Консультация для родителей на тему "Серьёзный мир детства"
консультация на тему

Захарова Надежда Алексеевна

В консультации даются советы родителям о наблюдении за тем, как играет их ребенок, а потом рекомендуется предложить детям свои советы, так как направленная срежиссированная игра приносит больше пользы, чем нотации и наказания. Именно в игре во взрослого ребенок постигает мир взрослых, его обязанности и возможности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему "Серьёзный мир детства"

   Вся квартира завалена игрушками, а ребёнок хнычет, что ему играть нечем! Такие жалобы нередко можно слышать от родителей. Чтож тут удивительного, ведь и вам надоедают наряды, которые вы носите каждый день. Конечно, не стоит по первому требованию малыша бежать в магазин, надо лишь научить его играть.

   Для начала понаблюдайте за тем, как играет ваш ребёнок. Это поможет правильно оценить его физические и психические возможности. А затем предложите свои сюжеты. В такой направляемой взрослым игре можно прожить всю историю Земли со времён динозавров до переселения человечества на другие планеты, проследить жизнь животного мира от насекомых до приматов или попутешествовать по земному шару и т. д.  Это даст волю фантазии, поможет развить самостоятельность и независимость.

   Направленная срежиссированная игра может принести гораздо больше пользы, чем нотации и наказания. Представьте себе, как скучно выслушивать систематические объяснения - напоминания: вилка должна лежать слева, а нож справа, руки надо не о скатерть вытирать, а о салфетку. Куда интереснее поиграть в ресторан. А не очень весёлуюработу по дому - типа мытья посуды или уборкив своей комнате - намного приятнее выполнять в образе Папы, Мамы или, скажем, Пети и Маши из сказки.

   В дошкольном возрасте самое важное дело в жизни ребёнка - игра во взрослого. Именно так маленький человек постигает мир взрослых, его обязанности и возможности. И у его игры свой сюжет, свои роли,свои чудеса и волшебство. Но при этом малыш нуждается в "орудиях труда" - игрушках, копирующих настоящие предметы. Это могут  быть вещи из мира взрослых: машины, посуда, самолёты, корабли, медицинские или школьные наборы. магазин с имитаторами настоящих продуктов, строительные мат ериалы (кубики,конструкторы) и т. д. Не забудьте о мячах,скакалках,кеглях, то есть игрушках, развивающих ловкость и координацию. И, конечно, не обойтись без кукол и мягких зверушек.

   Иногда привычные игрушки надоедают. Подъёмный кран, он и есть подъёмный кран. На этот случай существуют два пути оживить игру: Сделать новую игрушку самостоятельно вместе с ребёнком или разнообразить уже существующий "детский мир" разными дополнениями. Ими могут быть вполне обыденные вещи: лоскутки ткани, пробки, пустые флаконы из-под духов, камушки, коробочки. Из всего этого разнообразного "мусора"при желании может получиться и сказочный дворец прекрасной принцессы, и корабль инопланетян, и парикмахерская. в которой недавно вы стригли ребёнка.

  И одно обязательное правило: давайте вашему ребёнку выигрывать, иначе угаснет интерес и пропадёт удовольствие от игры. Не пользуйтесь игрушками для подкупа малыша, для удовлетворения его капризов. Пусть игрушек будет меньше, а больше любви и внимания.

   Уважаемые родители! Помните: самая лучшая игра -  вместе с родителями. Играйте с детьми, и ваш ребёнок через игру постигнет мир взрослых.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Классическая музыка в детстве"

Классическая музыка в детстве — хороший воспитатель и надежный друг на всю жизнь. Желая подружить сней малыша, родным и близким нужно помнить следующее:  ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ1....

Консультация для родителей «Детские страхи – ступеньки детства»

В статье кратко описываются детские страхи, а также то, как избежать возникновения и закрепления страхов....

Консультация для родителей "Характер формируется с детства"

У каждого ребенка можно сформировать любые положительные черты личности. С каким характером ваш ребенок войдет в большой мир взрослых. Это зависит от нас....

Консультация дл родителей " Бережем здоровье с детства"

Материал предназначен для педагогов ДОУ  работающим над всесторонним формированием здорового образа жизни у детей дошкольного возраста....

Консультация для родителей " По безопасной дороге детства в безопасное будущее" (буклет)

Материал выполнен в форме буклета. Полезная информация для родителей по правилам дорожного движения. Можно использовать при личной беседе, после проведения родительского собрания на данную тему и др....

Консультация для родителей по программе "Ступеньки детства"

Примерная образовательная программа дошкольного образования «Ступеньки детства» согласовано с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и ФГОС дошкольного образования.При разра...