«Воспитание мальчиков и девочек в семье»
план-конспект занятия (средняя группа) по теме

Манукянц Галина Погосовна

 

1. Анкетирование родителей «Половое воспитание дошкольников».

2.Диагностическое обследование  «Моя семья».

3. Оформление родительского уголка «Мальчики и девочки».

4. «Копилка вопросов»-сбор вопросов, интересующих родителей по данной теме.

5. Составление рекомендаций «Особенности воспитания мальчиков в семье», «Особенности воспитания девочек в семье».

6.Проведения занятия с детьми  «Мальчики и девочки».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vospitanie_malchikov_i_devochek_v_seme.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

«Воспитание мальчиков и девочек в семье»

                                                Средняя группа.

Цель. Помочь родителям осознать значимость проблемы полового воспитания детей и роль семьи в этой работе: познакомить с содержанием, формами и методами работы по проблеме столовой идентификации детей в  детском саду; побудить к активному взаимодействию с педагогами в обсуждении указанной проблемы; познакомить с результатами диагностического обследования по методике «Моя семья».

Подготовка собрания-студии.

1. Анкетирование родителей «Половое воспитание дошкольников».

2.Диагностическое обследование  «Моя семья».

3. Оформление родительского уголка «Мальчики и девочки».

4. «Копилка вопросов»-сбор вопросов, интересующих родителей по данной теме.

5. Составление рекомендаций «Особенности воспитания мальчиков в семье», «Особенности воспитания девочек в семье».

6.Проведения занятия с детьми  «Мальчики и девочки».

Ход собрания-студии.

Воспитатель.  Уважаемые родители! Наша встреча посвящена достаточно сложной проблеме-половому воспитанию детей. Долгие годы об этом вообще не говорилось. Сейчас отношение к проблеме изменилось и в педагогике, и в медицине, и в психологии. Мы предлагаем построить наш вечер таким образом. Сначала посмотрим занятие с детьми по теме, которую сегодня обсуждаем. Затем поговорим о том, какие качества необходимо воспитывать в наших мальчиках и  девочках: этот вопрос, судя по «Копилке вопросов», вас очень волнует. Поможет нам в этом психолог. Познакомим вас с результатами теста, который убедительно показывает, как ощущает себя ребенок в семье, к кому из членов семьи чувствует себя ближе. Во время просмотра занятий понаблюдайте за своим ребенком, за тем, как он себя ведет, как усваивает информацию. Используя методику «Цветопись», оцените деятельность своего ребенка. Для этого выберите один из разноцветных кружков: зеленый, если деятельность  ребенка на занятии была, на ваш взгляд, успешной; красный- если ребенок ничего не усвоил.

Обсуждение качеств, которые необходимо воспитывать  в наших мальчиках и девочках.

Психолог.  Уважаемые родители! Чтобы обсуждать тему, необходимо определить, что такое половое воспитание. В чем оно заключается? (высказывание родителей). Половое воспитание ребенка заключается в следующем.

  1. Овладение культурой взаимоотношений полов
  2. Формирование адекватной полу модели поведения
  3. Правильное понимание роли мужчины и женщины в обществе.

Половое воспитание, как известно, начинается в семье. Следовательно, именно родители должны учить детей культуре взаимоотношений, формировать адекватную полу модель поведения, рассказывать о роли мужчины и женщины. Но как показали анкеты, которые вы заполняли, не все владеют информацией по данной теме в достаточном объеме, и не все считают, что половое просвещение необходимо.

 В рамках полового воспитания происходит половая идентификация ребенка-он отождествляет себя с родителем своего пола и имитирует его поведение. Как происходит этот процесс? Сначала под руководством взрослых,  в соответствии с общепринятыми традициями, через подражание взрослым ребенок учиться быть мальчиком или девочкой, начинает находить различия  в одежде. Затем постепенное типичное поведение мужчин и женщин запечатлевается в сознании ребенка, и он подражает взрослому,  копируя  даже вредные социальные привычки, например, курение, пьянство, брань. Одновременно происходит дифференциация в предпочтениях игр, игрушек-так дети пробуют себя в роли мужчин или женщин. Девочки знают и умеют больше в сфере быта, а мальчики-в сфере техники.

   Развитие самосознания проводит к осознанию себя  как мальчика или девочки.  В 3-4 года ребенок уже знает, кто он, но не знает, каким содержанием должны быть наполнены слова «мальчик» и «девочка».

   Как уже отмечалось, ориентация ребенка на ценности своего пола происходит  прежде всего в семье. Ребенок подражает преимущественно тем, кто является представителем его пола. В малой полной семье мальчики ориентируются на отцов и подражают им, девочки-на матерей.                        В многодетной семье половая  идентификации происходит сложнее. Если в семье отсутствует папа, то мальчик развивается скорее как девочка; у  него формируется покорность, изнеженность, беспечность. Поэтому одинокой маме необходимо  предоставлять сыну возможность общаться с взрослыми мужчинами, дедушкой, друзьями.

Половая идентичность, т.е принятие стиля того или иного взрослого, формируется у детей к 5-6 годам как единство переживаний и ролевого поведения. К этому времени они понимают, что пол- это навсегда: мальчик, когда вырастет, станет мужчиной, а девочка- женщиной. А теперь давайте выясним, с каким полом идентифицируют себя дети. Все знают, кто  они – мальчики или девочки, но не все могут объяснить, откуда знают это. Некоторые объясняют так:

Даша. Узнала, что она девочка из-за того, что носит серёжки.

Аня. Об этом мне сказали мама и папа.

Ангелина. Я девочка потому, что у меня такое красивое лицо.

Алина. Я смотрела в зеркало, у меня длинные волосы. Значит, Алёна, Вика, и я – девочки.

Саша. Узнал по имени.

Гриша, Тимур. Мы мальчики, потому, что у нас нет косичек, юбки и серёжек.

Рома. Я мальчик, потому, что меня мальчиком называют родители.

Психолог. Отвечая на вопрос «Чем отличается мальчик от  девочки?», практически все дети говорят, что мальчики  и девочки отличаются одеждой, обувью, волосами, руками и ногами, головой. Некоторые говорят так:

Саша. Девочки ходят красивее, а в остальном всё одинаковое.

Никита. Мальчики чуть-чуть постарше, он взрослый, а девочка поменьше.

Воспитатель. Мы приготовили для вас материал на тему  «Качества, которые важно воспитывать в мальчиках и девочках». В конвертах находятся карточки , на которых перечислены качества личности  ( доброта, мужество, женственность, смелость, агрессивность, бережливость, хозяйственность и т.д). Отберите те, которые вы хотели бы видеть у своего ребёнка ( положите их слева), а те качества, которые вас не устраивают и вы приложите все усилия, чтобы изжить их в своём ребёнке - положите справа. Теперь сравним ваши ожидания с тем, что, как утверждают психологи, является признаком пола. Принципиальных различий  нет. Конечно, все  мы хотим, чтобы  дочь росла  мягкой,  доброй,  заботливой,  красивой,  изящной, а сын был сильным,  мужественным,  предприимчивым. И, конечно, никто не выбрал в  качестве желательных  качеств для своего ребёнка агрессивность. Предлагаю провести  диагностику, которая поможет понять, как ощущает себя ребёнок в семье, к кому из её членов он чувствует себя ближе. Обведите на листе бумаги кисть руки с расставленными пальцами. «Расположите» на пальчиках себя и членов своей семьи ( методика «Ладошка» по В. Ю.Питкову). Сравните рисунок своего ребёнка с собственным. Совпадает? Нет?. Есть над чем задуматься…..Невозможно обсудить все волнующие вопросы на одном собрании, поэтому в родительском уголке мы будем периодически помещать информацию с ответами на ваши вопросы из «копилки вопросов».

Старший воспитатель. Обменяемся впечатлениями о нашем собрании. На этот раз предлагаем методику «Поговорки- зеркало настроения». Прочитайте, пожалуйста, список поговорок, выберите из них одну или две, которые вам особенно понравились и которые в наибольшей степени соответствуют вашему настроению. Если хотите, можно воспользоваться любыми другими изречениями. Выбрав поговорки, прокомментируйте их.

  1. Семь раз отмерь-один раз отрежь.
  2. Смелость города берет
  3. Отец-рыбак,  и дети в воду смотрят
  4. В семье и каша гуще.
  5. Из молодого, как из воска, что хочешь, то и вылепишь.
  6. Учение-путь к умению
  7. Как приучишь - так и будет
  8. Кто знает дорогу, тот не спотыкается
  9. Не знать-не стыд, стыдно не хотеть знать
  10. Жить – значит учиться
  11. Где любовь и совет, там и горя нет
  12. Куда иголка, туда и нитка
  13. От прямого  дерева - прямая тень
  14. Вокруг  теплой души всегда уютно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Гендерное воспитание мальчиков и девочек в семье".

Даны некоторые рекомендации по воспитанию детей с учетом их гендерных особенностей....

Групповая консультация с родителями "Особенности воспитания мальчиков и девочек в семье"

Групповая консультация с элементами треннинга для родителей на тему: " Особенности воспитания мальчиков и девочек в семье"Видео с проведением можно посмотреть по ссылке https://vk.com/v...