолжительным охлаждениям и перегреваниям.

Хорошим закаливающим и общеукрепляющим средством могут быть – при соблюдении правил их выполнения – солнечные ванны, обладающие многосторонним действием на организм. Главное их оздоровительное значение состоит в бактерицидности ( многие бактерии и вирусы под воздействием  прямых  солнечных лучей погибают), в повышении сопротивляемости организма к простудным и другим болезнетворным факторам. Однако надо знать, что воздействие солнечной радиации полезно только при умеренных ее дозах. Хотя у детей и подростков чувствительность к ней ниже, чем у взрослых, тем не менее при длительном пребывании на солнце, особенно без движения ( как это присуще многим семьям, загорающим летом целыми днями на берегу моря), возможны ожоги и даже тепловые и солнечные удары.

Поэтому первые солнечные ванны, особенно для астеничных, а также светловолосых детей, в утренние или послеобеденные часы при температуре воздуха +20 градусов и более не должны превышать 7 –10 минут. Через 3 –5 дней длительность процедуры можно увеличить на 8 –10 минут, а позднее и чередовать пребывание ребенка на солнце с купанием в реке или море с интервалами в 15- 20 минут. Полезно принимать солнечные ванны в движении – в подвижных играх или занимаясь физкультурными  упражнениями. При первых признаках перегревания ( покраснение лица, потливость, головная боль) ребенка следует немедленно увести в тень, умыть прохладной водой, напоить такой же водой, на лоб положить повязку, смоченную в холодной воде, и уложить на некоторое время.

Солнечное закаливание обычно связывают с летней порой. Между тем и зимнее солнце оказывает благотворное оздоровительное и закаливающее влияние. Особенно эффективно воздействие солнечной радиации в горах.

Вода является более сильным закаливающим средством, чем воздух.  Все традиционные методы водного закаливания делятся на общие и местные. К первым относятся обтирания, обливания, души, купания; ко вторым  - умывание, мытье рук и ног, игры с водой. Достаточно эффективными  для закаливания детей могут служить такие простейшие способы, как обмывание стоп и голеней при постепенном снижении температуры воды ( до 0,5 – 1 мин), а также полоскание горла – сначала теплой, затем прохладной водой.

Купание в открытых водоемах, одно из самых полезных оздоровительных средств, когда действуют все природные факторы.  Ведущее правило закаливания при этом заключается в зависимости длительности купания от температуры воды и воздуха. К сожалению, большинству родителей эти нормативы неизвестны. Советуем руководствоваться следующими элементарными и надежными критериями: при первых проявлениях дрожи у ребенка его следует немедленно вывести из воды, завернуть в полотенце ( но не растирать!) , а затем дать ему немного полежать на солнце; находясь в воде, даже теплой, ребенок должен двигаться, иначе он будет быстро замерзать.

Наилучших результатов можно добиться при плавании в открытых бассейнах с подогревом воды. Создающиеся при этом контрастные температуры на границе водной поверхности с воздухом тренируют систему физической терморегуляции и оказывают хороший закаливающий эффект.  Дети, посещавшие эти занятия в течение длительного времени, практически не болели респираторными заболеваниями.

При плавании в закрытых бассейнах дело с закаливанием обстоит хуже.                                                                    

  Для овладения навыками одного из стилей спортивного плавания ( а именно это обеспечивает  должный тренирующий, повышающий выносливость, оздоровительный эффект) необходимо достаточно теплая вода постоянной температуры при близкой к ней температуры при близкой к ней температуре воздуха. Закаливающий же эффект возникает при более низких и достаточно отличных друг от друга температурах и воды и воздуха. Это и объясняет слабую оздоровительную эффективность плавания детей в закрытых бассейнах.

Еще одним действенным сопутствующим закаливающим средством при плавании в бассейнах может и должен быть прием до и после занятий контрастного душа по методике, приведенной далее.

Контрастные души отлично тренируют нервно – сосудистый аппарат кожи и подкожной клетчатки, совершенствуя физическую терморегуляцию, оказывают стимулирующее  воздействие и на центральные нервные механизмы.

Существует ряд методик применения контрастного душа, но все они требуют специальной подготовки детей к этой сильной закаливающей процедуре. Начинать можно с известной процедуры контрастных ножных ванн с поочередным погружением ног ребенка в тазы с водой разной температуры ( 34 – 36 градусов и 18 – 20 градусов).

Одна из удобных методик контрастного душа такова, после утренней зарядки ребенок обливается под душем от шеи теплой (38 градусов) водой в течение 30 – 40 секунд, затем температуру воды снижают на 2 – 3 градуса, а время ее действия сокращают до  15 –20 секунд. Далее такие чередования приемов теплого и прохладного душа повторяют 2 –3 раза. В первых процедурах температуру воды определяют водным термометром, затем – «на глазок». Через 3 –4 дня время обливаний менее теплой водой доводят до 30 –40 секунд. Через 8-10 дней разницу в температуре воды увеличивают на 3 –4 градуса и так постепенно в течение 3 – 3,5 месяцев разницу в температуре горячей и прохладной воды доводят до 20 градусов у дошкольников и 24 градуса у школьников ( т.е. 40 – 42 градуса и 18 – 20 градусов). После каждой процедуры тело вытирают полотенцем. Методика контрастного душа должна быть связана с климатом района, в котором проживает ребенок.

Имеющий опыт показывает высокую закаливающую и оздоровительную ценность контрастного душа как для взрослых, так и для детей раннего возраста. Хорошо действует он и как стимулятор нервной системы, снимая утомление и повышая работоспособность.

Основу оздоровительного эффекта бань, издавна популярных в нашей стране, также составляют контрастные температурные воздушные и водные процедуры.

Опыт многих стран, особенно Скандинавских, со всей очевидностью показывает, что и русская парная баня, и финская сауна помогают закалке как взрослых, так и детей, включая старших дошкольников. Конечно, для последних и младших школьников должен создаваться более щадящий режим, особенно при первых посещениях. Так, температура в парилке должна быть в пределах 65 для дошкольников, 75 – для младших школьников. Соответственно время  нахождения в ней – 5 –7 минут. За одно посещение ребенок может побыть в парной 2 –3 раза, чередуя посещение с приемами прохладного ( 20 –25) душа в течение 20 –30 секунд. По мере повторения процедур температуру воздуха в парилке можно увеличить до 80 , а время пребывания в ней – до 7 –8 минут. Дети старшего школьного возраста могут находиться в парной вместе со взрослыми, однако лишь на нижней полке и все же меньше времени, чем они.

Заканчивая главу о закаливании, автор считает необходимым предостеречь родителей от такой крайности, как купание детей зимой в ледяной воде и других приемов «моржевания». Главными методами закаливания детей в таких семьях, начиная с младенцем, являются ходьба босиком по снегу без одежды, обливания и купания в ледяной воде. Такие эксперименты могут быть опасными для здоровья многих детей.

Родители должны понять, что погружения детей, особенно младшего возраста, в ледяную воду связаны с риском для их жизни!

Итак, солнце, воздух и вода, тепло и холод могут и должны быть друзьями ребенка с первых дней его жизни. Задача родителей – в содружестве с медиками и педагогами сделать все возможное, чтобы закаливание стало обязательным компонентом здорового образа жизни наших детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Закаливание, как одно из самых важных условий сохранения здоровья"

Закаливание-это комплексная система оздоровительных воздействий, направленных на достижение устойчивости, невосприимчивости организма к вредным для здоровья метеорологическим и другим факторам...

Прогулка - одно из самых главных условий воспитания здоровых детей

Информационный материал для воспитателей на тему: "Прогулка - одно из самых главных условий воспитания здоровых детей"Педагогический диктант для воспитателей: Тема "Прогулка"Информационный материал дл...

Консультация для родителей на тему: "Закаливание детей как важный компонент здорового образа жизни."

Консультация и мастер-класс для родителей на родительском собрнии "Закаливание детей как важный компонент здорового образа жизни"....

Консультация для родителей на тему: "Закаливание - одна из форм профилактики простудных заболеваний".

Что такое закаливание? Закаливание – это система гигиенических мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям....

Консультация для родителей по теме закаливания детского организма «В здоровом теле - здоровый дух!»

Закаливание солнцем, воздухом, ножные ванны, обтирание, обливание водой, душ и многое другое – все это не составит огромного труда ни для ДОУ, ни для семей. Зато каждая из перечисленных процедур...

Консультация для родителей на тему: ««Закаливание – одна из форм профилактики простудных заболеваний детей»»

Многие Родители замечают, что их ребенок, начав посещать детское дошкольное учреждение, стал часто болеть. Предрасполагающими к этому факторами являются: обилие контактов с детьми и взрослыми с больны...