Что такое режим?
статья на тему

Панова Евгения Ивановна

Для чего ребенку необходимо соблюдать режим дня? Соблюдение определенного ритма придает жизни упорядоченность и надежность,  что для маленьких детей особенно важно. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chto_takoe_rezhim.doc122.5 КБ

Предварительный просмотр:

Что такое режим?

        Режим – это не только строго по часам завтракать, обедать и  ужинать. Соблюдение определенного ритма придает жизни упорядоченность и надежность,  что для маленьких детей особенно важно. Ведь малышам пока тяжело разобраться в запутанном мире взрослых.  Им просто необходимы внешние «рамки», дающие ощущение уверенности и спокойствия. Специалисты подчеркивают: соблюдение режима дает ребенку ощущение  психологического комфорта и защищенности. Дети, чья жизнь непредсказуема и неупорядочена, обычно более раздражительные, возбудимые и неуравновешенные.

        Но ритмичность жизни важна не только детям. Представьте, если бы не было утра и вечера, будней и выходных, праздников и отпусков? Такие «вехи» помогают организовать и спланировать нашу жизнь. Детям это сделать намного труднее, чем взрослым. Вот почему так важно, чтобы ребенок твердо знал: события дня, н6едели и даже года  сменяют друг друга в строго установленном порядке. Тогда режим станет надежной основой его полноценного развития – как физического, так и духовного.

   Как распланировать день?

            *    Вставай, а то проспишь!

    *    Быстрей умывайся, завтрак остынет!

    *    Скорей одевайся, мы же опаздываем!

        Многие мамы и папы наверняка узнали свои «любимые» утренние фразы.

        Нам некогда задуматься о том, что негативный заряд, полученный утром в спешке и нервотрепке, ребенок проносит через весь день.

        Наблюдение воспитательницы детского сада: «Родители даже не подозревают, насколько сильно отражается на поведении ребенка то, чем он  занимался вечером перед сном и  утром перед выходом из дома. В начале дня, только взглянув на детей, я сразу вижу: у кого вечер и утро прошли в спокойном, привычном ритме, а у кого нет».

        Как вы будите утром своего ребенка? Поцелуем, песенкой, веселой шуткой? А возможно, маленький «жаворонок» первым прибегает к вам в постель? Что происходит потом?

       Несколько советов для утра.

*  Продумайте слова, с помощью которых Вы будете поднимать малыша утром.

*Распланируйте утренние дела так, чтобы ребенку было удобно и просто повторять их изо дня в день.

*  Рассчитывайте время: не спешите и не опаздывайте.

*  Постарайтесь обойтись без телевизора. Утро у экрана – не лучшее начало дня для малыша.

День

В детском саду или в школе жизнь ребенка подчиняется внутренним правилам конкретного заведения. Но если у вас «домашний» малыш, его день обязательно нужно упорядочить дома.

        Все, что вы делаете в течение дня,  старайтесь выполнять в одно и то же время.

        Кормите ребенка в постоянной обстановке. Пусть малыш помогает сервировать стол: положит под свою тарелку салфетку, поставит чашку, приготовит ложку или вилку. Эти несложные вещи приучают ребенка к чистоплотности и аккуратности. Убрать за собой со стола малыш тоже может сам.

        Выберите постоянное время для прогулки.

        Приспособьте ребенку маленький стульчик, на котором ему будет удобно одеваться. Вешалку для малыша лучше повесить на высоту его роста. И запастись терпением! Тогда самостоятельное одевание и раздевание станут частью его «прогулочного» ритуала.

                                          Вечер

        

Но вот наступает вечер, семья собирается вместе. И так важно полноценно использовать это время для общения, отдыха и домашних дел. Несколько часов пролетает незаметно, «детское время» истекает. Как вы укладываете своего малыша спать? Наверное, примерно так: «девять часов! А ну, немедленно чистить зубы - и в кровать!»? Или у вас  более сложная форма «отбоя»?

        Практикуется ли у вас традиция собираться вместе за ужином? Если нет, то попробуйте ее «учредить». И не забудьте: у малыша тоже есть новости, которыми он с вами хочет поделиться!

        Вечером у ребенка много дел: помочь маме по хозяйству, выгулять собаку, собрать игрушки. Хорошо, если у малыша есть определенные обязанности, которые нужно выполнять ежедневно.

        Очень важно, чтобы ребенок не смотрел перед сном телевизор, особенно  боевики,  триллеры   и  другие передачи со сценами насилия. В этом первопричина многих детских страхов и неврозов.

                                  Выходные

Постарайтесь, чтобы утро выходного дня не было похожим на утро будней. Вспомните свое детство: когда родители никуда не спешат, так приятно забраться к ним в кровать, устроить уютное гнездышко из одеял и подушек, поскакать «верхом» на папе и понежиться рядом с мамой.

        Обратите внимание: при приготовлении и сервировке вкусного неспешного завтрака маме вовсе не помешают маленькие помощники.

Не забывайте: лучшее украшение вашего праздничного обеда – пирог, испеченный вместе с детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа коррекции межличностных отношений детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) «Что такое хорошо, а что такое плохо».

Проблема межличностных отношений дошкольников является одной из актуальных проблем современного дошкольного образования. Именно в дошкольном детстве зарождаются и развиваются отношения с окружающими л...

ЧТО ТАКОЕ «ХОРОШО» И ЧТО ТАКОЕ «ПЛОХО»

Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.                     Блез Паскаль...

В.Маяковский. Что такое хорошо и что такое плохо?

Текст стихотворения Владимира Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо?"...

Воспитание сказкой. Стихотворение В.Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо" средняя группа

Занятие по нравственному воспитанию. "Будем делать хорошо и не будем плохо"...

"Что такое хорошо и что такое плохо?"- семинар для педагогов ДОУ.

Семинар-практикум решает вопросы нравственного воспитания в ДОУ. Цель семинара: повысить уровень психолого-педагогической  компетентности педагогов по одной из годовых задач: нравственное воспита...