Добрые советы для умных родителей.
консультация на тему

Никитина Виктория Борисовна

В своей работе с родителями и при проведении консультаций я часто сталкиваюсь с повторением одних и тех же проблем у совершенно разных мам и пап в воспитании их детей. А зачастую родители совершают типичные ошибки, не замечая их и не видя здесь проблемы, а потом сталкиваются с трудностями, которых изначально можно было бы избежать.Собранные советы я объединила в одну небольшую шпаргалку. Ее можно красиво оформить и вывесить на доске информации в группе или у кабинета психологоа.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Добрые советы психолога для умных и заботливых родителей.

Дорогие мамы и папа! Разрешите дать вам несколько советов, которые помогут сделать ваше общение с ребенком гармоничнее и спокойнее.

1.Воспитывая ребенка, помните вы - одна команда! Будьте едины в том что ребенку можно,  а что нельзя. Поверьте его внутреннее спокойствие важнее ваших споров.

2.Любое задании, данное ребенку обязательно доводите до конца. Только после его выполнения  разрешайте переходить к другой деятельности.

3.Не кричите на ребенка! В любой ситуации учитесь разговаривать и договариваться с ним.

4.Наказание ребенка должно быть последней мерой. Перед наказанием обязательно объясните ребенку спокойным тоном  за что вы его наказываете. Если вас переполняют эмоции, лучше подождать  некоторое время и объяснить позже, чем кричать сразу.

5.Наказывайте ребенка лишением того, что для него действительно важно в этот момент ( игра, прогулка, сладости, просмотр ТВ.) , а не криком или физическими мерами. Если наказываете, то будьте твердыми и  в исполнении  своего решения.

6.Не спорьте при детях о методах воспитания, не упрекайте друг друга. Этим вы не только принижаете значимость друг друга  в глазах ребенка , но и лишаетесь собственного авторитета.

7.Будьте справедливы в разрешении конфликтов между детьми. Принимайте решение, исходя из объективной ситуации, а не из возраста детей.(Младший не может быть прав только потому, что он младше).По-возможности, старайтесь предотвратить конфликты, переключив внимание детей на другой вид деятельности.

8. Если у вас двое и больше детей, помните, что у мамы должно быть общее время для всех и индивидуальное время для каждого ребенка( хотя бы пол часа).

9.Любите своих детей любыми и не бойтесь показать им это!

   Хвалите своих  детей за хорошие поступки и поощряйте                                успехи!

   Поддержите своего ребенка при неудачах!

   Помогите научится тому, что он еще не умеет!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учись, играя. Добрые советы для родителей

Для успешного усвоения новых знаний  лучше заниматься с детьми при помощи игр, ведь игра, это естественное состояние ребенка, его основное занятие, его работа....

Консультация для родителей «Добрые советы, или о чем не следует забывать родителям средних дошкольников»

quot;Добрые советы, или о чем не следует забывать родителям средних дошкольников»...

БУКЛЕТ "ДОБРЫЙ СОВЕТ ДЛЯ ЗАБОТЛИВЫХ РОДИТЕЛЕЙ"

В буклете представлены показатели нормотипичного развития детей младенческого и раннего возраста, составленные на основе диагностических методик  (авторы: Э.Л. Фрухт, Н.М. Аксарина, Г.В. Пан...

Логопедическая газета для родителей №11 "Добрые советы родителям: учитесь говорить со своими детьми"

10 слов, которые помогут родителям найти общий язык со своим ребенком...

Консультация для родителей на тему: «Добрые советы для родителей».

Консультация для родителей на тему:«Добрые советы  для родителей»....

Консультация для родителей «Добрые советы для родителей»

Консультация для родителей «Добрые советы для родителей»...


 

Комментарии

ПОЛЕВСКАЯ ЭЛЕОНОРА ЮРЬЕВНА

И правда, советы очень добрые.