О питании в детском саду и дома
консультация (младшая группа) по теме

Бабаджанова Светлана Якубовна

Рекомендации родителям о питании в детском саду и дома при поступлении в ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_pitanii_v_detskom_sadu_i_doma.docx14.73 КБ

Предварительный просмотр:

Тема:  «О питании в детском саду и дома»

Цель: Формирование у детей целостного отношения к собственному здоровью, освоение навыков правильного питания, как составной части здорового образа.

Задачи:

-помочь понять, что здоровье зависит от правильного питания;

-закреплять навыки санитарно-гигиенических правил при употреблении пищи;

-воспитывать у детей осознанное отношение к своему питанию.

    Организация питания детей в детском саду должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье (дома). Родителям детей нужно стремиться к тому, чтобы питание вне детского сада дополняло рацион, получаемый в дошкольном учреждении. В нашем саду в каждой возрастной группе есть в наличии меню на каждый день для того, чтобы родители имели полную информацию, какие блюда и продукты получил их ребенок в течении дня.

  На ужин в домашнем рационе рекомендуются продукты, которые ребенок не получил в детском саду. Часто мы проводим беседы с родителями воспитанников. Мы стараемся убедить их в том, чтобы утром, до отправления своего ребенка в детский сад, его не кормили, т.к. это нарушает режим питания дошкольника, приводит к снижению аппетита, в таком случае ребенок плохо завтракает в группе. Однако, если ребенка приводят рано (за 1-2 часа до завтрака), то ему можно дать сок или какие-нибудь фрукты.

  Перед поступлением в детский сад родителям рекомендуется приблизить режим питания и состав рациона к условиям детского коллектива, приучать его к тем блюдам, которые чаще даются в детском саду, особенно если дома он их не получал. Если ребенок не умеет или не хочет есть самостоятельно, первое время воспитатели его кормят. Если ребенок отказывается от пищи, ни в коем случае нельзя кормить его насильно. Это еще больше усилит отрицательное отношение к коллективу, к саду.

  Уважаемые родители, надеемся, что наши рекомендации, по вопросам питания помогут вашим детям быстро адаптироваться к детскому саду. Правильно организованное  и сбалансированное питание  ребенка в детском саду и дома очень важно для здоровья каждого ребенка. А сохранение здоровья детей является основной задачей всего воспитательно-образовательного процесса в нашем дошкольном учреждении.

Рекомендации родителям по вопросам питания детей:

1.Питьевой режим-соблюдение этого режима является важным условием сохранения здоровья каждого нашего воспитанника.

2.Организовано рациональное питание-это полноценное питание, характеризующееся оптимальным количеством и соотношением всех компонентов пищи (белки, жиры, углеводы и витамины).

3.Воспитание культуры и навыков поведения за столом.

    Для того, чтобы воспитать культуру поведения и формировать навыки поведения за столом у дошкольников, мы рекомендуем родителям, обратить внимание на следующие вопросы:

-как ест ваш ребенок;

-каково его поведение за столом;

-умеет ли он пользоваться ложкой, салфеткой.

    С раннего возраста мы рекомендуем родителям придерживаться следующих правил столового этикета:

-на вашем столе всегда должен быть порядок, чистота и красивая сервировка;

-за столом необходимо всегда находиться с чистыми лицом и руками;

-застолье должно проходить без крика и резких замечаний взрослого;

-дети должны правильно пользоваться столовыми приборами и салфетками;

-необходимо обращать внимание ребят на то, чтобы они обязательно благодарили за еду и совместную трапезу.

   Уважаемые родители, помните, что правила поведения, как за столом, так и правила этикета вообще, должны соблюдаться как дома, так и в детском саду. То, чему мы взрослые: родители, воспитатели -научили ребенка в раннем возрасте, останется на всю жизнь.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Питание в детском саду и дома

Консультаци ядля родителей...

Питание в детском саду и дома

            Питание в детском саду и домаДомашняя ,привычная малышам  пища часто отличается  от пищи ,приготовленной в детском саду ,и детям необходимо в...

Консультация для родителей "Правильное питание в детском саду и дома"

" Организация питания в ДОУ Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания и отражение ее в воспитательно-образовательном процессе. Правильное питание – это основ...

Консультация для родителей "Правильное питание в детском саду и дома"

Правильное питание для дошкольниковЗдоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развит...

Консультация для родителей «Все о детском питании. Формирование единого подхода к правилам питания в детском саду и дома»

Помочь родителям понять, что здоровье детей зависит от правильного питания – еда должна быть не только вкусной, но и полезной.  Рассказать родителям  о полезных продуктах, их значении ...

Родительское собрание "Организация рационального питания в детском саду и дома"

Родительское собрание по теме «Организация рационального питания в детском саду и дома»...

Консультация для родителей "Организация правильного питания в детском саду и дома"

Консультация для родителей "Организация правильного  питания в детском саду и дома"...