консультация для родителей "детские страхи"
консультация по теме

ястребова ирина александровна

страхи

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon страхи30.5 КБ

Предварительный просмотр:

                       

КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

МДОУ «КОЛОКОЛЬЧИК»

С.АСТАПОВО

Страх можно определить как эмоционально насыщенное чувство беспокойства в ответ на реальную или воображаемую угрозы для жизни и благополучия. В ситуации явно опасной для жизни страх имеет инстинктивный характер и представляет собой оборонительную реакцию, средство защиты. В других случаях страх социально опосредован, то есть определяется жизненным опытом. Это страх перед какими-либо событиями, перед наказанием и осуждением, боязнь животных или фантастических чудовищ. Такие страхи также выполняют защитную функцию, выступая как  средство самоконтроля и саморегуляции.

Детские страхи свойственны определённому возрасту, уровню психического развития, но они могут наблюдаться при некоторых заболеваниях, например, неврозах. В дошкольном возрасте страхи возникают чаще, чем в последующие годы. На всех возрастных этапах страхи более свойственны девочкам, нежели мальчикам.

Как же проявляются и возникают страхи?

У большинства новорожденных проявляется инстинктивные формы защиты при внезапном приближение большого предмета или при громких звуках. Однако такая реакция быстро угасает. О страхе в подлинном значении данного слова можно говорить не ранее, чем ребёнку исполнится полгода. В семь месяцев ребёнок уже проявляет сильное беспокойство при отсутствие матери. Лежащее в основе данного страха чувство беспокойство является осознанной реакцией, прообразам чувства тревоги  в ситуации одиночества или прекращения эмоционально значимых  связей с близкими людьми. Подобная форма беспокойства максимально выражена до двух с половиной лет у девочек и до трёх лет у мальчиков.

Родителям нужно особенно внимательно относиться к ребёнку  первого года жизни, не перепоручать уход за ним  родственникам, не совершать длительных поездок.

На втором году жизни практически половина детей испытывает страх при неожиданном появление постороннего, резком звуке, боли. На третьем году появляется страх перед наказанием. В два года может возникнуть страх перед животными, особенно собаками. Страхи у детей выражены значительно меньше, если в воспитание активное участие принимает отец. Задача родителей – своевременно помогать  в преодолении реальных и воображаемых опасностей.

В возрасте от трёх до пяти лет каждый второй из детей  боится сказочных персонажей, болей, неожиданных звуков; каждый третий вида транспорта, воды, одиночества. В возрасте 6 лет иногда появляется чувство смерти. Подобные страхи встречаются почти у каждого второго ребёнка.

Все перечисленные страхи носят временный, переходящий характер. Однако бывают и страхи иного рода – невротические. В их основе лежат психические потрясения и травмы у детей, чрезмерная жестокость в отношение, конфликты в семье. Преодоление невротических страхов возможно лишь при условии изменения родителями своих неадекватных установок, нормализация отношений в семье. Можно попросить детей сочинить сказочные истории на темы их страхов и разыграть их в игре или специально подобранной группе сверстников.

Устранение невротических страхов требует терпения и заинтересованности родителей. За страхи нельзя ругать, наказывать, стыдить, требовать их прекращения. Участие родителей  в разрешении эмоциональных проблем детей, контакт с ними, взаимопонимание – необходимые условия преодоления детских страхов.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Страх воды у детей"

Вода — это жизнь. В особо жаркие дни эту истину многие проверили на себе. Но на берегу водоемов обязательно можно увидеть ребенка, которого буквально насильно волокут в воду. Он кричит, упирается, бье...

Консультация "Прогоним детские страхи"

консультации для педагогов...

Консультация для родителей "Страх это серьёзно"

Причины возникновения страхов у детей и их преодоление...

Консультация для родителей "Страхи у дошкольников"

Страх – это неприятное и мучительное чувство, вызываемое какой-то смутной угрозой или неминуемой опасностью.Эта опасность может быть реальной, действительно существующей, или мнимой, плодом воображени...

Консультация для родителей "Страх воды у детей"

Страх воды у детей.      Вода - это жизнь.     Четыре года - возраст расцвета детских страхов. Любая отрицательная эмоция, переживание могут развиться в невротически...

Консультация для родителей "Страхи у детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей.«Страхи у детей дошкольного возраста».Чего и почему боятся дети дошкольного возраста? Как это отражается на их психическом здоровье? Как взрослые могут помочь малышам?Страх,...

Консультация для родителей «Страхи у детей дошкольного возраста и способы их преодоления»

Приведены полезные игровые советы по преодолению страхов в домашних условиях....


 

Комментарии

ястребова ирина александровна

Участие родителей в разрешении эмоциональных проблем детей, контакт с ними, взаимопонимание – необходимые условия преодоления детских страхов.