Консультация для родителей "Страх это серьёзно"
консультация на тему

Киселева Татьяна Вениаминовна

Причины возникновения страхов у детей и их преодоление

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_strakh-eto_seryozno.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Страх – это серьезно

По мнению психологов, страх является одной из основных и врожденных форм реакции внутреннего мира человека на внешние раздражители. Впрочем, к формам страха, основанным на личном опыте «удачно» присоединяются и страхи, которые не имеют опоры в индивидуальном опыте. Количество страхов в детской «копилке» растёт постоянно, даже сказки, которые рассказываются детям, добавляют новые предметы страха. Учёные считают, что в конечном итоге источником страха является инстинктивная настороженность, личный тяжелый опыт, влияние социальной среды. Господин Холл – известный исследователь страхов – считает, что "педагогическая проблема в отношении к страху заключается не в том, чтобы искоренить страх, а в том, чтобы привести его в границы здоровой реакции".

Несомненно страх оказывает весомое давление на психическое здоровье. Однако не будем говорить лишь об отрицательном влиянии страха. Психоаналитики давно подметили, что переживания страха будят в людях творческую силу, вызывают смелость, инициативу, - имеют, порою  весьма положительное влияние на нашу душу.

Страх, как и всё неведомое – влечёт ребёнка. Дитя, испытывая страх, в то же время с любопытством и интересом заглядывается на то, что возбуждает у него это неприятное чувство. И на пути к предмету страха дети развивают смелость, уверенность, испытывают героические порывы. Тем самым страх – это воспитатель, который необходим Вашему ребёнку.

Давайте поговорим о причинах возникновения страхов у детей:  

  1. Наличие страхов у родителей (главным образом, матери): тревожность в отношении с ребенком,    изоляция от общения со сверстниками.
  2. Гиперопекающее поведение родителей: избыточное ограждение его от опасностей.

3. Ранняя рационализация чувств ребенка, обусловленная чрезмерной требовательностью родителей или их эмоциональным отвержением детей.

4. Большое количество запретов со стороны родителя своего пола или предоставление полной свободы ребенку родителем другого пола, а также многочисленные нереализуемые угрозы со стороны взрослых.

5.  Отсутствие условий для ролевой идентификации с родителем своего пола, преимущественно у мальчиков, создающее проблемы в общении со сверстниками и неуверенность в себе.

6. Конфликтные отношения между родителями. Эмоциональная чувствительность детей к конфликту родителей имеет тенденцию усиливаться с возрастом. Особенно ранимы в этом смысле девочки в силу их большей восприимчивости по сравнению с мальчиками.

7. Психические травмы, обостряющие возрастную чувствительность детей, приводящие к возникновению ощущения опасности.

8. Психическое заражение страхами в процессе непосредственного общения со сверстниками и взрослыми.

В дошкольном возрасте   у детей может быть множество страхов. Дети боятся заболевания, темноты, уколов, сказочных персонажей, животных и пр.

В 2 года дети больше боятся боли, наиболее частым кошмаром является волк с острыми зубами. К 3 годам появляется Баба Яга. После 3 лет - Кощей, Бармалей. Детей также мучают страхи одиночества, темноты и замкнутого пространства. В 5-7 лет прибавляется переживание о своем будущем и страх смерти, который говорит о зрелости чувств. Все это возрастные проблемы, с которыми, так или иначе, сталкиваются все дети. Но они не должны становиться кошмарами и иметь навязчивый характер. Бывает, что родители и родственники, сами того не зная, наносите малышу вред своими разговорами, словами и поступками. Вместо того чтобы помочь ребенку, взрослые еще больше нагоняют на бедняжку страха.      Если  вы заметили, что   малыш чего-то боится,  вы как родители не должны делать следующее:

  • смеяться или шутить по поводу детских страхов;
  • говорить малышу: не бойся того-то и того-то, мы не боимся, и ты должен быть смелым — эти слова пусты для ребенка;
  • игнорировать страхи;
  • постоянно говорить о тяжелых болезнях и о чьей-то смерти, о том, что с ребенком может случиться несчастье;
  • паниковать, когда ребенок заболел;
  • изолировать ребенка от окружающего мира, опекать его, ограничивать детскую самостоятельность;
  • разрешать смотреть по телевизору все подряд, особенно фильмы ужасов. Даже когда ребенок спит, крики, стоны и вопли из телевизора действуют на его психику;
  • брать ребенка на похороны.

Как  вы можете помочь своему малышу преодолеть страх темноты, одиночества, замкнутого пространства?  
 

Если ребенок проснулся ночью в тревоге - надо утешить, обнять его. Поговорите с ним днем, пусть расскажет о том, кого или чего он боится. Не стоит противоречить малышу. Вы просто слушаете, сочувствуете и утешаете.
Теперь ищем способ нейтрализовать страх. Это можно сделать, сочинив рассказ, в котором вы придумываете уязвимое место у злодея и побеждаете его. Сочинять должен в большей мере ребенок, а вы - направлять, подсказывать, задавая наводящие вопросы. Если вы не сильны в сочинении рассказов - берите карандаши, и пусть малыш нарисует свой кошмар. Находитесь с ним рядом, окажите поддержку. А затем предложите ребенку сделать страшный рисунок нестрашным. Пусть сделает сказочного героя добрым, к примеру, изобразит улыбающуюся  Бабку-Ежку с бантиком и в красивой юбочке. Важно делать исправления на том же рисунке. А можно пожалеть злодея из сна - тем самым подчеркивается уязвимость "врага" и сила ребенка.

Интересный факт - учеными доказано, что персонажи женского характера отражают негативное воздействие мамы, бабушки или другого значимого женского лица. Олицетворяют их холодность, излишнюю принципиальность и строгость. При этом ребенок бесконечно любит маму, но боится ссор с ней и ее превращения в Бабу Ягу. Соответственно мужские персонажи из сна - продолжение отношений с мужчинами - папой или дедушкой в реальной жизни. Страшные перевоплощения, чудовища, врачи, появляющиеся во сне, говорят о страхе перед переменами в жизни и даже страхе смерти. Ситуации с пожарами, наводнениями и другими стихийными бедствиями отражают общую атмосферу семьи - частые ссоры родителей, "дележ" внука.

Это повод задуматься. Тут поможет прояснить картину опять-таки рисунок. "Портрет" семьи может о многом рассказать. Обратите внимание на то, где ребенок рисует себя - в центре листа, в верхнем углу, внизу, справа, слева; кого и где изображает, как рисует каждого персонажа, какими цветами пользуется.

И в заключение хотелось бы сказать: не используйте в воспитательных целях запугивания вроде "не будешь слушаться - дядька заберет", "в школе тобой займутся", "поменяю тебя на хорошего мальчика". Помогите найти ребенку деятельность, в которой он успешен, и поощряйте его увлечения. Похвала придает уверенность, вселяет веру в свои силы. Дайте ребенку больше свободы, чтобы он мог проявить самостоятельность. Ведь излишняя опека провоцирует страх за свою жизнь перед окружающим миром.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей и родителей "Детские страхи-это серьёзно".

Я хочу предоставить вашему вниманию консультацию "Детские страхи - это серьёзно"....

Консультация для родителей. Плоскостопие – это серьёзно.

Консультация преднозначена для родителей, которые не равнодушны к здоровью своих детей и в домашних условиях готовы заниматься профилактикой плоскостопия. В тексте описаны простые и доступные в к...

консультация для воспитателей " Игра - это серьёзно"

Игра – это серьёзноМягкова Н.В.МБДОУ № 21 г.АРМАВИР Период раннего детства характеризуется тем, что в недрах ведущей предметной деятельности ребёнка возникает её отражение – игра, которая позже, ...

Консультация для родителей " Дети играют - это серьёзно"

Игра в жизни ребенка занимает важное место, до 7-8 лет игра является ведущим видом деятельности и только позже ее сменяет учебная деятельность. С помощью игр ребенок обучается, познает мир, общается, ...

Консультация для родителей на тему "Серьёзный мир детства"

В консультации даются советы родителям о наблюдении за тем, как играет их ребенок, а потом рекомендуется предложить детям свои советы, так как направленная срежиссированная игра приносит больше пользы...

Консультация для родителей "Страх это серьёзно"

Причины возникновения страхов у детей и их преодоление...

Консультация для родителей. «Развод родителей – это очень серьёзно!»

Консультация для родителей.                    «Развод родителей – это очень серьёзно!»...