Музыка вокруг нас (консультация для родителей)
консультация по теме

Минкова Тамара Семеновна

Пойте вместе со своими малышами – это поможет вам лучше узнать друг друга и сблизиться.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultaciya_dlya_roditeley_muzyka_vokrug_nas.docx16.66 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

   Минкова Тамара Семеновна г. Санкт- Петербург музыкальный руководитель ГБДОУ №12Петроградского района

Консультация для родителей.

«Музыка вокруг нас»

Сегодня мы слушаем не только ту музыку, которую выбираем. Мы подвергаемся самой настоящей бомбардировке со всех сторон в любое время дня и ночи. Повсюду нас окружают радиоприемники, диски, разные звуковые сигналы. Тот или иной музыкальный фон  неизбежен.

      Существует мнение, что музыкальное пресыщение делает людей менее разборчивыми в их музыкальных вкусах, хотя на самом  деле происходит обратное. Человеческий мозг способен отбрасывать то, что не приемлет, это касается и музыки, если она не является настолько громкой и часто повторяющейся, что вынуждает обращать на себя внимание. Действительно, чем больше музыки слушает человек, тем выше его избирательность. В потоке услышанного, он выделяет то, что ему нравится, и далее следует своим вкусам.                                                                                                            Музыка – это одно из самых разнообразных по жанрам  искусств. Давайте побеседуем о музыкальных жанрах. Итак, с чего же мы начнем Лучше всего начинать с самого простого и понятного. Что же в музыке вам ближе и понятнее всего. Произнесите про себя слово «музыка» и прислушайтесь: у многих из вас в ушах сразу зазвучит какая-то самая любимая  мелодия. Конечно, это разные мелодии – у каждого своя; однако, я почти уверена, что между ними есть что-то общее. Думаю, что все они, или почти все, песенные (то есть мелодии каких-либо особенно любимых песен).

В этом нет ничего удивительного. Песня – это действительно самый близкий, простой и понятный вид музыкального произведения.

    Вряд ли следует говорить о том, какое  огромное место занимает песня в жизни человека. Вы это знаете не хуже меня, только никогда над этим не задумываетесь. Но если я попрошу любого из вас просто назвать знакомые вам песни, то на одно такое перечисление уйдет, наверное, очень много времени. Вы назовете мне одну песню, а в памяти станут возникать одна за другой мелодии, отдельные фразы знакомых песен. Среди них будут веселые и грустные, быстрые и медленные, песни обо всем и про все, на все случаи жизни. Кажется, что они возникают сами собой. Песня учит быть добрым и внимательным, чутким и заботливым, она печалится вместе с нами и смеется звонко и радостно.

Песни  для детей имеют свою особенность, они растут вместе с вашими малышами. Песенки для детей, в возрасте от одного года до трех лет, просты по мелодии и по содержанию. Они отражают окружающий мир ребенка. В основном это игрушки, среди которых вислоухий зайчик,  веселая лошадка, курочка с цыплятами, голосистый петушок… По тексту песенки просты и лаконичны, мелодия незатейлива, построена на повторе одной музыкальной фразы. Есть в песенке и звукоподражание, что вызывает у ребенка эмоциональный отклик.

    Чем старше ребенок, тем разнообразней круг его интересов и увлечений. Все они находят отражение в песнях. Одни наполнены шуткой, юмором, исполняются протяжно, задорно, другие  сдержаны, лиричны поются спокойно и  ласково.

   Встреча с любимой песней  - особый праздник. Постарайтесь наполнить им каждый  день вашего малыша. Не спешите петь песню своему малышу, убедитесь в том, что все слова и мысли будут ему понятны. Помните, главное – это настроение, главное, чтобы песня понравилась, полюбилась и с ней хотелось еще раз встретиться. Вам надо превратиться в артиста, умело использовать мимику, жесты, интонацию голоса. Не стесняйтесь, ведь вы теперь не просто мама или бабушка, вы актер, который рассказывает о чем-то очень интересном и важном. Чем ярче будет  ваш музыкальный рассказ, тем внимательнее вас будут слушать дети, и тем скорее они начнут петь вместе с вами.

    Ласковые и нежные колыбельные песенки составляют самые важные музыкальные впечатления.

    Пойте вместе со своими малышами – это поможет вам лучше узнать друг друга и сблизиться.

                                                                                                                                                                             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как слушать музыку с ребенком (консультация для родителей)

Как, когда и как долго нужно слушать музыку с ребенком-дошкольником....

"Музыка и дети" консультация для родителей

Консультация для родителей...

Статья "Музыка с мамой"- консультация для родителей

Статья. Консультация для родителей....

"Музыка и космос". Консультация для родителей. День космонавтики

Сегодня, в предверии Дня космонавтики, хочется поговорить о связи музыки и космоса. Думаете эти темы не могут быть связаны? Если так, то вы ошибаетесь)) Давайте вернемся назад, в эпохальный для ...

Музыка - первое слово. Консультация для родителей.

Музыка - первое слово. Консультация для родителей....

«Музыка на кухне» консультация для родителей.

Консультация для родителей на тему:"Чем же занять дома малыша?"...

"Мир вокруг нас" консультация для родителей

консультация для родителей "Мир вокруг нас"...