Здоровьесберегающие технологии. Консультация для родителей "Гимнастика вдвоём"
консультация (средняя группа) на тему

Танюкова Галина Петровна

Рекомендации как проводить гимнастику в семейном кругу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_k_pedsovetu.docx19.69 КБ

Предварительный просмотр:

        В современных условиях состояния экономики страны дети мало видят своих родителей. Организация семейного досуга становится делом образовательного учреждения, чтобы заинтересовать взрослых членов семей проблемами формирования личности детей. Сегодня, очевидно, что наиболее успешно ребенок развивается в двух институтах – семье и дошкольном учреждении.

        Специалисты в области образования дошкольников давно говорят о необходимости активного привлечения родителей к физическому воспитанию их детей.

        Занятия детей совместно с родителями значительно повышает как уровень развития физических качеств, так и скорость формирования жизненно важных двигательных навыков детей.

        Возникновение радостных эмоций на занятиях активизирует как двигательную, так и умственную деятельность детей.

         Совместные занятия детей и родителей существенно влияет на создание и поддержание благоприятного климата в семье. Двигательная активность раскрепощает родителей, они ведут себя более естественно, в результате чего становится явными часто скрываемые ими проблемы в отношениях с ребенком: непонимание его, неумение с ним договориться.

        Структура совместных физкультурных занятий  родителей с детьми традиционная. Они состоят из трех частей: Вводная, основная, заключительная. Цель всех трех частей – это помочь родителям и детям ощутить радость от совместной двигательной деятельности; развивать межличностное общение ребенка с взрослым; содействовать взрослым в установлении эмоционально-тактильного контакта с детьми.

        Я убедилась в том, что получаю радость от выполнения физических упражнений  в паре с ребенком, и это заряжает меня и мою дочь положительными эмоциями на целый день, она  стала более внимательной, более раскрепощенной.

        

                                                                        «УТВЕРЖДАЮ»

                                                        Заведующая МДОУ «Детский сад  216»

                                                         ___________________ Дмитриева Н.В.

ДОКЛАД

К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ СОВЕТУ

НА ТЕМУ: «ГИМНАСТИКА ВДВОЕМ»

Подготовила:

Воспитатель

Баринова Л.В.

   «УТВЕРЖДАЮ»

                                                        Заведующая МДОУ «Детский сад № 216»

                                                         ___________________ Дмитриева Н.В.

ДОКЛАД

К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ СОВЕТУ

НА ТЕМУ: «СПОРТ И ЗДОРОВЬЕ»

Подготовила:

Воспитатель 1 категории

Танюкова Г.П.

        Спорт оказывает огромное влияние на здоровье человека. Если человек здоров, он выполняет очень серьезные жизненные задачи, может преодолевать различные трудности. Благодаря хорошему здоровью человек проживает долгую и счастливую жизнь.

        Если начинать занятия спортом с раннего детства они приносят большую физическую и психологическую пользу, в том числе крепкое здоровье и хорошую социальную адаптацию.

        Мой сын с раннего детства мечтал заниматься футболом. И, чтобы отдать ребенка в командную спортивную секцию по футболу мы ждали пока ему не исполнилось 6 лет. Помимо возраста, мы, родители должны учитывать: вес и рост ребенка, а так же его эмоциональное формирование, например: способность к принятию самостоятельных решений.

        Занятия футболом благотворно влияют на дыхательную систему моего ребенка. Занимаясь спортом, улучшилась вентиляция легких, что повлияло на уменьшение заболеваний, таких как бронхит воспаление легких.

Регулярные занятия спортом являются профилактикой заболеваний кровеносных сосудов, а также происходит благоприятное влияние на многие процессы в организме человека.

        Я заметила, что спорт дисциплинирует моего сына, воспитывает морально-волевые качества, на соревнованиях  вырабатывается стремление к победе, ребенок учится взаимодействовать с партнерами, а в трудную минуту приходит на выручку.

        У ребенка развивается внимание, память, логика, мышление, тактика, умение предвидеть на «шаг вперед». Эти качества так же помогают моему ребенку учится.

        Спорт воспитывает трудолюбие, упорство. Только каждодневными тренировками, умением рационально использовать свое время и желание побеждать (выигрывать) мой сын мечтает в спорте достичь высоких целей и стать физически здоровым и разносторонне-развитой личностью. Поэтому я всегда поддерживаю и помогаю ему и словом и делом (подбадриваю, когда проигрывает, радуюсь победе, а на летних тренировках иногда стою на воротах и играю в футбол).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровьесберегающие технологии Виды и значение здоровьесберегающих технологий

виды и значение здоровьесберегающих технологий в ДОУ...

Здоровьесберегающие технологии (консультация для воспитателей)

Важным условием, обеспечивающим развитие маленького человека, является многообразие видов деятельности педагога. В связи с этим существует  необходимость в стратегическом осмыслении педагогически...

Мной разработан и реализуется образовательный проект «Здоровьесберегающие технологии с воспитанниками дошкольного возраста», 2015г.- 2020г. Целью проекта является сохранение и укрепление здоровья детей через здоровьесберегающие технологии.

Здоровье это ДАР- который нужно сохранять и приумножать, начиная с рождения. Дошкольный возраст является решающим звеном в формировании фундамента физического и психического здоровья человека. Очень...

"Здоровьесберегающие технологии" Консультация для воспитателей.

В настоящее время проблема здоровья и его сохранения является одной из самых актуальных. Понятие "здоровьесберегающие технологии"  прочно вошло в образовательную систему, начиная с дошк...

Консультация для воспитателей " «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ» Современные здоровьесберегающие технологии"

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании - технологии, направленные на решение приоритетной задачи современного дошкольного образования - задачи сохранения, поддержания и обогащени...

Здоровьесберегающие технологии. (консультация для педагогов)

Здоровьесберегающие технологии. (консультация для педагогов)...