О чем говорят детские увлечения?
консультация по теме

Поспелова Татьяна Александровна

Игры, игрушки в которые играют наши дети могут подсказать родителем, кем они станут когда вырастут

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon o_chem_govoryat_detskie_uvlecheniya.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

О чем говорят детские увлечения?

Игрушка – это не просто забава. Для ребенка это уменьшенное изображение окружающего мира. Играя, ребенок учится действовать, мыслить и выстраивать свои отношения с другими людьми. Поэтому игрушечные предпочтения позволяют не только лучше узнать его характер, но и отчасти заглянуть в будущее.

Машинки

   

Дети, предпочитающие машинки, редко добиваются больших высот в жизни. Это игра не самого высокого уровня – машинки не оставляют простора для творчества и носит чисто манипулятивный характер. Обычно в машинки играют дети, которые хотят быть похожими на взрослых мужчин. Для детей водители  - вершина мужественности, т.к. они «играючи» управляются с «железным зверем».

Солдатики

Игру в солдатики предпочитают дети с задатками лидеров – сказать однозначно кем они станут нельзя, но на второстепенных ролях они точно в жизни не будут.

  Эта игра способствует развитию полноценной личности, т.к. командование даже игрушечной армией требует стратегии, вырабатывает интерес к деталям. Не редки случаи когда,  подросши «полководцы» переключаются на игру в шахматы.

   

Мягкие игрушки

Мягкие игрушки предпочитают будущие гуманитарии: журналисты, филологи и т.п.

Детская уставленная животными говорит о том, что ваш ребенок растет общительным, коммуникабельным человеком. Он в большей степени интересуется отношениями между людьми, нежели предметами и явлениями.

Конструктор

Дети предпочитающие конструктор – упорны, усидчивы и терпеливы. Конструирование развивает логику, концентрирует внимание, приучает к самостоятельности. Из таких детей вырастают математики, программисты и архитекторы.

Динозавры

Перед вами – исследователь. И  скорее всего будущая сфера интересов ребенка – естественные науки. Как правило динозаврами увлекаются младшие школьники. И такие дети смышленые и любознательные, схватывающие все на лету.

Р.S.  Девочки играющие в машинки – это может говорить о порывистости, импульсивности и переизбытке энергии, которую нельзя выплеснуть в девичьих играх.

Мальчики играющие в куклы – упорный интерес к игрушкам противоположного пола должен насторожить. Обычно мальчик играет в куклы в двух случаях: когда растет в неполной семье или если с трудом находит общий язык со сверстниками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

О чем говорит детский рисунок?

По рисунку ребенка можно определить его психологическое состояние....

О чем говорит детский рисунок

Как часто, глядя на своего ребенка, мы хотим знать, что же в этой маленькой головке творится, о чем наш малыш думает и что его беспокоит. На эти вопросы можно ответить, «прочитав» детский рисунок. С с...

Статья на тему: "О чем говорит детский рисунок?"

Рисунок ребенка - это его речь, это способ общения с миром. Рисуя, ребенок также выражает сферу своих интересов, это прекрасный способ перенести на бумагу свое психоэмоциональное состояние....

О чем "говорит" детский рисунок?

Внимательно присматривайтесь к рисункам ребенка, выслушивайте его рассказы, это вам поможет быть ближе к своему чаду, понимать его желания и вовремя справляться со страхами и негативными эмоциями ребе...

О чем говорит детский рисунок?

Рисунок для ребенка является не искусством, а речью. До трех лет – это только черточки, линии, круги. ...

О чём говорит детский рисунок?

Статья о том, как анализировать рисунки детей 4-5 лет....

"О чем говорит детский рисунок?".

Вглядевшись внимательнее в любой детский рисунок, можно увидеть все, что творится в душе малыша, и чего он не сумеет объяснить взрослым, даже в самой доверительной беседе.Малыш провел над листом бумаг...